Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика пахотного и целинного чернозема выщелоченного (стр. 1 из 11)

Агрономический факультет

Кафедра агроэкологии, агрохимии, почвоведения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНОГО И ЦЕЛИННОГО ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

Дипломник

Руководитель работы

Консультанты:

Экономика

Безопасность жизнедеятельности:

Охрана труда

Охрана природы

Допуск к защите

Зав. кафедрой

Декан факультета


РЕФЕРАТ

Дипломная работа на тему: Сравнительная характеристика пахотного и целинного чернозема выщелоченного.

Работа содержит 62 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 3 рисунка, 3 приложения, 7 выводов и 7 предложений производству. Список используемой литературы – 31 источник.

Тема исследования посвящена структурному состоянию чернозема выщелоченного в пашне и на целине. Определялись степень структурности, содержание почвенных агрегатов и их соотношение.

В результате двухлетних исследований установлено, что структурное состояние целинных земель хорошее, пашни удовлетворительное. На степень структурности значительное влияние оказывает содержание агрегатов более 10 мм.

Для повышения плодородия и улучшения агрофизических свойств необходимо увеличивать содержание агрономически ценной структуры.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Органические вещества и их значение в формировании водопрочной структуры почвы

1.2 Роль различных органических веществ в формировании водопрочных агрегатов почвы

1.3 Объекты исследования, методы выделения и характеристика водопрочных агрегатов почвы

2 Характеристика места и условий работы

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Методика и условия проведения опыта

3 Результаты исследований

3.1 Структурный анализ чернозема выщелоченного на целинных землях и в пашне

3.2 Содержание агрономически ценной структуры чернозема выщелоченного в пашне и на целинных землях

4 Безопасность жизнедеятельности

4.1 Охрана труда

4.1.1 Общее положение

4.1.2 Охрана труда при выполнении дипломной работы

4.2 Охрана природы

Предложения производству

Список литературы

Приложения


Введение

Почва – это самостоятельное природное тело, образовавшееся в результате изменения верхней части земной коры при длительном и совместном воздействии растительных и животных организмов и микроорганизмов, климата, рельефа, а также производственной деятельности человека. (Лыков А.П., Коротков А.А, Баздырев Г.И., Сафонов А.Ф., 1990)

Почва является полидисперсным и пористым телом. Ее твердая часть состоит из части различного размера – механических элементов или почвенной структуры. Качественная оценка структуры определяется ее размером, пористостью, механической прочностью и водопрочностью. Наиболее агрономически енными являются макроагрегаты размером 0,25 – 10 мм, обладающие высокой пористостью (> 45 %), механической прочностью и водопрочностью. Такая структура, придавая почве рыхлое сложение, облегчает прорастание семян и распространение корней растений, а также уменьшает энергетические затраты на механическую обработку почвы (Кауричев И.С.,1982)

Агрономическое значение структуры заключается в том, что она оказывает положительное влияние на агрофизические свойства почвы – пористость и плотность сложения, противоэрозионную устойчивость, а также водный, воздушный, тепловой, окислительно-восстановительный, микробиологический и питательный режимы почв.

Механические элементы почвы могут находиться в раздельно-частичном (бесструктурном) состоянии или в виде структурных отдельностей (агрегатов). Структурной считается почва, содержащая более 55 % водопрочных агрегатов. Важно, чтобы структурные отдельности пахотных горизонтов не разрушались при увлажнении почвы и при механическом воздействии сельскохозяйственных машин и орудий. (Ковриго В. П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М., 2000).

Земли, отведенные под возделывание сельскохозяйственных культур, ежегодно подвергаются механической обработке, в результате чего почва деградирует.

Деградация почв и в целом почвенного покрова – явление многоплановое и многофактурное, обусловленное как природными, так и, в основном, антропогенными факторами. (Почвовед., 1999, 9 с 1126-1131).

Под деградацией физического состояния почв понимается устойчивое ухудшение их физических свойств, в первую очередь, структурного состояния и сложения, приводящее к ухудшению водного, воздушного, питательного режимов и в конечном итоге – к снижению плодородия. (П.,2000, 9; с. 1106 – 1113). Поэтому проблема структурного состояния пахотного горизонта чернозема выщелоченного является актуальной.

Работа проводилась в 2000 2001 годах. Место исследований – целинные земли и опытное поле института Агроэкологии.

Целью исследований являлось определение структурного состава чернозема выщелоченного на ежегодно обрабатываемых землях и под покровом естественной многолетней травянистой растительности.

