Смекни!
smekni.com

Выход фирмы на внешние рынки (стр. 6 из 6)

Краткая характеристика компании PepsiCo

Компания PepsiCo- американский конгломерат- производит различные товары и услуги, включая газированные напитки, продукты, спортивные товары, а также осуществляет транспортировку грузов, изготавливает строительные конструкции. Современное название возникло в 1965 г., после объединения компании «Пепси Кола» и «Фрито-Лэй». Головной офис компании располагается в Пурчазе, штат Нью- Йорк.

В 1950 г. Альфред Н. Стил, бывший вице-президент компании «Пепси-Кола», стал главным исполнительным директором. Его ориентация на осуществление крупных рекламных акций и презентации товаров позволила увеличить объемы сбыта и зарплату сотрудников сбытовых отделов в 11 раз. После десяти успешных лет деятельности компания начала экспансию на рынок безалкогольных напитков. Объединившись с «Фрито-Лэй», новый конгломерат приобрел пакеты акций таких компаний, как «Пицца Хат» (1977), «Тэко Белл» (1978), «Севен Ап Интернешнл» (1986) и «Кентукки Фрид Чиккен» ( настоящее название КФС, 1986).

В 1959 г. Никита Хрущев, как и тысячи советских граждан, впервые попробовал пепси-колу на Американской национальной выставке в Москве, в Сокольниках. Эту дату можно считать «днем рождения» этого напитка в России.

В 1971 г. президент корпорации PepsiCo Дональд Кендалл проводит серьезные переговоры в Москве с советским премьером А. Косыгиным, в результате которых в 1972 г. пепси-кола стала первым западным продуктом, поступившим в продажу в бывшем СССР, а компания PepsiCo получила эксклюзивные права на импорт и распространение водки «Столичная» в США.

В 1974 г. состоялось официальное открытие Новороссийского завода- первого завода по производству пепси-колы в России.

В 1980-1984 гг. продукция компании появилась в продаже на территории от Украины до Сибири и от Латвии до Казахстана.

В 1986 г. компания спонсировала Игры Доброй Воли; первой из западных партнеров разместила рекламу на советском телевидении.

В 1992 г. состоялось открытие первой производственной линии по выпуску напитка «Пепси» в пластиковых бутылках на заводе «Полюстрово» (Санкт-Петербург), что привело к удвоению объемов производства безалкогольных напитков. Начался также официальный выпуск напитка 7Up.

В 90-х годах компания активно спонсирует различные чемпионаты России, проводит самую успешную в России игру с крышками от бутылок, реализует «Синий прект»: вводит новый логотип (с применением русского шрифта), в ознаменование этого события организует на Васильевском спуске концерт с участием английской группы Еаst 17 и звезд российской эстрады.

В 1997 г. PepsiCo осуществляет новый проект: строительство современного завода по производству безалкогольных напитков в г. Самаре, на базе производственных мощностей АО «Шар», общий объем инвестиций по которому составил 30 млн долл.; а в 1998 г. открывает заводы в Екатеринбурге и свободной экономической зоне – «Солнечногорск- Шереметьево».

Одновременно компания вкладывает 30 млн долл. в проект – строительство нового завода по производству прохладительных напитков в Санкт – Петербурге.

В настоящее время PepsiCo представлена в следующих организациях:

-Московской международной бизнес-ассоциации;

-Московской ассоциации делового сотрудничества (МО);

-Консультативном совете по иностранным инвестициям при председателе Правительства РФ;

- Американской торговой палате в Москве;

- Совете по инвестициям при губернаторе Самарской области;

-Экспертном совете при губернаторе Московской области;

- Рекламном совете России.

Инвестиции компании PepsiCo в регионы РФ

Несмотря на то, что позиции PepsiCo в российских регионах выглядят несколько хуже, чем у ее основного конкурента – компании Coca-Cola, PepsiCo активно инвестирует в строительство заводов в регионах РФ. Так, в г. Санкт-Петербург компанией создано АОЗТ «ПепсиКО Холдинге АО»; введено в эксплуатацию новое предприятие по производству безалкогольных напитков в г. Самара (на базе завода «Электрощит»). Помимо развития самого производства, рассматривается вопрос о создании системы хранения и реализации продукции.

В целом компания «PepsiCo» анализирует возможность привлечения инвестиций в России в области производства и сбыта безалкогольных напитков и пищевых полуфабрикатов в размере 400 млн долл. При этом будет создано дополнительно более 1000 рабочих мест.

Представители «ПепсиКО Холдинге АО» и ООО «Центрально-Европейская пивоваренная компания», владеющая контрольным пакетом акций ОАО «Пивоиндустрия Приморья», ведут переговоры о создании собственных мощностей в Приморье, где продукция компании практически не представлена.

Однако существуют опасения, что приходу PepsiCo на ОАО «Пивоиндустрия Приморья» может помешать продолжающийся конфликт ООО «Центрально-Европейская пивоваренная компания» с компанией Sun Group, входящей в состав Sun Brewing, - второго после скандинавского Baltic Bewerages Holding контрагента на российском пивном рынке.

В этой ситуации, вероятно, еще рано говорить о создании собственных производственных мощностей компании PepsiCo за Уралом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, международный маркетинг представляет собой определенный образ мышления, подход к принятию коммерческо-хозяйственных решений с позиции наиболее полного удовлетворения всех требований как отечественных, так и иностранных потребителей.

При принятии решения о выходе на международный рынок компания должнаответить на следующие вопросы и решить ряд задач: • сегментация и изучение среды международного рынка;• выбор рынков;• методы выхода на рынок; При анализе, планировании и претворении в жизнь всех вышеперечисленныхмероприятий компании следует учитывать специфику глобальной средымеждународного маркетинга и ведения в ней различного рода операций, начинаяот нерегулярного экспорта и кончая продвижением своей продукции на рынкахзарубежных стран, и основанием на них совместных предприятий.

Переход на международный уровень - это не мгновенный скачок, а результат сложного процесса, в котором можно выделить несколько стадий.

По мере роста большинство компаний проходит путь от организацииэкспортного отдела до превращения в транснациональную корпорацию. При этомкрупные фирмы, заинтересованные в своем дальнейшем росте должны все болеепревращаться в транснациональные корпорации, рассматривающие весь мир какединый рынок.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Р.Б. Ноздрев «Международный маркетинг» - М.: Экономистъ, 2005.

2. В.И. Моргунов «Международный маркетинг» - М.: Дашков и К, 2008.

3. И. Л. Акулич «Международный маркетинг» - издательство БГЭУ, 2007.

4. Michael E. Porter, Takeuchi «Can Japan Compete?» - Macmillan Press ,2000.

5. Economic Journals on the Web

6. Journal of Health Economics


[1] Takeuchi and Porter, 1987, р. 138-140

[2] Takeuchi and Porter, 1987, р. 139

[3] Journal of Health Economics 11/04/2005.

[4] Ноздрев Р.Б. «Международный маркетинг», 2005.

[5] В.И. Моргунов «Международный маркетинг» 2008

[6] . Л. Акулич «Международный маркетинг», 2007

[7] «Невское время», N 22, 4 февраля 1995 г.