Смекни!
smekni.com

Сорные растения (стр. 4 из 5)


18.

Поздний яровой, семейство сложноцветных.

Крестовник обыкновенный.

Senecio vulgaris L.

Растёт в посевах озимых и яровых хлебов, среди пропашных и овощных культур.

Распространён в европейской части страны, в низовьях Дона, в Крыму, на Кавказе, на Урале, в Сибири, в Забайкалье. Встречается как сорное растение на полях, в огородах и по засорённым местам.

Хотя это и поздний яровой сорняк, однако летне-осенние всходы его могут перезимовывать, и тогда он развивается как зимующий. Стержневой корень его

неглубоко проникает в почву. Стебель невысокий (25 – 50 см). Листья продолговато-обратнояйцевидные, нижние – зубчатые, при основании суженные в узкокрылый черешок, а верхние – сидячие, полустеблеобъемлющие. Трубчатые жёлтые цветки собраны в продолговатые корзинки. Плод – продолговато-цилиндрическая семянка, снабжённая летучкой из многорядных волосков. Плодовитость растения – 20 тыс. семянок, которые всходят с глубины не более 3 – 4 см.

Опрыскивание почвы (Рамрод 7 – 8 кг/га (на лёгких малогумусных почвах), 9 – 10 кг/га (на тяжёлых почвах, богатых гумусом)) сразу после посева до появления всходов брюквы и турнепса с последующей заделкой гербицида.


19.

Яровые поздние, семейство злаковых.

Щетинник, или мышей зелёный.

Setaria viridis (L.) P. B.

Вредит посевам зерновых и пропашных культур.

Распространён довольно широко по всему бывшему Союзу, доходя на севере до Ленинградской области и Среднего Урала. Чаще встречается в Чернозёмной зоне и южнее. За Уралом произрастает по югу Сибири, доходя до южных частей Дальнего Востока. Встречается в посевах проса и других зерновых, на паровых полях, по межам, около жилых мест, дорог. Изредка обитает в Сибири и на Дальнем Востоке по песчаным берегам рек и на каменистых склонах.

Имеет мощный, мочковатый корень, проникающий в почву на глубину свыше 1,5 м, что обеспечивает сорняку высокую засухоустойчивость. Стебель прямой, шершавый под соцветием высотой 20 – 80 см. Листья ярко-зелёные, линейно-ланцетные. Соцветие – цилиндрический, довольно рыхлый султан. Колоски в соцветии с зелёными (иногда у основания фиолетовыми) щетинками, в 2 – 3 раза превышающими колосок. Плод – жёлто-коричневая зерновка, заключённая в три колосковые чешуи. Одно растение даёт до 1 тыс. зерновок. Цветёт сорняк в июле – сентябре.

Опрыскивание почвы (Агелон 4 – 6 кг/га) перед предпосевной культивацией, одновременно с посевом или сразу после него с последующей заделкой гербицида боронами (для кукурузы).

20.

Поздний яровой, семейство злаковых.

Просо куриное или ежовник обыкновенный.

Echinochla crus galli Roem. et Schult.

Засоряет пропашные культуры, просо и рис.

Распространён почти во всех частях бывшего Союза, за исключением Крайнего Севера. Доходит до Ленинградской области и Северного Урала, заходит за Урал, в южную часть Сибири, в Бурятию и южную часть Приморского края.

Типичное сорное растение, являющееся одновременно недурной кормовой травой. В Закавказье используется в корм домашней птице.

На бедных уплотнённых почвах достигает высоты 10 – 15, а на рыхлых, хорошо увлажнённых – 120 – 180 см. Стебель голый, сильно кустится. Листья широколинейные, волнистые по краям, острошероховатые. Соцветие – компактная метёлка. Колоски при созревании легко осыпаются, поэтому мало их попадает в урожай засоряемой культуры. Растение образует до 10 – 15 тыс. семян, которые с осени не прорастают. Весной при прогреве почвы до 8 – 10 гр. всходят с глубины не более 12 – 14 см. После скашивания растения хорошо отрастают, а присыпанные влажной почвой – приживаются. Семена в почве жизнеспособны до 13 лет.

Опрыскивание почвы (Майазин 5,3 – 13,3 кг/га) до посева с последующей заделкой гербицида боронами в почву. (Для сорго и просо)


21.

Зимующие, семейство крестоцветных.

Ярутка полевая.

Thlaspi arvence L.

Засоряет озимые и яровые зерновые культуры, многолетние травы.

Распространён почти по всей стране. Встречается как сорняк в посевах, на паровых полях, по пашням, возле дорог и жилищ и на сорных местах.

