Смекни!
smekni.com

Маркетинговое ценообразование (стр. 4 из 8)

Продажа товаров по цене,рассчитанной по такому методу,может быть эффективна в следующих случаях:

· Для стадии насыщения ,когда нет роста продаж,и фирма ставит своей целью поддержать объём сбыта на определенном уровне.

· При активном проведении кампании по внедрению товара на рынок.

· Если продажа по низким ценам не обязательно нового товара может привести к расширению сбыта.

Недостатки данного метода сводятся к следующему:

- При неумелом её использовании фирме грозят убытки;

- Цены формируются односторонние,их определяют поставщики,недоучитывая требования рынка)

В)метод ценообразования через повышение цены-расчет цены на основе умножения цены производства на определенный коэффициент добавочной стоимости.Данный коэффициент определяется делением общей суммы прибыли от продаж на стоимость продукции.

Г)метод целевого ценообразования-на его основе рассчитывается себестоимость на единицу продукции исходя из будущего объёма продаж который делает возможным получение намеченной прибыли.

Методы ценообразования ориентированные на спрос,учитывают уровень спроса и потребительскую ценность товара.Если спрос увеличивается,есть возможность установить более высокую цену,поскольку покупатель готов заплатить,исходя из своего представления о потребительской ценности товара(3;с132)

В рамках ценообразования ориентированного на спрос,менеджер устанавливает как текущий уровень спроса ,так и цену за продукцию ,которую может заплатить покупатель.Фирма рассчитывает прогноз различных уровней спроса,которые можно ожидать при различных ценах-с целью определить ту цену,которая должна принести наивысший объём сбыта и прибыли.

Кэтому методу относятся установление дискриминационных цен и ценообразование по ассортиментной группе.

Методы ценообразования,ориентированные на конкуренцию,основаны на возможности установления цен ниже,чем у конкурентов.Обычно мало уделяется внимания существующему спросу.Вместо этого предприятие рассматривает цены установленные её основными конкурентами перед тем как принять соответсвующее решение в области ценообразования.Затем оно решает что ей необходимо:

1) установить равенство с её конкурентами;

2) установить цены выше,чем у конкурентов

3) продавать дешевле чем у своих конкурентов.

Приведенная группировка методов ценообразования носит условный характер,поскольку в большинстве случаев ниже себестоимости цена не устанавливается.Цена устанавливается не ниже себестоимости единицы продукции.Практикуется метод определения цены с учётом себестоимости,различных надбавок,кредита и качественных характеристик.

В этом случае цена определяется по следующей зависимости:

Ц=С +Н+Кр+Кач,

С- полная себестоимость единицы товара;

Н- надбавки,включая прибыль и другие отчисления,

+Кр- снижение или увеличение цены в зависимости от времени оплаты,

+Кач- снижение или увеличение цены в зависимости от качественных характеристик по сравнению с аналогичным товаром конкурента.

Процесс разработки цены имеет следующую последовательность :

· постановка целей ценообразования;

· определение платёжеспособности спроса;

· определение себестоимости единицы продукции;

· анализ цен конкурентов;

· выбор ценовой стратегии и методов ценообразования;

· определение и установление цены.(3; с 136-137)

Выводы по разделу:

1. В маркетинге используются различные цены .Цены классифицируются на мировые и внутренние.К мировым ценам относят базисные и фактурные .К внутренним биржевые,розничные,прейскурантные,оптовые.

2.Факторы оказывающие влияние на процесс ценообразования можно сгру пировать по четырём блокам: производственному,спроса,конкурентности рынка,товарному.

3 . Эффективность системы государственного регулирования цен зависит от гибкого сочетания прямых и косвенных форм воздействия.Каждое государство использует при этом различные подходы,соответсвующие проводимой им экономической политике,целям развития общества.

4. Стратегия ценообразования-это набор практических факторов и методов которых целесообразно придерживатся при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции,выпускаемые предприятием

Политика цен предприятия является основой для разработки его стратегии ценообразования Ценовые стратегии являются частью общей стратегии развития предприятия.

5.Предприятия выбирают такой метод ценообразования который позволяет более правильно определить цену на конкретный товар

2.Оценка политики цен в ЗАО Картонтара.

