Смекни!
smekni.com

Бизнес-план Открытие охранного агентства (стр. 2 из 3)

3. Ценовая политика

При определении цен на услуги будет выбран метод следования за рыночными ценами. Мы проанализируем цены наших конкурентов и в соответствии с этим установим наши цены. Одним из элементов ценовой политики предприятия должно стать введение компьютерного учета всех клиентов предприятия с целью предоставления скидок с цены. Это позволит привлечь и сохранять постоянных клиентов и увеличивать объем спроса.

4. Конкурентная стратегия

Главными конкурентными преимуществами данного бизнес-плана являются: индивидуальный подход к потребностям каждого клиента, гибкая ценовая политика, введения системы скидок для постоянных клиентов.

Например при заключении долгосрочного контракта с организацией будет делаться скидка 20%. В дальнейшем мы планируем разработку системы специальных предложений для постоянных клиентов.

5. Стратегия продвижения

Охранное предприятие «Феникс» ориентируется на широкую всестороннюю рекламу наших услуг. На первом этапе мы планируем разослать факсимильные сообщения всем предприятиям и потенциальным клиентам информацию о нашем предприятии и перечне услуг, которые предлагаем оказывать. По мере получения дохода и увеличения оборотного капитала планируем участвовать в различных мероприятиях, которые проводятся охранными фирмами города. Это даст преимущества в получении информации о своих конкурентах и об их новых услугах, а также возможность найти новых Заказчиков и заключить с ними предварительные соглашения. В дальнейшем мы планируем использовать компьютерную сеть в качестве носителя рекламы и считаем, что общая эффективность ее будет значительно превосходить другие средства массовой информации.

Затраты на рекламу
Вид рекламы Цена Кол-во Итого
Листовки 15000 15000
интернет-сайт 5000 1 5000
Итого 10000

Таблица 3. «Затраты на рекламу»

Ассортимент услуг:

- охрана частных лиц;

- охрана организаций и предприятий;

- сопровождение и охрана ценных грузов;

- охрана имущества частных лиц и предприятий;

- участие в охране организованных мероприятий;

Организационный план

В качестве правового статуса мы выбрали общество с ограничен­ной ответственностью. Это форма проста в осуществлении и удобна для нас по своей структуре. Общество с ограниченной ответствен­ностью имеет Уставный капитал 30 тыс. руб., для покупки первоначального оборудования. Он образуется в резуль­тате вложения денег (по 15,0 тыс. руб.) генерального директора и ис­полнительного директора. В случае банкротства, а также по заключенным договорам каждый учредитель ответственен в разме­ре своего вклада.

По форме собственности наше общество с ограниченной ответ­ственность имеет частную форму. Владельцы - генеральный дирек­тор и исполнительный директор

Генеральный директор осуществляет общее руководство работой предприятия. Исполнительный директор выполняет функции генерального директора во время его отсутствия. Осуществляет организацию работы всех сотрудников предприятия, занимается кадрами, принимает от сотрудников заявки на необходимые состав­ляющие для работы предприятия, осуществляет связь с клиентами, заключает договора. Осуществляет все необходи­мые контакты с клиентами, которые не входят в компетенцию рядового сотрудника.

Бухгалтер ведет всю финансовую деятельность фирмы (начисле­ние и уплата налогов, распределение прибыли, расчет и выдача за­работной платы).

1. Организационная схема управления охранным предприятием.

Генеральный директор

Исполнительный директор

Водители
Бухгалтер
Рядовые сотрудники

Таблица 4. «Организационная структура».

2. Штатное расписание:

Наименование Количество Время работы Оклад
Генеральный директор 1 Индивидуальный график 30 000
Главный бухгалтер 1 Пн-пт с 10-18 20 000
Исполнительный директор 1 Пн-пт с 10-18 30 000
Лицензированные охранники с оружием 4 Индивидуальный график 60 000
Лицензированные охранники без оружия 6 Индивидуальный график 60 000
Водитель 2 Индивидуальный график 20 000

Таблица 5. «Штатное расписание».

3. Коммерческие риски

Заработная плата наших сотрудников может ежемесячно увели­чиваться; все зависит от качества их работы и заинтересованности клиентов в наших услугах.

