Смекни!
smekni.com

Роль ярмарок и выставок в системе маркетинговых коммуникаций (стр. 3 из 4)

2.4 Средства, необходимые для участия в ярмарках и выставках.

Участие в выставке — одно из самых недорогих средств маркетинговой программы. По крайней мере, затраты на рекламу в расчете оценочной стоимости на одного посетителя значительно ниже, чем в каких-либо других видах рекламы. В США затраты на участие в ярмарках и выставках составляют 18% общих расходов по маркетингу, в Германии — около 25% расходов на рекламу.

Приблизительную смету расходов необходимо составлять заранее. Примерно половину их составит арендная плата (10–15%) и затраты на оформление стенда (30–35%).

В смете должны быть учтены прямые (стоимость выставочной площади, аренда и монтаж стенда и оборудования) и дополнительные расходы:

-газ, вода, телефон, факс, мебель, холодильник, продукты, оплата услуг специалистов (дизайнеров, архитекторов), страхование, уборка мусора;

-затраты на представительские цели (встречи с важными клиентами, подарки);

-выставочные экспонаты: постоянные (стационарные) экспонаты, приобретаемое имущество, сборка, хранение и проверка выставочных экспонатов, транспорт, подъемные приспособления, компенсация возможных убытков;

-работа с посетителями выставки: общая реклама, каталог или справочник покупателя, реклама в специальной прессе, раздаточные материалы и техническая литература;

-содержание штата временных демонстраторов и служащих, а также постоянного штата сотрудников, работающих на стенде; средства на изготовление пропусков, значков, одежды персонала; оплата услуг переводчиков.

-непредвиденные обстоятельства.

3. УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ЯРМАРОК И ВЫСТАВОК.

3.1 Организация выставочной деятельности компании-экспонента (на примере ОАО «Слонимский Мясокомбинат»).

ОАО «Слонимский мясокомбинат» — один из лидеров мясоперерабатывающей отрасли Республики Беларусь, специализирующийся на производстве мяса, колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов, консервации, сухого экструдированного корма для собак. Основанный в 1923 году, комбинат прошел долгий и сложный путь преобразования в стабильное и современное предприятие.

Итогом этого процесса стал 2003 год, когда комбинат получил международный сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9001, а в 2006 году — сертификат соответствия требованиям СТБ 1470 (система НАССР). 27 ноября 2006 года Открытое акционерное общество «Слонимский мясокомбинат» стало лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь в области качества. С 2006 года на предприятии разработана и функционирует программа «Безопасный продукт – здоровая нация», главной целью которой является выпуск абсолютно безопасной и полезной продукции.

Слонимский мясокомбинат» неоднократно был участником и лауреатом конкурсов и выставок.

В преддверии Рождества и новогодних праздников завершился, уже ставший традиционным, общественный конкурс «Лучшая продукция года-2009». Этот конкурс уже 11 лет помогает минчанам и всем жителям Беларуси выбрать лучшие товары, представленные на отечественном рынке.

Конкурс «Лучшая продукция года» проводится совместными усилиями Научно практического центра Национальной Академии Наук Беларуси по продовольствию и Белорусского общества защиты потребителей — ООО «Экобрейн». Это социально-значимый проект, пользующийся доверием белорусских потребителей, поэтому участие ОАО «Слонимский мясокомбинат» в этом конкурсе еще раз подтверждает позицию предприятия в необходимости производить только натуральную и качественную продукцию, соответствующую главной стратегической линии предприятия «БЕЗОПАСНЫЙ ПРОДУКТ — ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ».

2 декабря 2009 года в Минске на церемонии награждения победителей конкурса «Лучшая продукция года -2009» ОАО «Слонимский мясокомбинат» были вручены дипломы победителя на следующие наименования продукции:

- пельмени замороженные — «Докторские», «Слонимские», «Домашние»;

- консервы мясосодержащие паштетные стерилизованные — паштеты Нежный, Куриный, Грибной, Печеночный с морковью;

- колбаса варено-копченая салями «Ветчинная» высшего сорта;

- колбаса варено-копченая «Кальяри» высшего сорта.

Помимо дипломов победителей предприятию был вручён Гран-при за стабильное качество выпускаемой продукции.

