Смекни!
smekni.com

Бизнес-план салона красоты для детей (стр. 1 из 4)

Бизнес – план

«Салон красоты для детей»

Карамышева Анастасия Александровна

Ф.И.О. физического лица, разрабатывающего бизнес – план;

620135, Свердловская область, г. Екатеринбург ул. Красных командиров д.32 кв.78, телефон (343) 336-19-77

адрес, телефон /факс;

Индивидуальный предприниматель Карамышева А.А.

Название создаваемого малого предприятия

14.07.2009.

г. Екатеринбург

2009 г.

Содержание

Резюме………………………………………………………………....3

1. Описание бизнеса……………………………………………….....4

2. Описание услуг…………………………………………………….6

3. Место расположение бизнеса, характеристика офиса ..................8

4.SWOT-анализ бизнеса………………………………………………..9

5. Маркетинговый план……………………………………………….10

5.1. Цели и стратегии маркетинга…………………………………10

5.2. Анализ рынка…………………………………………………..10

5.2.1. Маркетинговое исследование потребностей аудитории……………………………………………………………………..10

5.2.2. Исследование деятельности конкурентов –бэнчмаркетинг………………………………………………………………..10

5.2.3. Трудности входа на рынок……………………………….11

5.2.4. Конкуренция на рынке сбыта……………………………11

5.2.5. АВС-анализ конкурентов………………………………..12

5.2.6. Ценообразование…………………………………………13

5.3. Комплекс маркетинговых мероприятий……………………..13

5.4. Развитие сети салонов…………………………………………14

6. Производственная деятельность…………………………………..15

6.1. Состав и характеристика персонала………………………….15

6.2. Условия оплаты труда………………………………………...15

7. Управление и право собственности………………………………16

7.1.Форма собственности создаваемого предприятия, дела ..16

7.2.Организационная структура создаваемого предприятия....16

8. Риски и их учет……………………………………………………...17

9. Финансирование……………………………………………………..18

9.1. Финансовый план………………………………………………18

9.2. Текущие затраты на 1 год………………………………………20

9.3. Объем производства (реализации)…………………………….20

9.4. Выручка за 1 год…………………………………………………21

9.5. Смета расходов на инвестиционные затраты………………….22

9.6. Смета расходов на услугу………………………………………24

9.7. Налоги………………………………………………………..…..25

Резюме

Суть бизнеса заключается в открытии и функционирования специализированного салона красоты для детей. Цель бизнеса - развитие инфраструктуры для детей в спальных районах города Екатеринбурга, качественное оказание парикмахерских (а в дальнейшем и других: психологических, образовательных, оздоровительных) услуг маленьким потребителям и их родителям.

Сфера деятельности – парикмахерские услуги для детей.

Место расположения: г. Екатеринбург, Ботанический район как самый перспективный с точки зрения демографии, ул. Родонитовая, д.3 (или ул. Шварца?).

Данный бизнес будет успешен, потому что начнёт работать в свободной рыночной нише (и по географическому и по товарному признакам). Отсутствие конкурентов и чёткое позиционирование бизнеса станут моими главными «конкурентными преимуществами».

В данный момент в г. Екатеринбурге действует единственный салон красоты для детей с позиционированием как «vip-салон». Аудиторией данного салона считаются состоятельные родители и их дети. Моя концепция предполагает открытие первого салона, а в дальнейшем, развитие сети салонов красоты для детей «middle -уровня». Услугами данного салона сможет воспользоваться любая среднестатистическая семья. Невысокие цены, близкое расположение к дому, приятная для детей обстановка, наличие парикмахеров с педагогическими знаниями и навыками станут важнейшими критериями для выбора родителей.

Первоначальный объем финансирования составит 650 000 рублей. Пятьдесят тысяч составят собственные средства. Остальная сумма является займом на индивидуальных условиях. Данные вложения будут направлены на аренду помещения, закуп оборудования и предметов интерьера. Возможен поиск выгодных вариантов лизинга недвижимости.

Срок окупаемости проекта – 12 месяцев.

Социальная направленность проекта очевидна, поскольку способствует расширению «детской» инфраструктуры в г. Екатеринбурге. Проект предполагает особый подход к обслуживанию детей как потребителей. На сегодняшний день в городе не развита такого рода услуга, как «детский парикмахер», а количество клиентов, которые с удовольствием воспользовались бы данной услугой, растёт постоянно.

В процессе реализации данного проекта на первом этапе будет создано 4 рабочих места с последующим расширением штатного расписания до 8 сотрудников.