Высотой 15 – 45 см со стержневым корнем и бороздчатым стеблем. Нижние листья черешковые, очерёдные, продолговатые, а стеблевые – сидячие, со стреловидным основанием, по краю зубчатые. Мелкие белые цветы собраны густыми кистями наверху стебля. Плод – двугнёздный многосемянный стручок. При созревании из него высыпаются тёмно-коричневые бороздчатые семена. Одно растение даёт их до 12 тыс. В почве они не теряют жизнеспособность до 10 лет.

Опрыскивание посевов (Натриевая соль 2,4-ДП 6,7 – 10 кг/га) в фазе кущения пшеницы (яровой).

22.

Зимующие, семейство крестоцветных.

Пастушья сумка.

Capsella bursa-pastoris (L.)

Встречается в изреженных посевах всех культур, особенно среди озимых и

яровых хлебов. А также в садах и огородах, в лесополосах, на пустырях, пастби

щах.

Имеет стержневой корень и тонкий ветвящийся стебель высотой 60 см. Зи

мующие формы образуются прикорневую розетку, а весенние только стеблевые

листья. Белые мелкие цветы собраны на верхушке в кистевидное соцветие. Плод

треугольный двугнёздый стручок. После созревания из каждого гнезда высыпа-

ется до 10 – 12 мелких семян. За лето пастушья сумка даёт 4 – 5 поколений (до

70 тыс. семян). Всхожесть их весьма неравномерна. Прорастают при температу

ре 1 – 2 гр. (оптимальная 15 – 25 гр.) с глубины 2 – 3 см в течение всего периода

вегетации. Сохраняют жизнеспособность в почве до 35 лет.


23.

Ползучий многолетник, семейство лютиковых.

Лютик полевой.

Ranunculus arbemrif L.

Встречается среди озимых и яровых хлебов на каменистых, бедных азотом

почвах, на склонах и суходольных пастбищах.

Высотой 10 – 25 см с опушённым в верхней части стеблем и мочковатыми

корнями, утолщёнными в верхней части. Нижние листья трёхраздельные с за

зубринами на верхушке, стеблевые – тройчатые. Мелкие жёлтые одиночные цве

ты на длинных цветоножках в пазухах верхних листьев. Нередко по середине

цветоноса разрастается мутовка недоразвитых в продолговатых листочков.

Плод – обратнояйцевидный, сильно сплющенной светло-коричневый орешек, по

крытый изогнутыми острыми шипиками.


24.

Озимые, семейство злаковых.

Костёр ржаной.

Lolium prsicum Boiss.

Засоряет озимую рожь, многолетние травы.

Распространён преимущественно в средней и северной полосе европейской части страны до южных земель Украины и Кавказа, с Закавказьем включительно. Реже встречается (занесённые с семенами злаковых) за Уралом. В Средней Азии кое-где произрастает в Казахстане. Как сорное растение является обычным спутником посевов ржи, от которой трудно отделим вследствие большого сходства зерновок этого вида костра с зерном ржи. Встречается и как обычное растение на сорных местах и полях.

Образует мочковатую корневую систему и прямостоячий, высотой 30 – 100 см стебель. В год прорастания семян образует хорошо развитый куст. Стебли заканчиваются крупной метёлкой. После перезимовки сорняк зацветает в июне – июле, а в конце июля – начале августа каждое растение даёт 1,5 – 5 тыс. зерновок, похожих по форме и величине на семена озимой ржи. В сырую осень или весну он настолько заглушает рожь, что возникло поверье о перерождении ржи в костёр ржаной. Зерновки костра, попав в почву, всходят с глубины 2 – 3, а иногда 10 – 12 см. Жизнеспособность сохраняют до 2 лет.

Опрыскивание почвы (Симазин 50-%, 80-% 0,5 – 0,3 кг/га соответственно) до появления всходов ржи (озимой) для центральных районов Нечёрнозёмной зоны.


25.

Озимые, семейство злаковых.

Метелица обыкновенная.

Apera spica venti (L.) P. B.

Встречается обычно в посевах озимой ржи, овса, ячменя, пшеницы, картофеля, клевера и многолетних трав.

Расположен почти по всему бывшему Союзу от Карелии и Архангельска до южных районов европейской части, за исключением Крыма, Кавказа и Средней Азии. Встречается в Сибири. Занесён на Дальний Восток. Обычно встречается среди посевов, всюду растёт по сорным местам, на пашнях, огородах и дворах, по берегам рек, окраинам боров и окрестностях пахотных земель.

В первый год жизни развивает куст прикорневых листьев и сильно разветвлённый мочковатый корень. На второй год рано весной от узла кущения появляется несколько стеблевых побегов, достигающих высоты 20 – 100 см. Утолщённые узлы стебля прикрывают неширокие линейные листья. Соцветие – метёлка с большим количеством мелких колосков. На растении созревает до 16 тыс. зерновок. Всхожесть их сразу невысокая. При заделке глубже 5 см они не прорастают, но жизнеспособность сохраняют до 6 – 7 лет.