Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга на предприятии на примере ОАО Дорстрит (стр. 4 из 12)

При удовлетворении иска в отношении неопределенного круга потреби­телей рекламы суд или арбитражный суд обязывает правонарушителя дове­сти решение суда или арбитражного суда до сведения указанных потребите­лей через средства массовой информации или иным способом в установлен­ный им срок.

1.5 Контрреклама и ответственность за ненадлежащую рекламу

Контрреклама

1. В случае установления факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе нарушитель обязан осуществить контррекламу в срок, установленный федеральным антимонопольным органом (его территориаль­ным органом), вынесшим решение об осуществлении контррекламы. При этом нарушитель несет расходы по контррекламе в полном объеме.

2. В случае, если контрреклама не осуществлена нарушителем в уста­новленный срок, федеральный антимонопольный орган (его территориаль­ный орган), принявший решение о проведении контррекламы, вправе при­нять решение о полном или о частичном приостановлении рекламы наруши­теля до дня завершения распространения им контррекламы.

При этом орган, принявший решение о полном или о частичном приос­тановлении рекламы нарушителя, обязан незамедлительно поставить об этом в известность все стороны договоров с нарушителем на производство, раз­мещение и распространение его рекламы.

3. Контрреклама осуществляется посредством того же средства распро­странения, с использованием тех же характеристик продолжительности, про­странства, места и порядка, что и опровергаемая ненадлежащая реклама. Со­держание контррекламы согласовывается с федеральным антимонопольным органом (его территориальным органом), который установил факт наруше­ния и принял соответствующее решение о его исправлении.

В отдельных случаях по решению федерального антимонопольного ор­гана (его территориального органа), который принял решение о проведении контррекламы, допускается замена средства распространения, характеристик продолжительности, пространства, места и порядка осуществления контр­рекламы.

Ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламо­распространителя

Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предос­тавляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законода­тельства Российской Федерации о рекламе в части оформления, производ­ства, подготовки рекламы.

Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законо­дательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Феде­рации о рекламе

1. Юридические лица или граждане (рекламодатели, рекламопроизводи­тели и рекламораспространители) за нарушение законодательства Россий­ской Федерации о рекламе несут гражданско-правовую ответственность в со­ответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, права и интересы которых нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущен­ную выгоду, возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, ком­пенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рек­ламы.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного ненадлежащей рек­ламой здоровью, имуществу, чести, достоинству и деловой репутации, осво­бождаются от уплаты государственной пошлины.

2. Рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламораспространитель вправе обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о признании недей­ствительным полностью или частично предписания или решения федераль­ного антимонопольного органа (его территориального органа) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подача указанного заявления не приостанавливает исполнение предпи­сания или решения федерального антимонопольного органа (его территори­ального органа), если судом или арбитражным судом не будет вынесено оп­ределение о приостановлении исполнения названных актов.

1.6 Роль рекламной деятельности в бизнесе

Выше было приведено несколько классификаций рекламы, в которых был выделен целый ряд ее видов. В связи с этим, хотелось бы уточнить, что в данной работе мы сосредоточим свое внимание на коммерческой рекламе.

Реклама в качестве инструмента системы организации массового сбыта является одной из основных движущих сил, которые способствовали повышению жизненного уровня, как в нашей стране, так и во всем мире. Популяризируя материальные, социальные и культурные возможности свободного предпринимательства, потребительского общества, реклама стимулирует рост производительности труда как среди руководящих, так и среди рядовых работников. [6]

Создавая перед потребителями привлекательную картинку доступных им товаров, реклама направляет их на приобретение. Например, с помощью рекламы для каждой марки и модели автомобилей на рынке был создан собственный имидж.

