Смекни!
smekni.com

Развитие кооперативного движения (стр. 1 из 7)

Введение

Современный этап развития России характеризуется включением страны в процессы глобализации, усиливающей взаимозависимость и конвергенцию экономических систем различных стран. Информатизация общества, высокие темпы технологического обновления производства, необходимость обеспечения постоянного инновационного процесса во всех сферах общества порождают новые требования к организации общественного труда, одновременно значительно повышая его социальную составляющую.

В реализации данных проектов активную роль может сыграть кооперация, которая сохранила единство и управляемость своей системы, высокопрофессиональный кадровый потенциал.

В развитых странах Запада накоплен значительный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. Первое место по развитию кооперативного движения занимает Италия, где в кооперативах занято до 9% трудоспособного населения.

Цель данной работы – исследование трех этапов кооперативного движения в России.

Тема исследования актуальна, т.к. повышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования, собственности и управления объяс­няется в первую очередь огромными достижениями в кооперативном строительстве социалистических стран и тем большим влиянием, которым пользуются коопе­раторы в своих странах и на международной арене. Опыт осуществления ленинского кооперативного плана в СССР и других странах социалистического содруже­ства изучается и используется в той или иной мере во всем мире.

Необходимо отметить, что в развитых капиталисти­ческих странах в послевоенные годы кооперативные организации стали важной составной частью рабочего и крестьянского движения и вместе с прогрессивными политическими партиями и профсоюзами участвуют в борьбе трудящихся против монополий, за мир, демо­кратию и социальный прогресс.

Предмет исследования – кооперация и кооперативное движение.

Объект исследования – этапы кооперативного движения в России.

В соответствии с целью в работе поставлены для решения следующие задачи:

1. Дать понятие, исследовать структуру и значении кооперации и кооперативного движения в России;

2. Проанализировать три этапе кооперативного движения в России (дореволюционный этап, советский этап и постсоветский этап).

В ходе исследования была использована специальная и периодическая литература различных авторов: Ермакова В.Ф., Чаянова А.В., Макаренко А.П., Ефремовой Г.М., Крашенинникова А.И. и др.

Глава 1. Понятие, структура и значение кооперации и кооперативного движения в России

1.1. Понятие, значение и структура кооперативного движения РФ

Кооператив - это самодеятельная организация работников - собственников, организующих его деятельность в целях получения прибыли или реализации в своих интересах различного рода услуг, в основном материального характера[1].

В развитых странах Запада накоплен значительный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. Первое место по развитию кооперативного движения занимает Италия, где в кооперативах занято до 9% трудоспособного населения.

К числу стабильных и долгосрочных факторов, определяющих постоянное возникновение и развитие кооперативов, относится их отчетливая социальная направленность. Деятельность кооперативов имеет большое значение для лиц с низкими доходами, она вносит ощутимый вклад в смягчение обострившейся во многих странах проблемы бедности части населения.

Для трудящихся кооперативы привлекательны также в силу демократического характера их внутренней организации и управления - равенство их членов при принятии решений: формы участия в управлении и т.д., свойственные предприятиям с индивидуальной собственностью работников в коллективном управлении, четко декларируются при их создании. Подчеркнуто пунктуальная регламентация демократических начал в управлении кооперативами по существу является отражением бытующего в сознании рабочих и служащих негативного отношения к их отчуждению от участия в управлении частными предприятиями.

Заметим, что во многих странах Западной Европы правительства очень серьезно относятся к развитию кооперативного движения, видя в нем эффективное средство смягчения социальных и экономических проблем в обществе, оказывают ему существенную финансовую помощь. Так, в Англии в законодательном порядке был создан специальный фонд для кредитования производственных кооперативов. В Англии, Франции, Испании известны многочисленные случаи, когда органы государственной власти оказывают финансовую помощь рабочим для выкупа предназначенных к закрытию убыточных предприятий и преобразования их в кооперативы.

