Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ внешней среды ОАО Теплоизоляция (стр. 3 из 5)

Политические факторы

Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей организации особое значение. Один из них — настроения администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Тесно увязанные с социокультурными тенденциями, в демократическом обществе эти настроения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, требования в отношении практики найма и продвижения представителей национальных меньшинств, законодательство по защите потребителей, контроль цен и заработной платы, соотношение силы трудящихся и управляющих фирмой.

Большое значение для компаний, ведущих операции или имеющих рынки с в других странах, имеет фактор политической стабильности.

Отношения с местным населением

Почти для всех организаций отношение к ней местного населения имеет первостепенное значение как фактор среды косвенного воздействия[5,c.34].


2. Анализ внешней среды ОАО «Теплоизоляция»

2.1. Анализ макроокружения ОАО «Теплоизоляция»

ОАО «Теплоизоляция» относится к строительной промышленности, выпуская в основном различного рода изделия применяемые для тепловой изоляции промышленных, гражданских сооружений и трубопроводов, и находится в г. Саранске. Численность персонала на октябрь 2009 года составляла 300 человек, среднемесячная зарплата 5000 рублей, с начала года объем выпускаемой продукции составил 404000 тыс. рублей.

Для оценки макроокружения организации необходимо рассмотреть основные показатели, характеризующие экономическое положение Республики Мордовия в настоящее время, так как в целом, наметившиеся тенденции в регионе совпадают с общероссийскими, отличаясь лишь темпами.

На данном этапе времени существующие тенденции оказывают благоприятное влияние на организацию в целом. В связи с наметившейся стабилизацией и незначительным экономическим ростом происходит оживление строительства, как в регионе, так и в целом по стране, увеличиваются объемы ремонтных работ. В результате на ОАО «Теплоизоляция» наметились процессы стабилизации и, в силу увеличения спроса на их продукцию рост объемов производства и реализации. Сейчас, в силу специфики выпускаемой продукции, спрос растет не только на территории республики, но и за ее пределами, что, при условии сохранения существующей динамики, позволяет считать наличие на ближайшее время неплохих перспектив развития для ОАО «Теплоизоляция».

Политический компонент макроокружения организации на данный этап времени в целом по стране можно охарактеризовать как относительно стабильный.

На политический компонент Республики Мордовия определяющее влияние оказывает ситуация, сложившаяся в стране в целом, но нельзя не учитывать при анализе политическую обстановку в регионе. Она же является малоподвижным фактором уже 5 лет, это следствие того, что за это время не изменяется руководство республики.

Правовая составляющая ОАО «Теплоизоляция» включает в себя Конституцию РФ и Конституцию РМ, законы и подзаконные актами как федерального, так и республиканского значения, которые регулируют деятельность юридических и физических лиц, а также их объединений на всей территории страны. На данный момент правовой компонент макроокружения достаточно разработан и в полной мере соответствует нормальному функционированию организаций в современных условиях.

Социальная составляющая ОАО «Теплоизоляция» оказывает незначительное влияние на ОАО «Теплоизоляция», так как подавляющий объем продукции организации потребляется не населением, а предприятиями и организациями, обеспечивающими устойчиво повышенный спрос на продукцию предприятия.

Следующей составляющей макроокружения является технологический компонент. Он сильно влияет на деятельность, осуществляемую ОАО «Теплоизоляция» в силу того, что из-за устаревшей производственной базы возрастают издержки, сильно увеличивая себестоимость производимой продукции и, тем самым, снижая конкурентоспособность продукции. В силу этих же причин ОАО «Теплоизоляция» не может осуществить разработанный проект, связанный с производством нетрадиционных облегченных материалов.

Последняя составляющая макроокружения ОАО «Теплоизоляция» - природно-географическая. По ресурсно-сырьевой и топливно-сырьевой составляющей инновацион­ного потенциала республика находится соответственно на 40-м и 89-м (последним по РФ) месте. Природно-сырьевые ресурсы нашего региона слабо развиты, а по ряду из них (полезные ископаемые) – ограничены, вследствие чего он зависит от поставок сырья, материалов для промышленности и топлива со стороны, что напрямую отражается на ОАО «Теплоизоляция», так как приходится завозить сырье из других регионов. Единственное, что облегчает осуществлять перевозки, это наличие на тер­ритории республики хорошо развитой транспортной сети. Все эти компоненты макроокружения в совокупности также напрямую связаны с инвестиционными рисками, которые сказываются на объеме инвестиций. Степень инвести­ционного риска зависит от политической, экономической и социальной ситуа­ции в регионе. Важнейшей составляющей инвестиционного риска является мест­ное законодательство. Оно оказывает сильное влияние на степень инвестицион­ного риска, а также регулирует возможности инвестирования в те или иные объ­екты, определяет порядок использования отдельных факторов производства – со­ставляющих инвестиционного потенциала.