Реклама служит также и общественным нуждам. Средства массовой информации, к примеру, свой основной доход получают от рекламы. Это создает более благоприятные условия для свободы прессы, поскольку она не зависит от государственной поддержки. [9]

Кроме того, различные рекламные организации также способствуют расширению и росту понимания важных общественных кампаний за счет бесплатного размещения такой рекламы. "Красный крест", местные фонды и другие некоммерческие организации постоянно получают добровольную помощь и финансовую поддержку благодаря действенности рекламы. [6]

В настоящее время реклама стала крупной отраслью экономической деятельности. Она одновременно является как самостоятельной индустрией, так и орудием в руках многих людей. В сложном индустриальном обществе непосредственные отношения должны дополняться и подкрепляться за счет косвенных средств передачи информации, среди которых есть и реклама.

Информируя людей о товарах, услугах и идеях, реклама стимулирует рост продаж, а, следовательно, торговли. В качестве путеводителя покупателя она обеспечивает потребителя сведениями о новых товарах или ценах, а промышленных потребителей — важной информацией о новом оборудовании и технологиях. За счет одновременного информирования большого числа людей о предлагаемых товарах и услугах реклама в значительной степени снижает издержки сбыта и облегчает задачу индивидуальной реализации. Как результат — снижаются расходы и растут прибыли, которые могут быть инвестированы в дополнительное капитальное оборудование и рабочие места.

Свобода рекламы позволяет выходить на рынок конкурирующим организациям, что стимулирует совершенствование существующих изделий и разработку новых моделей. Подобная деятельность выражается в росте производительности труда, повышении качества и исчезновении товаров, не соответствующих требованиям рынка. Таким образом, приглашая людей опробовать новые товары, реклама дает импульс успеху качественной продукции и способствует отсеву непригодных товаров.

Реклама нужна не только коммерческим организациям и крупным индустриальным компаниям. Ее возможности намного шире. «Реклама служит целям, продиктованным настоящим моментом. Цели эти определяются масштабом, размером, расстоянием, необходимостью и ценой». [36, с. 12]

В некотором смысле – это способ распространения информации, используемый обществом повсеместно для достижения целого ряда целей. Реклама способствует выполнению следующих задач:

- Создание осведомленности. Реклама предоставляет сведения о вещах. Как правило, люди не имеют дело с вещами, о которых они раньше ничего не слышали, по крайней мере, предпочитают этого не делать.

- Создание или развитие положительных мнений. Реклама поощряет позитивное отношение к товару или услуге.

- Придание индивидуальности марке. Реклама может придать товару особый имидж и выгодно выделить его особые характеристики.

- Позиционирование продукта на рынке. На сегментированном рынке реклама помогает позиционировать продукт в определенном сегменте, осуществив, таким образом, идентификацию.

- Поддержание отношений. Реклама является средством построения и постоянного укрепления отношений производитель – потребитель.

- Убеждение. Реклама создает ситуацию, в которой предлагаемый продукт становится привлекательным для потребителя.

- Порождение потребности. Часто реклама становится мостиком между товаром и потребностью в нем. Она пробуждает интерес к товару, который отражается в заказах на закупку, запросах справочной литературы и пробных образцов.

- Поддержка дистрибьюторов. При наличии дистрибутивной схемы дистрибьютор на локальном рынке нуждается в различного рода поддержке. Реклама в таком случае, обеспечивая спрос потребителей, будет являться одним из средств поддержки дистрибьютора.

- Поддержка организации. Компании время от времени сливаются, реорганизуются, меняют или перестраивают отношения. Они стремятся укрепить старые связи и приобрести новые. В этом деле реклама может играть определенную корпоративную роль.

- Вывод новых товаров на рынок. Реклама является основным средством продвижения нового товара на рынок.

- Обеспечение конкурентоспособности. Реклама помогает устоять в конкурентной борьбе и достойно соперничать с конкурентами путем убеждения потребителя или создания встречного предложения. В условиях жесткой конкуренции поставщик должен прибегать к средствам рекламы, чтобы защитить себя от прямой конкуренции, а также от косвенной конкуренции с другими категориями продукции.