Большую поддержку кооперативам оказывают по тем же причинам и органы местного самоуправления. В ряде стран кооперативы включены в механизм государственного регулирования экономики, используемого, в том числе, в целях ослабления экономических и социальных противоречий.

Можно сделать вывод, что кооперативная форма собственности прочно утвердилась в экономике развитых стран. Она находится в состоянии постоянного развития, что нельзя сказать о частнокапиталистической и государственной формах собственности. Историческое преимущество кооперативной собственности перед ними заключается в том, что в ее рамках преодолено различие интересов наемных работников и собственников, будь то государство или частный владелец.

Кооперация в России зародилась в 1831 году. В Забайкалье, на Петровском заводе, ссыльными декабристами было создано потребительское общество "Большая артель". Основателями и руководителями общества были известные в стране люди, такие, как Д. И. Завалишин, Н. В. Басаргин, И. И. Горбачевский, близкий друг А. С. Пушкина - И. И. Пущин и другие.[2]

Согласно Закону РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", принятому в июле 1997 года, потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она основывается на таких кооперативных принципах и ценностях как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность.

Членами потребительских обществ (пайщиками) являются почти 14 миллионов человек. В состав потребительской кооперации России входят 3,5 тысячи потребительских обществ, свыше 300 районных и окружных, 77 республиканских, краевых и областных потребсоюзов. Возглавляет ее Центральный союз потребительских обществ РФ, призванный защищать и представлять интересы потребкооперации в государственных и иных структурах, а также в международных организациях. В 1998 году Центросоюзу РФ исполнилось 100 лет.

Потребительская кооперация, в которой занято свыше 500 тысяч человек, обслуживает более 30 процентов населения России, в том числе все сельское население.

Для торгового обслуживания населения имеется 95 тысяч магазинов, свыше 9 тысяч предприятий общественного питания, более 350 торговых оптовых баз, а также мелко-розничная торговая сеть.

Потребительская кооперация является членом Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерация (АКОРФ), образованной в июне 1998 года, в которую вошли девять видов кооперации. Потребительская кооперация в России доказала свою жизненность и необходимость людям.

1.2.Учения о кооперативном движении и кооперации

Учения о кооперативном движении и кооперации возникли за­долго до организации первых подлинно кооперативных обществ. Многие гуманисты и просветители, выражая сокровенную мечту простых людей труда о всеобщем счастье, равенстве и справедли­вости, издавна выдвигали проекты создания идеального государст­ва и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего - ас­социаций, товариществ, "рабочих колледжей" и пр.

Одним из таких мыслителей явился английский писатель и го­сударственный деятель Томас Мор (1478-1535), который в своем главном труде под названием "Золотая книга, столь же полезная, как забавная о наилучшем устройстве государства и о новом остро­ве Утопии" (1516) изобразил удивительную страну, где нет част­ной собственности, все граждане трудятся, управление является демократическим, а необходимые продукты люди получают по по­требностям из общественных складов. Это произведение дало на­звание направлению общественной мысли, ставшему известным как утопический социализм.

Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождаются как разновидность утопического социализма, а впо­следствии некоторые из них стали называться теориями "коопера­тивного социализма".

Важную роль в выработке теоретических основ кооперативно­го движения и становлении благодаря этому кооперативной систе­мы сыграли великие социалисты-утописты англичанин Роберт Оуэн (1771-1858) и француз Шарль Фурье (1772-1837), выступившие на общественной арене на рубеже двух столетий.

Окончив всего два класса, Оуэн начал трудиться с десяти лет, к двадцати годам энергия и талант позволили ему стать управляю­щим огромной фабрикой, а в конце века он уже директор и совла­делец еще более крупной компании в Нью-Ленарке. Здесь он начал проводить свои социальные эксперименты: сократил рабочий день, отменил штрафы с рабочих, повысил заработную плату, открыл для них столовую и магазин, образцовую школу для их детей и т.п. Так появился новый социальный островок в бурном океане предприни­мательства.