В задачи исследования входило:

1. Определение структурного состава в пахотном горизонте ежегодно обрабатываемых земель.

2. Определение структурного состава в пахотном горизонте под покровом естественной многолетней трвянистой растительности.

3. Провести статическую обработку данных.

4. Проанализировать полученные результаты и дать им оценку.


1 Литературный обзор

Одним из важных мероприятий в области повышения плодородия почвы является постоянное улучшение физических, физико-химических и биологических свойств почвы, что может быть достигнуто улучшением ее структурного состояния. В создании хорошей структуры большое значение имеют различные факторы: гумусовые вещества, состав минералов, поглощенные основания почвы. Все почвенные процессы находятся в тесном взаимодействии и в прямой зависимости от физического состояния почвы. Важнейшим фактором, определяющим это состояние, является степень оструктуренности почвы.

Корифей русской агрономии и почвоведения П. А. Костычев (1892) обратил внимание на структуру чернозема. По его мнению, наиболее благоприятным следует считать такой чернозем, у которого пахотный слой состоит из мелких комков. При этом состоянии вода легко проникает между отдельными комками и нижние, более плотные слои почти не высыхают. П. А. Костычев первый предложил деление структуры почвы на водопрочную агрономически ценную и водопрочную. Агрономически ценная структура почвы должна быть зернистой с мелкокомковатым строением, прочной и устойчивой по отношению к размывающему действию воды.

В. В. Докучаев (1892, 1899,1901) в классических работах о черноземе писал, что структура почвы создает благоприятные условия для аэрации почвы и передвижению влаги в нижние горизонты. Он особенно высоко ценил зерни структуру и был противником ее распыления.

Интересные исследования структуры почвы были проведены А. Г. Дояренко (1921, 1924, 1925 и др.). Он показал, что соотношение капиллярных и некапиллярных промежутков в структурной почве предопределяет характер развития главнейших физических. Химических и биологических процессов.

В. Р. Вильямс (1940) утверждал, что плодородие почвы заключается в одновременном и непрерывном удовлетворении зеленых растений необходимыми количествами воды и пищи. Максимального выражения элементы плодородия, вода и пища, достигают только при водопрочной структуре почвы. Структура почвы - это тот фон земледелия, на который накладываются все другие агротехнические мероприятия в растениеводстве: обработка, удобрение, полив и т. д.

К. К. Гедройц (1926) писал, что структурность почвы – один из самых важных моментов, определяющих величину создаваемой почвой растительной массы.

Н. А. Качинский (1933) представляет значение структуры почвы следующим образом. Структурная почва рыхлая, легко водо- и воздухопроницаема и обладает высокой влагоемкостью. Вода и воздух без затруднения проходят в такой почве по некапиллярным ходам между комками. Часть воды прочно удерживается в капиллярах комков, а избыток ее, если он есть стекает по некапиллярным ходам; накопленная структурой почвой вода длительно удерживается в ней. Структурная почва, будучи достаточно снабжена водой и воздухом, обеспечивает благоприятные условия для развития растений.

Впервые сущность и значение почвенной структуры были раскрыты Шумахером (1874), который дал удивительный по глубине анализ этого свойства почвы. Он впервые употребил в современном значении слово структура и дал ей морфологическую характеристику. По мнению В. Шумахера, соотношение капиллярных и некапиллярных промежутков в почве определяет сущность ее структуры.

Вольни (1897-1898) писал, что структура является мощным регулятором водного и воздушного режимов и тем самым определяет характер развития растений. Раманн (1888) считал, что зернистая структура – важнейшее физическое условие, необходимое для нормального развития растений. По мнению Митчерлиха (1923) почвы беструктурные вообще представляют малую ценность для наших культурных растений. Огромное значение придавал структуре Рассел (1927). Он писал, что почва в хорошем рыхлом состоянии обладает зернистой структурой, весьма благоприятной для развития растений, и, наоборот, вязкая глинистая почва совершенно непригодна для развития растений.

Приведенные выше мнения различных исследователей свидетельствуют о важнейшей роли структуры почвы как фактора плодородия. Поэтому одним из агротехнических мероприятий, направленных на повышение производительности сельскохозяйственного производства, является систематическое улучшение структурного состояния почвы.

«Понятие о почвенной структуре и факторы ее формирования».

Термин «агрегат» означает присоединение Элементные частицы или микроагрегаты присоединяются благодаря химическому, физико-химическому и механическому взаимодействию. Эти виды связи в основном и определяют прочность агрегатов почвы. Прочность служит основным критерием установления агрономической ценности той или иной группы агрегатов.