Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 10 из 12)

Крупными и средними предприятиями области выработано 51,4% всего объема строительных работ. Ими в указанный период произведено работ по договорам строй подряда на 4 373,7 млн. рублей, что на 12,4% больше, чем за АППГ. На конец сентября организациями строительсва заключено договоров строй подряда и других заказов на сумму 718,1 млн. рублей, что при имеющимся уровне загрузки мощностей обеспечит предприятия работой как минимум на 1,2 месяца. Кроме того, крупными и средними организациями в январе-сентябре 2008 года сделано хозяйственным способом строительно-монтажных работ на сумму 243,7 млн. рублей.

Кроме того с января по сентябрь текущего года предприятиями всех форм собственности и жителями области построено 3 003 квартиры общей площадью 207,5 тыс. кв. метров, что на 32,2% больше, чем за АППГ. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 116,3 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составило 56% от общего объема жилья, введенного за девять месяцев этого года. Жилые дома сдавались в 43 муниципальных районах и городских округах области. Самый большой ввод общей площади жилых домов отмечен в самом городе Кирове - 113,7 тыс. кв. метров жилья (54,8% общего объема ввода жилья), Оричевском районе - 15,4 тыс. кв. метров, Слободском районе - 8,2 тыс. кв. метров, городе Вятские Поляны - 8,1 тыс. кв. метров, и Кирово-Чепецком районе - 5 тыс. кв. метров. Средняя фактическая стоимость 1 кв. метра общей площади жилых домов (включая общежития и индивидуальные дома), построенных за девять месяцев 2008 года, составила 14 338 рублей.Также был осуществлен ввод в эксплуатацию: газовых сетей протяженностью 184,9 километра, амбулаторно-поликлинических учреждений на 100 посещений в смену, санатория на 100 коек, общеобразовательных школ на 203 ученических места, введены мощности по теплоснабжению - 0,3 Гкал в час.

2.4 Анализ осуществления рекламы товаров на предприятии и эффективности работы отдела маркетинга и рекламы

Рекламная кампания начала развиваться с 2000 г. Рекламные вложения не приносили эффекта и работали на будущие продажи. Реализация оборудования осуществлялась в основном посредством личных контактов руководителей с заказчиками. Такая тактика имела и свое обоснование. Ограниченные финансовые возможности и пока еще не подготовленный рынок города Кирова не способствовали широкомасштабным рекламным акциям. Задача рекламной деятельности предприятия на данном этапе работы состояла в информировании потенциальных покупателей о качестве оборудования, его отличительных особенностях, принципах работы.

Наиболее эффективно использовалась прямая почтовая реклама. Учитывая, что круг потенциальных покупателей невелик, используя брошюры и рекламные проспекты, с помощью прямой почтовой рекламы информация доводилась до потенциальных потребителей об услугах и продукции, предлагаемой предприятием.

Некоторые положительные сдвиги в проведении рекламной работы стали появляться в 2002 г. В результате проведенных рекламных мероприятий (участие в выставках, ярмарках, адресная рассылка писем) был значительно увеличен объем продаж. Более четко спланированная рекламная кампания, информационная подготовленность потенциальных потребителей, высокое качество и надежность оборудования также сыграло положительную роль в увеличении объема продаж

Предприятие ОАО “Дорстрит” на данный момент использует следующие средства рекламы и пропаганды:

- Участие во всех выставках, ярмарках, и других мероприятиях;

- Обе6спечение рекламным продуктом всех форм представления продукции предприятия:

а) выставок;

б) ярмарок;

в) совещаний;

г) семинаров;

а также:

а) региональных представителей;

б) дилеров;

в) агентов и т.п.

- Организация выставок, презентаций, ознакомление делегаций, а также потенциальных потребителей с продукцией предприятия, представление сведений о качестве изделий, цене, потребительских свойствах товара или услуг;

- Размещение рекламного модуля и рекламных статей в специализированных изданиях;

- Продвижения сайта предприятия в сети Интернет;

- Рассылка каталогов, поздравительных открыток, личных поздравлений с вручением сувенирной продукции предприятия.

Участие в выставках и ярмарках товаров предприятия способствует продвижению на рынках и росту объемов продаж. Выставки и ярмарки позволяют потребителям увидеть товар в натуре и действии, получить ответы на интересующие вопросы относительно его потребительских свойств и условий эксплуатации, ознакомиться с рекламными проспектами и другой рекламной литературой, составить представление о солидности предприятия, завязать прямые контакты с ее представителями, т.е. выполняют значительные рекламные и стимулирующие сбыт товаров функции.

Общество преследует цель расширения объема продаж, на выставках и ярмарках представляется образец той продукции, которая выпускается в достаточно больших количествах. Эффективную работу на выставках и ярмарках позволяет рассылка писем-приглашений, которые должны привести к заинтересованности в представляемых на выставке товарах предприятия не позднее двух-трех недель до начала выставки и содержать перечень экспонатов, и, прежде всего выставляемых новинок.

Многие специалисты и исследователи в области печатной рекламы отмечают, что воздействие рекламного объявления определяется изображением, заголовком и текстом, причем именно в этом порядке. Сначала читатель обращает внимание на “картинку”, поэтому она должна быть правильно подобрана. Если потребитель заинтересуется заголовком, он обязательно прочтет и текст объявления.

Так рекламные проспекты предприятия отвечают всем требованиям. В них представлены все описание товара и его характеристики.

Для повышения эффективности рекламы предпринимают и такие меры как улучшенное позиционирование товаров, четкое определение целей рекламы, предварительное тестирование сообщений, использование компьютеров при от отборе средств рекламы, поиск наиболее выгодных средств рекламы.

3 Предложения по совершенствованию разработки рекламной кампании на предприятии

На перспективу развития ОАО ” Дорстрит ” воздействуют движущие и сдерживающие силы. К движущим силам относятся:

- Новые возможности старого рынка;

- Возможности по производству полностью новых видов продукции;

- Поиск новых клиентов, новых рынков сбыта продукции.

Сдерживающие силы:

- Ассортимент выпускаемой продукции (широта товарного ассортимента) в настоящее время недостаточно широк;

- Устаревшее, изношенное оборудование, необходимо приобретение нового оборудования, разработка новых технологий;