Сотрудниками нашей фирмы будут в основном молодые энергич­ные люди в возрасте от 18 до 30 лет. Для нас в человеке обязатель­ны:

добросовестность;

чистоплотность;

ответственность;

трудолюбие;

порядочность;

творческий подход.

Сотрудники нашего предприятия должны работать качественно, добросовестно, «болеть душой за фирму», относиться к ней, как к сво­ему второму дому. Нам необходимо высокая квалификация, особен­но рядовых исполнителей, поэтому на эти должности мы будем приглашать молодых людей, недавно окончивших высшие заведения, имеющих лицензию, и также ранее работавших в специальных органах.

4. Анализ рисков

Возможные риски:

• риск, связанный с отсутствием платежеспособных заказчиков

• риск, связанный с неоплатой услуг заказчиками;

Политические риски:

• риск, связанный с забастовками.

Источники возникновения рисков:

• недостаточная информация о спросе на услуги нашего предприятия;

• недостаточный анализ рынка;

• недооценка своих конкурентов;

• падение спроса на данный вид услуг.

5. Меры по сокращению и минимизации рисков:

Действие перечисленных рисков можно ограничить с помощью тщательной проверки финансового положения и репутации Кли­ента. Мы будем работать первоначально по 100%-ной предоплате с переходом к добросовестным клиентам частичной предварительной оплате.

6. Заключение договоров с клиентами

После того как клиент обратился в нашу фирму, мы предъявляем ему необходимые сведения о нашем агентстве и возможностях охраны а также рекомендации и отзывы других заказчиков, чтобы клиент убедился в законности и компетентности охранного агентства. В свою очередь нам понадобится определенная информация о предполагаемом заказчике. Такой информацией может являться: положение фирмы на рынке, возможные связи с криминальными структурами, платежеспособность. Для этого от клиента потребуется устав и выписка из банка о финансовом состоянии. Затем фирма проверяется через регистрационную палату, а все ее учредители или руководители — через паспортный стол. Это помогает, например, убедиться в том, что фирма зарегистрирована не по поддельному паспорту, а знание финансового состояния потенциального клиента позволяет решить, иметь с ним дело или нет.

После этого если выражен принципиальный интерес к сотрудничеству со стороны клиента, ответственный сотрудник нашего охранного агентства подъезжает к планируемому охраняемому объекту и передаем типовой договор клиенту. Также он снимет данные для составления индивидуального плана охраны объекта, уточняет некоторые детали (справки о фирме охранное агентство наводит заранее).

При заключении договора на место выезжает представитель руководства охранного агентства (исполнительный директор), который обследует объект охраны. Он дает заключение и рекомендации - где организовать посты и сколько постов необходимо, какой режим охраны выбрать (круглосуточный или нет), необходимы ли решетки на окнах и другие средства защиты, на каком участке будет достаточно применения системы видеонаблюдения и т.д.

После заключения договора с заказчиком окончательно согласовываются план охраны объекта, инструкции о пропускном и/или внутриобъектовом режиме, формы пропусков и др. Эти документы, а также копии договора и лицензии охранного предприятия должны находиться на посту охраны.

Производственный план

На начальном этапе охранное предприятие «Феникс» планирует взять в аренду помещение под офис по адресу: улица Тамбовская, дом 8, литер Б. Данный адрес был выбран с условием, что в этом районе находится большое количество предприятий и офисных центров, отсутствием охранных агентств в этом районе, а также близостью от центра города.

На стадии организации компания имеет предварительные договоренности следующих условий:

Наименование Существующие возможности Недостаток, как устранить, или дополнительные потребности, как удовлетворить
Помещение Право на аренду помещенияна 1 -м этаже офисного зданияплощадью 50 кв. мВозможности оцениваются какхорошие При расширении деятель­-ности необходимо арендо­-вать еще 100 кв. м офисной площади.
Оборудование Компьютер - 2 шт.Принтер - 2 шт.Копировальный аппарат,2 телефона, 2 телефонные линии -вносятся учредителями в качествевклада в уставной фонд Необходимо приобрести:офисную мебель, лазерныйпринтер, модем, сканер,программное обеспечение, легковой автомобиль( 2 шт).

Таблица 6. «Возможности и потребности».