1. Описание бизнеса

Суть бизнеса заключается в открытии и функционирования специализированного салона красоты для детей. Цель бизнеса - развитие инфраструктуры для детей в спальных районах города Екатеринбурга, качественное оказание парикмахерских (а в дальнейшем и других: психологических, образовательных, оздоровительных) услуг маленьким потребителям и их родителям.

Сфера деятельности – оказание парикмахерских услуг.

В настоящие время бизнес – план находится в стадии разработки. В ближайшее время я планирую зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и начать все необходимые процедуры по созданию данного бизнеса.

Предполагаю, что мой бизнес будет успешным, потому что:

· начнёт работать в свободной рыночной нише (не развита конкуренция);

· будет направлен на работу с детьми (поддержка детей практически всегда содержит социальный контекст);

· услуги будут чётко спозиционированы и направлены на конкретную аудиторию (это сократит затраты на продвижение бизнеса);

1.1. Конкуренты

Таблица 1

Наименование параметров

г. Екатеринбург,

салон «Моя прелесть»

г. Екатеринбург, прочие салоны красоты

Мой салон красоты для детей
1. Качество оказываемых услуг. Высокое Удовлетворительное Высокое
2. Индивидуальный подход. Индивидуальный подход Нет индивидуального подхода к ребенку, стрижка по общим правилам, только по «спецтарифу» Индивидуальный подход
3. Местонахождение г. Екатеринбург Г. Екатеринбург г.Екатеринбург
4. Уровень цены Высокий Различный Средний
5. Ассортимент Широкий Удовлетворительный Широкий
6. Репутация Хорошая репутация, услуги высокого качества, но относительно небольшая известность салона Абсолютно разные показатели, в зависимости от уровня салона. Отличная репутация, услуги высокого качества, раскрутка за счет особой маркетинговой концепции

Основной и единственный конкурент – салон красоты «МоЯ прелесть» находится в Екатеринбурге. Это не прямой конкурент, так как данный бизнес позиционируется как салон «vip–уровня» и рассчитан на иного потребителя, нежели мой салон красоты для детей.

1.2. Территориальное расположение

Территориальное расположение салона будет выбираться на Ботанике и в дальнейшем, принципиально в спальных районах г. Екатеринбурга. Для данного вида бизнеса важна непосредственная близость к потребителю. Планируется развитие сети салонов красоты для детей во всех районах города, а также в крупных торгово-развлекательных комплексах, как эпицентрах семейного отдыха (Парк Хаус, Мега, Карнавал, Гринвич, Мегаполис и т.д.)

1.3. Уникальность торгового предложения

_______ - это специализированный салон красоты для детей, в котором все продумано до мелочей. Волшебная сказочная атмосфера и «детский» интерьер, созданные в салоне, будут радовать не только ребят, но и родителей. Стены в салоне будут разрисованы изображениями любимых мультперсонажей, а вокруг - множество игрушек!

В игровой комнате Вы сможете оставить своего ребенка под присмотром опытного воспитателя. Малышу будет интересно рисовать на мольберте или выполнять занимательные и весёлые задания педагога.

Особое внимание мы уделилим квалификации своих сотрудников, поскольку одного умения красиво стричь будет недостаточно. Нам нужны внимательные мастера, умеющие находить общий язык с ребенком. С этой целью при отборе специалистов будут учитываться базовые знания по детской и подростковой психологии, а также наличие психологического или педагогического образования. Кроме того, аниматоры будут отвлекать детей от процесса стрижки, читать книжки, предлагать игрушки, мультфильмы – в общем, помогать ребенку расслабиться.

В салоне красоты для детей будут установлены специальные парикмахерские кресла в виде настоящих машинок с рулем и педалями, или мотоциклов. Ребёнок не будет скучать в процессе стрижки. Он будет отвлечён игрой от ножниц и фена, которых обычно дети боятся, как огня.

2. Описание услуг

Услуга 1 «Парикмахерские услуги» (стрижка, сушка феном, укладка, прическа);

Услуга2 «Маникюр» (обычный, лечебный, spa и т.д.);

Услуга3 «Педикюр» (различные виды);

Услуга 4 «Макияж» (дневной, вечерний, аквагрим для малышей, обучение макияжу- курсы визажа);

Услуга 5 «Пирсинг ушных мочек»;

Услуга 6 «Услуги для мам» (наращивание ресниц, ногтей);

СЛЕПОЧКИ

ПСИХОЛОГ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДИАТРА

ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА

2.1. Расчёт выручки от услуг