Республика Мордовия в рейтинге субъектов Федерации по инвестиционному риску занимает 66-е место. Три вида инвестиционного риска – экономический, политический и социальный являются определяющими и могут рассматриваться во взаимосвязи. По этим показателям республика занимает соответственно 71, 53 и 60-е место, то есть относится к большинству наименее благоприятных регионов по данным составляющим рейтинга.

2.2. Анализ микроокружения ОАО «Теплоизоляция»

При проведении анализа непосредственного окружения ОАО «Теплоизоляция» в первую очередь необходимо рассмотреть потребителей данной организации, которые оказывают очень сильное влияние на нее. Специфика производимого ассортимента продукции такова, что ОАО «Теплоизоляция» не является производителем товаров народного потребления, поэтому подавляющее число потребителей – это юридические лица различных организационно-правовых форм, занимающихся строительными и ремонтными работами. На долю же физических лиц, приобретающих продукцию ОАО «Теплоизоляция» не приходится и 2% от общего объема выпускаемой продукции. В силу этого остается незадействованной сеть розничной и оптовой торговли, так как реализация продукции осуществляется на основе договоров купли-продажи между ОАО «Теплоизоляция» и организациями-потребителями, а также продукцию отпускают непосредственно с предприятия за наличный и безналичный расчет. В Республике Мордовия крупными потребителями организации являются АО «Саранскстройзаказчик», АО «Домострой», муниципальные унитарные предприятия «Тепловые сети» г. Саранска и г. Рузаевка, муниципальное предприятие «Госкапстройзаказчик», государственное предприятие «Мордовкоммунэнерго» и МУП жилищно-коммунального хозяйства РМ, Строительное управление саранской ТЭЦ-2.

Необходимо при анализе потребителей учитывать и тот факт, что более половины продукции реализуется не на региональном, а на федеральном рынке (за 3 квартала этого года 46% изделий было реализовано в Республике Мордовия и 54% за ее пределами).

Рассматривая вышеприведенные данные можно констатировать тот факт, что наблюдается устойчивый рост потребления продукции ОАО «Теплоизоляция» за пределами республики. Причем изменяется и география потребителей, отмечается тенденция сокращения регионов, куда осуществляются поставки. Но это нельзя считать отрицательным фактором, так как прекращается взаимодействие с регионами РФ, значительно удаленными от РМ.

Крупнейшими потребителями продукции ОАО «Теплоизоляция» являются Нижегородская, Тюменская, Саратовская области и г. Москва, которые потребляют более 20% продукции, вывозимой за пределы РМ. Наибольший рост поставок на 2001 год прогнозируется по Санкт-Петербургу (увеличение на 50% от 2000 года), Саратовской области (на 12,5%), Республики Чувашия (на 10%) и г. Москва (на 7%). Общий же рост прогнозируется на 5,2%.

Далее необходимо проанализировать основных поставщиков ОАО «Теплоизоляция» (таблица 2.3.).

Таблица 2.3.

Поставщики ОАО «Теплоизоляция».

Наименование сырья Наименование поставщика Закупочная цена без НДС, руб./тонна
1 2 3
1 2 3
Доломит Ковровское карьероуправление 114
Асбест ОАО «Ураласбест» г. Асбест 2300
Кокс «Губахинский коксохимический завод» г. Губаха 2253
Смола «Уралхимпласт» г. Нижний Тагил 4135
Шлак ОАО «Мечел» г. Челябинск 112

Данная таблица показывает, что все наиболее важные источники сырья для производства основных видов продукции (теплоизоляционные материалы) на ОАО «Теплоизоляция» приходится закупать за пределами региона, что приводит к повышению цен на них из-за транспортных расходов. Исключением является известь, поставляемая из Атемара по цене 640 рублей за тонну. За последнее время организация сменила двух стратегически важных поставщиков наиболее дорогостоящих видов сырья. Поставки смолы до этого года осуществляло АО «Комфи» г. Нижний Тагил, но после истечения срока договора из-за более низкой цены при аналогичном качестве было решено отдать предпочтение другой организации из того же города; также изменился и поставщик кокса, ранее поставки этого сырья на ОАО «Теплоизоляция» производил «Коксогазовый завод» г. Видное (Московская область), что связано с некоторым невыполнением сроков поставок.