2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия

Майкопский целлюлозно-картонный завод,в настоящее время ЗАО «Картонтара», построен по заданию Краснодарского Совнархоза на основании Постановления Совета Министров СССР №115 от28 января 1958 года в целях использования отходов дубильно-эстрактового производства для производства картона и картонной тары.

ЗАО Картонтара создано путём преобразования государственного предприятия Ассоциации малых предприятий «Картонтара»,является его правопреемником,несет права и обязанности,возникшие у указанного юридического лица до момента его преобразования в закрытое акционерное общество «Картонтара».

Акционерное общество »Картонтара» является закрытым акционерным обществом .Общество является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства РФ.

Целью хозяйственной деятельности общества является извлечение прибыли.

ЗАО» Картонтара» имеет гражданские права и несёт обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности,не запрещенных законом.Основным видом деятельности является производство целлюлозы,картона,гофрокартона,и ящиков из гофрокартона.

ЗАО» Картонтара» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество,отражаемое на его самостоятельном балансе,включая имущество,переданное ему акционерами в счет оплаты акций.Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,нести обязанности,быть исцом и ответчиком в суде,несёт ответсвенность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.ЗАО «Картонтара» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами .Общество вправе размещать облигации и иные ценные бумаги в соответствии с законодательством РФ.

Органами управления ЗАО «Картонтара» являются:

· Общее собрание акционеров;

· Совет директоров;

· Генеральный директор;

· Ликвидационная комиссия.

Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества является ревизионная комиссия.Совет директоров, генеральный директор и ревизионная комиссия избираются общим собранием акционеров.

Вся деятельность предприятия состоит из двух взаимосвязанных сторон-финансовая и хозяйственная.Финансовая политика ЗАО «Картонтара» строится на основе мобилизации финансовых ресурсов,их распределения и использования.

В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости ЗАО «Картонтара» осуществляет свою деятельность на началах коммерческого расчета ,целью которого является обязательное получение прибыли.Развитие предпринимательской деятельности,создание подразделений ,работающих на основен бизнес-единиц,способствует освобождению их от мелочной опеки со стороны руководства ,повышает ответственность коллектива за конечные результаты труда.Част финансовых ресурсов передается в распоряжение бизнес-единиц для осуществления ими развития производства и стимулирования работников.

ЗАО «Картонтара» в процессе своей деятельности осуществляет взаимодействие с другими предприятиями.

Результаты хозяйственной деятельности предприятия оцениваются с помощью технико-экономических показателей,которые позволяют объективно объяснить и оценить деятельность предприятия.

Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия в период с 2007 по 2009 годы представленны в таблице 2(смотреть приложение).

По данным таблицы 2видим,что в 2009 году реализованно продукции на уровне 2007 года,а в 2008 году по отношению к базовому году отмечен прирост на 10%,что составило 53037 тысяч рублей.Темп роста себестоимости продукции опережает темп роста выручки от продаж,что отразилось на показателе прибыли: прибыль от продаж в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась на 25333 тысяч рублей что составило 24,7%,а в 2009 году увеличилась на 16124 тысяч рублей или 20%.Такие резкие изменения произошли не только за счет изменения объёма выручки,но и по причине уменьшения себестоимости проданной продукции в 2009 году на 14%,которое произошло из –за изменений в технологии использования сырья предприятием.

За анализируемый период с 2007 по 2009 год наметилась тенденция по увеличению имущества предприятия,темп прироста среднегодовой стоимости активов в 2009 году равен 47%.Прирост капитала говорит о том, что предприятие развивается стабильно и наращивает потенциал.

В период с 2007 по 2009 годы материальные затраты продолжают расти,наибольшего уровня они достигли в 2008 году-389694 тыс.руб-это на 15% больше уровня базового 2007 года.Данное увеличение было обусловленно модернизацией основных средств предприятия.В 2009 году наблюдается снижение материальных затрат на 22%(по сравнению с 2008 годом)в связи с вводом в эксплуатацию ранее модернизированного оборудования.

Фондоотдача снизилась в 2009 году на 37% по сравнению с 2008 годом-это произошло вследствии опережения темпов роста стоимости основных средств по отношению к выручке от реализации на 8%.