Предприятия-победители имеют право размещать логотип конкурсанта на упаковке продукции. Он представляет собой зеленый листок с увеличительным стеклом символизирующий пристальное внимание к экологической чистоте и качеству производимой продукции. Этот знак уже узнаваем среди потребителей. Как показывает анализ, покупатели охотнее приобретают продукцию с таким знаком.

C 8 по 12 февраля 2010 года ОАО "Слонимский мясокомбинат" принял участие в 17 Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства - "ПРОДЭКСПО-2010" г. Москва.

C 8 по12 февраля 2010 года на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» c успехом прошел один из самых значимых проектов ЦВК «Экспоцентр» — крупнейший в России и Восточной Европе продовольственный форум — 17-я международная выставка про­дуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2010».Проект реализован ЦВК «Экспоцентр» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ. Эта выставка имеет все возможные Знаки отличия выставочного сообщества — сертификаты Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Выставку «Продэкспо-2010» посетила Министр сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник, отметившая важность этого смотра для российской перерабатывающей отрасли. Министр также вручила медали и дипломы предприятиям, ставшим победителями организованного в рамках выставки конкурса «Лучший продукт-2010».

В ходе выставки проводятся профессиональные конкурсы, ежегодно выявляются самые качественные продукты питания. ОАО "Слонимский мясокомбинат" принял участие в конкурсе "Лучший продукт года-2010".

Помимо дипломов победителей, комбинату вручены медали:

-- золотая медаль за консервы мясные "Конина" тушеная и консервы паштетные мясосодержащие стерилизованные "Паштет печёночный с морковью";

-- бронзовая медаль за ветчину из говядины "Кельнская" рубленая копчено-вареная.

Все это является результатом слаженной работы отдела маркетинга на предприятии. Отдел маркетинга занимается разработкой маркетинговой политики, определяет эффективность производственно-сбытовой деятельности, исследует спрос в целях обеспечения рыночного успеха предприятия.

Одной из функций отдела маркетинга является участие в отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах для информирования потенциальных потребителей и расширения рынков сбыта.

Подготовка к участию в работе конкретной ярмарки или выставки начинается примерно за год до ее открытия. Строится сетевой график, моделирующий процесс подготовки к участию в каждой конкретной ярмарке или выставке, и на его основе рассчитать сроки начала и окончания отдельных работ, обеспечивающих своевременную подготовку к данному мероприятию. Одновременно с указанием ответственных исполнителей по отдельным работам назначается менеджер, ответственный за подготовку предприятия в целом к участию в работе данной ярмарки или выставки.

В результате выполнения всего комплекса работ, обусловленного подготовкой к участию в данной ярмарке или выставке, обеспечивается решение следующих задач:

- определяется способ участия в мероприятии;

- выявляется необходимость участия посредников и их роль в подготовке фирмы в ярмарке или выставки;

- определяется перечень экспонатов и необходимая для них представления площадь;

- обосновываются выбор стенда и его конструкция, позволяющая демонстрировать соответствующие экспонаты;

- подбирается персонал и проводится обучение его работе на ярмарке или выставке;

- составляется план маркетинговых исследований;

- подготавливаются необходимые материалы для каталога ярмарки или выставки;

- составляется план и в соответствии с ним организуется транспортировка, складирование, хранение и страхование экспонатов;

- организуется рекламная компания, призванная привлечь внимание потенциальных посетителей ярмарки или выставки к факту участия фирмы в ее работе;

- печатаются и рассылаются приглашения потенциальным посетителям ярмарки или выставки, в которых заинтересована фирма.

За день открытия или непосредственно в день начала работы ярмарки или выставки сотрудники предприятия должны быть готовы принять у фирменной экспозиции представителей средств массовой информации.

3.2 Подведение итогов участия в работе ярмарки или выставки.

Результативность участия фирмы в выставке, как и во всем остальном, чем занимается компания, оценивается по стоимостному критерию. Успех можно измерить путем определения эффективного соотношения стоимости участия к стоимости каждого серьезного запроса. Как показывают исследования, стоимость одного делового контакта на выставке равна всего лишь третьей части затрат на проведение переговоров с кем-либо непосредственно в офисе компании.

Лучшим доказательством успешной выставки будет открытие в регионе представительства компании или организация дилерской сети. Если конечная цель — продажа продукции, то косвенным показателем может служить количество розданных прайс-листов, информационных материалов. Однако следует помнить, что срок действия этой рекламы может растянуться на несколько месяцев.