Смекни!
smekni.com

Статистика оборотных средств 3 (стр. 1 из 5)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Кафедра экономического анализа и статистики

Курсовая работа

По дисциплине: «Статистика финансов»

На тему: «Статистика оборотных средств»

Выполнил: студент 446 гр.

Селютин Д.В.

Проверил: Шелковников С.А.

Новосибирск 2010

Оглавление

Введение. 3

1.Состав и структура оборотный средств на предприятие.4

2.Методики анализа использования оборотных средств.7

2.1 Применение коэффициентов при анализе оборотных средств. 7

2.2Определение потребности предприятия в оборотных средствах. 11

2.3 Удельный расход и анализ его изменений. 19

2.4 Метод корреляционного анализа. 21

3.Статистика оборотных средств. 22

3.1 Анализ наличия и структуры оборотных фондов в ЗАО «Ирмень».22

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств. 24

3.3 Корреляционно-регрессионный анализ зависимости величины оборотных фондов от выручки.25

3.4 Определение тенденции изменения величины оборотных средств.26

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 30

Введение

Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ. Статистическая методология является в анализе основополагающей. Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов.

В данной курсовой работе рассмотрено применение статистических методов при проведения анализа оборотного капитала. Актуальность данной темы объясняется динамичным ростом производства в России, развитием рыночным отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния оборотных фондов.

- Задачами статистики оборотного капитала являются:

- разработка и совершенствование методологии статистической характеристики оборотного капитала;

- определение объема и структуры оборотного капитала;

- характеристика воспроизводства оборотного капитала;

- характеристика обеспеченности производства оборотного капитала;

- оценка оборачиваемости и характеристика эффективности использования оборотного капитала.

- В статистике оборотного капитала используются показатели объема и структуры оборотного капитала; использования, оборачиваемости и др.

1. Состав и структура оборотный средств на предприятие.

Оборотный капитал- это сумма финансовых источников формирования оборотных средств предприятия. Отражается в пассиве баланса. . Потребность в оборотных средствах в условиях рынка часто называют финансово- эксплуатационными потребностями (ФЭП), которые определяются как разница между средствами, иммобилизованными в запасах и клиентской задолженности, и задолженностью предприятии поставщикам. Во многих западных источниках разница между текущими активами и текущими пассивами называется рабочим капиталом.

При формировании уставного капитала предприятие самостоятельно устанавливает плановый размер оборотных средств, необходимый для его производственной деятельности, в виде норматива в денежном выражении. Потребность предприятия в оборотном капитале колеблется в течении года вследствие сезонности производства, неравномерности поступления денег за отгруженную продукцию и т.д. По источникам формирования оборотный капитал предприятия подразделяется на собственный и заемный (Рисунок 1).


Рисунок 1- Источники формирования оборотного капитала.

В отличие от основных средств, которые неоднократно учувствуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт, поэтому их ещё называют переменным капиталом.

Иными словами, для того чтобы осуществлять производственную- хозяйственную деятельность, предприятие должно иметь денежные средства для оплаты сырью, материалов, выдачи зарплат. Готовая продукция, дебиторская задолженность, товары отгруженные и денежные средства представляют в целом фонды обращения предприятия.

При создании предприятия в результате капитальных вложений формируются основные и оборотные средства предприятия, необходимые для производства и реализации продукции. Капитальные вложения создающегося акционерного общества финансируются за счет эмиссии акций, - это уставной капитал акционерного общества. Часть его составляет оборотный капитал предприятия, вложенный в производственные запасы. Эти запасы поступают в производство, предприятие выпускает продукцию, реализует её. За счет той части выручки, которая возмещает производственные запасы, он возобновляется. В случае увеличения объемов производства продукции запасы увеличиваются за счет другой части выручки- прибыли.

Ещё один источник формирования оборотного капитала- устойчивые пассивы, - это минимальная переходящая задолженность по оплате труда; минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей; задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции и т.д.

В годы экономического финансового кризиса в России имели место высокая инфляция, обесценение производственных запасов предприятий, постоянные нарушения платежно- расчетной дисциплины, неудовлетворительное финансовое состояние многих предприятий. В следствии этих причин в общей сумме источников формирования оборотного капитала промышленных предприятий резко снизилась доля собственного и заемного капитала и увеличилась доля кредиторской задолженности.

С увеличением кредиторской задолженности финансовое состояние предприятия улучшается, так как кредиторская задолженность, по сути означает бесплатное кредитование предприятия поставщиками сырья. Но одновременно ухудшается финансовое состояние предприятий-поставщиков , так как у них растет соответственно дебиторская задолженность.

Оборотный капитал – важная часть национального богатства страны, его наиболее мобильный, постоянно возобновляемый элемент.

В оборотный капитал включаются производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты, хозяйственные товары, семена, посадочные материалы, корма и фураж, животные на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, запасы готовой продукции у производителей, товары для перепродажи и материальные резервы. Следует отметить, что в составе оборотных средств учитывается часть ценностей (драгоценные металлы и камни), подлежащая обработке тем предприятием, где они хранятся

2. Методики анализа использования оборотных средств.

2.1 Применение коэффициентов при анализе оборотных средств

Наличие оборотного капитала, имеющегося в распоряжении той или иной фирмы, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату (обычно отчетной датой является последний день соответствующего квартала), так и в среднем за истекший отчетный период. Такие показатели могут быть определены как по всему оборотному капиталу фирмы в целом, так и по отдель­ным составляющим этот капитал элементам или их группам.

Наличие оборотного капитала по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского балан­са или более детально по данным бухгалтерского синтетического и аналитического учета (по счетам и субсчетам плана счетов бух­галтерского учета).

Если исходить из того, что потребности оперативного управ­ления любой фирмой требуют ежемесячного подведения итогов ее деятельности (хотя отчетность по месяцам фирмой может и не представляться), то средний остаток (О) оборотного капитала за данный месяц проще всего определить как полу-сумму остатков на начало (0н) и конец (Оц) этого месяца, т. е. по формуле

Если возникает необходимость определить средние остатки оборотного капитала за период времени, включающий несколько равных по продолжительности отрезков (например, за год по данным об остатках на начало и конец каждого квартала), то ис­пользуется формула средней хронологической простой:

Изменение остатков оборотного капитала в целом и по его отдельным составляющим (элементам) происходит вследствие того, что имеющиеся в начале производственного цикла запасы непрерывно потребляются в процессе производства, а их возоб­новление, необходимое для обеспечения непрерывности произ­водственного процесса, происходит за счет финансовых ресур­сов, образующихся в результате реализации продукции. В этом, собственно говоря, и состоит смысл понятия цикла оборота обо­ротного капитала, в начале которого потребление из уже име­ющегося запаса, а в конце — возмещение (возобновление запа­са), оплачиваемое из выручки от реализации. Схематически ска­занное можно иллюстрировать так:

где МЗ — запас материала;

МП — потребление материала в производстве;