Смекни!
smekni.com

Ньюсмейкинг в молодежной политике (стр. 4 из 5)

– правило первого звонка (тот из кандидатов, кто первым сообщил о своей победе, как правило, обходит своих оппонентов);

– стремление первым интерпретировать событие;

– создание информационных фантомов;

– учет информационной асимметрии.

2.3 Отличие prинформации от журналисткой

PR-информация - информация, которая служит целям формирования эффективной коммуникационной среды социального субъекта - фирмы, организации, персоны.

В основе любой информации лежит факт. В журналистике факт - это некая субъективная реальность, представ­ляемая в зависимости от мнения ав­тора. В РR факт - это наиболее привлекательные сведения для потенциального потребителя, направленные на стимулирование его поведенческих реакций; это определенный «отрезок» действительности, который служит цели создания бла­гоприятной коммуникационной среды базисного субъекта PR.

В журналистике основной задачей является поиск социально-значимой информации, ее обработка и размещение в СМИ. Инициатором этой информации служит сам журналист или СМИ.

Основной характеристикой журналистской информации, по срав­нению с рекламной и РR-информацией, служит — ее референтность - наиболее полная и адекватная информация о социальных субъектах, процессах.

PR-информация распространяется по инициативе базисного субъекта PR. Такая информация предназначена для определенного сегмента аудитории.

На начальной стадии РR-информация является социально-значимой только для своего субъекта PR. И только потом после информирования общественности становится значимой для этого сегмента. В идеале PR-текст публикуется бесплатно, в этом его основное отличие.[5]


ГЛАВА 3. НЬСМЕЙКИНГ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

3.1 Ньюсмейкинг как часть PR- технологии

Ньюсмейкинг - это процесс нахождения и создания новостей для СМИ, но этот термин применяется и к копирайтеру, который занимается такой же деятельностью в Интернете. Для некоторых сайтов важно регулярное пополнение свежими новостями. Это может быть информация о появившихся новинках, современных технологиях и моделях, знаменательных событиях, мероприятиях и выставках.

Ньюсмейкеры - это лица или организации, создающие информационные сообщения.

В настоящее время ни у кого не возникает вопросов, следует ли компании, стремящейся стать значимым игроком рынка или сохранить свой статус лидера, развивать направление PR-деятельности. Ответ однозначен. Положительная репутация компании (или любой другой структуры) вносит чрезвычайно весомый вклад в её продуктивное функционирование.[6]

3.2 Анализ факта ньюсмейкинга в молодежной политике

1. Календарный информационный повод

Молодежная политика Тюмени. В «молодежном социально-деловом центре» было проведено новогоднее представление для молодых семей, детей сотрудников и семей ассоциации многодетных семей.

Новогодние радостиНовый год – время подарков, сюрпризов, хороших вестей. И это для всех без исключения, а как же рады ему дети! Дарить праздник детям – это большая радость!
В МАУ «Молодежный социально-деловой центр» прошло новогоднее представление для молодых семей, детей сотрудников и семей ассоциации многодетных семей «Много деток - хорошо». Название спектакля самое новогоднее «В гостях у Снежной Королевы».
Для «актеров» молодежного центра – это первый опыт организации подобного мероприятия. Удовлетворение, которое получила вся команда единомышленников, при виде счастливых детей, вдохновляет и настраивает на позитив.
Ведь результат виден по лицам маленьких ялуторовчан. А лица были счастливыми – ребята дружно водили хоровод вокруг красавицы-елки, позировали фотографу и танцевали с героями сказок: всем понравился Емеля (Константин Лукшин), заворожила своей неприступной холодной красотой Снежная Королева (Любовь Иванус), заставила кружиться, как снежинки, Госпожа Метелица (Татьяна Кутырева).
А когда появилась очаровашка Баба-Яга (Елена Петелина), малышня сразу затихла, но тем не менее, с интересом продолжала наблюдать за происходящим. Она хотела помешать празднику, но положение спасли Дед Мороз – это седовласый добрый старикан и его внучка Снегурочка, которые появились всамый подходящий момент А потом были зажигательные пляски вокруг елки, песни и стихи о елочке, участие в конкурсах и, конечно, долгожданные подарки. Здорово, когда люди умеют создавать в жизни детей радость и праздник, ведь детки – это наше будущее![8]

2. Специальный информационный повод : церемония открытия.

В Южно-Сахалинске состоялось открытие информационного стенда «Молодежная политика государства. Жилье молодежи»

В середине января в Сахалинской областной библиотеке состоялось открытие информационного стенда, посвященного реализации национальных приоритетных программ «Молодежная политика государства. Жилье для молодежи». Мероприятие приурочено к проведению в 2009 г. в России года молодёжи. Местом проведения служит Публичный центр правовой информации. Как сообщила заведующая центром Ольга Дмитриевна Туркина, в январе информационный стенд посвящен проблеме обеспечения жильём молодежи в рамках реализации национального проекта «Гражданам России доступное жилье». Но материалы стенда будут постоянно пополняться и обновляться. В течение всего текущего года стенд Правового центра будет знакомить читателей библиотеки с информацией по самым острым проблемам молодёжи, с политикой государства по поддержке молодёжи и с мерами, предпринимаемыми властью по поддержке молодёжи как в Сахалинской области, так и других субъектах РФ.Также планируется в рамках выбранной темы проведение круглых столов и дней информации по проблемам молодёжи с привлечением общественности.[8]

3. Специально организованный информационный повод.

Первое заседание молодежно-дискуссионного клуба состоится в Приокском районе Нижнего Новгорода 17 января.

В мероприятии, которое пройдет в клубе им. Кринова примут участие студенты всех вузов района, студенты будут дискутировать на тему «Молодежь в современном мире».

Клуб создан в 2009 году по инициативе администрации Приокского района. Планируется, что заседания молодежно-дискуссионного клуба станут ежемесячными. В течение всего года будут обсуждаться и приниматься решения по таким злободневным темам, как «Проблема юридической безграмотности молодежи», «Пивной алкоголизм в молодежной среде», «Молодежь и вооруженные силы РФ», «Повышение предпринимательской активности в молодежной среде» и другим.

На первом заседании студенты выскажут свое мнение о роли молодежи в современном мире. На мероприятие также приглашены сотрудники администрации района, депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного собрания Нижегородской области, которые в рамках своих полномочий дадут консультации по тем или иным вопросам.[8]

4.Специальный информационный повод: конференция.

Во Владимире прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Молодежная политика в регионе: теория, проблемы, практика"

Вместе с молодежными активистами - разработчиками социальных проектов и их научными консультантами, участниками конференции стали представители региональных и муниципальных властей, представители прессы и бизнес-сообщества. Вел конференцию заместитель Губернатора области - госсекретарь С.Н. Квасников.

В ходе конференции участники представили свои проекты, направленные на вовлечение молодежи в процессы социально-экономического развития региона, и обсудили перспективы их реализации. Палитра представленных проектов была чрезвычайно широка: от формирования регионального инновационного центра молодежи (авторЕ. Телепнева), до проекта участия Суздальского байк-клуба в жизни своего города (автор А. Костин). Авторам проектов в торжественной обстановке были вручены свидетельства о повышении квалификации по итогам обучения во Владимирском филиале РАГС при Президенте РФ.[8]

5. Социально значимый информационный повод.

Владимир Путин возглавил организационный комитет проведения Года молодежи

Минспорттуризм России информирует о том, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года №1955-р утвержден состав организационного комитета и план основных мероприятий проведения в Российской Федерации Года молодежи в 2009 году.