Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка строительных материалов (стр. 1 из 18)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование рынка строительных материалов»

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

1 Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления и методы маркетинговых исследований

1.2 Понятие, классификация и структура рынков

1.3 Исследование рынка. Цели и задачи

2 Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Разработка миссии Торгового Дома "Премьер"

2.2 Разработка стратегических ориентиров ТД "Премьер"

2.3 Анализ и оценка внешней среды деятельности фирмы

2.4 Определение стратегии фирмы

2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

3 Проектная часть. Разработка плана маркетинга

3.1 Разработка товарной политики

3.2 Разработка ценовой политики

3.3 Разработка сбытовой политики

3.4 Разработка коммуникационной политики

3.5 Составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов

3.6 Определение параметров контроля маркетинговой деятельности в ТД "Премьер"

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Аннотация

В представленной курсовой работе приведены результаты маркетингового исследования рынка строительных материалов г.Абакана. Данные исследования были проведены с целью сегментирования основных групп клиентов, пользующихся услугами фирм на рынке строительных услуг для выявления наиболее перспективных из них. Время проведения маркетингового исследования – декабрь 2008 года. Место проведения исследования - ТД «Премьер», находящаяся в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса клиентов магазина ТД «Премьер».

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

· основные факторы, определяющие методы маркетинговых исследований;

· основные понятия, классификацию рынков;

· цели и задачи исследований рынков.

Во второй части курсовой работы была разработана стратегия развития магазина стройматериалов ТД «Премьер». Для определения стратегии была разработана миссия данной организации сферы услуг, её философия, основные ценности и целевые ориентиры. Кроме этого были рассмотрены основные возможности и способы осуществления деятельности, желательный имидж фирмы. В данной части курсовой работы приведены результаты проведенного маркетингового исследования, основные из которых:

· выделение наиболее перспективных сегментов потенциальных потребителей сферы строительных услуг;

· анализ и оценка внешней среды деятельности Торгового Дома и выявление факторов, влияющих на его деятельность;

· анализ стратегических альтернатив развития ТД «Премьер» и выбор оптимальной стратегии развития.

Третья часть курсовой работы является проектной. В ней рассмотрено проведение маркетинговых политик на предприятии, а составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов позволило определить планируемую прибыль ТД «Премьер» от реализации строительных услуг на период с января 2009 по январь 2010гг. Кроме всего прочего, была разработана система контроля за выполнением плана маркетинга на предприятии.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования и даны рекомендации по оптимизации рынка строительных услуг.

ВВЕДЕНИЕ

Для достижения успеха в бизнесе не существует готовых рецептов, тем интереснее рассматривать примеры успешной рыночной деятельности. На современном российском рынке присутствуют тысячи предприятий, производителей и поставщиков розничных товаров.

Для всех лидеров рынка можно выделить две общие черты. Во-первых, постановка амбициозных целей и, во-вторых, тщательная разработка и последующее внедрение маркетинговой стратегии. Без преувеличения можно сказать, что разработка стратегии – это искусство, которым владеют успешные предприниматели. Компании должны ясно представлять, какие товары и для каких потребителей они должны выводить на рынок.

Цель маркетинговой деятельности этих предприятий – получение определённых коммерческих результатов с помощью наиболее эффективного управления собственными ресурсами, удовлетворяя потребности заказчиков эффективнее, чем конкуренты. Рынок постепенно насыщается, достижение стратегических целей возможно только на базе построения долгосрочных, доверительных отношений с потребителями и участниками сбытовых сетей. Какой товар продавец должен предоставлять потребителю? Чем точнее будет направлено информационное воздействие на потребителя, тем выше будет экономическая эффективность. Особый интерес представляет анализ рыночной деятельности предприятий-лидеров в сфере продаж отделочных материалов.

При наличии жесткой конкуренции главная задача системы управления сбытом на этих предприятиях - обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Здесь сбыт продукции должен рассматриваться под принципиально иным углом зрения — через призму рыночного спроса и предложения. Для выживания в рыночных условиях отечественные товаропроизводители должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования, то товары наверняка пойдут легко.

В хозяйственной деятельности любой организации основными вопросами являются снабжение, производство и сбыт готовой продукции; последняя, подразумевает законченные производством на данном предприятии изделия, работы и услуги, которые могут быть предложены рынку как товары. Работа предприятий в новых экономических условиях предполагает реструктурирование всех функциональных сфер деятельности хозяйствующих субъектов, но главным образом это касается сферы сбыта готовой продукции

Сейчас невозможно представить себе потребителя, который бы не участвовал в приобретении строительных материалов. Современные материалы не только коренным образом изменили стиль жизни практически каждого потребителя, как частного, так и организаций и предприятий, но и стиль работы, обеспечивая эффективность деятельности.

Громадное количество всевозможных строительных материалов, предлагаемых на современном рынке, создаёт значительные проблемы в их правильном применении и интегрировании. Комплекс набора строительного материала должен быть не только технически современным, но и оптимальным по составу, чётко ориентированным на решение Ваших задач и подкреплённым мощной экологической поддержкой.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Маркетинговое исследование рынка строительных материалов». Данная курсовая работа посвящена маркетинговым исследованиям рынка строительных материалов г. Абакана.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на выбор потенциальными клиентами – физическими лицами Торгового Дома для удовлетворения ими необходимых запросов. Для достижения поставленной цели в курсовой работе решались следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы проведения маркетинговых исследований;

· дать понятия классификации и структуре рынка;

· исследовать рынок, его цели и задачи;

· рассмотреть миссию предприятия, его ориентиры стратегии;

· дать оценку внешней среде предприятия;

· провести маркетинговое исследование и проанализировать полученные данные;

· разработать политики маркетинга;

· составить смету затрат и финансовых результатов;

· определить параметры контроля маркетинговой деятельности ТД «Премьер»

Объектом курсовой работы является рынок строительных материалов г. Абакана. Предмет курсовой работы – маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, статистические и оперативные данные предприятий сферы строительных услуг, а также результаты проведенного маркетингового исследования.

1 Теоретическая часть. ОСНОВЫ Проведения маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления и методы маркетинговых исследований

Чтобы понять клиентов фирмы, ее конкурентов, дилеров и т.п., ни одному деятелю рынка не обойтись без маркетинговых исследований.

В обязанности любого руководителя входит принятие решений. Насколько они будут правильными, зависит от точности представленной ему информации. Для того, чтобы собрать необходимую информацию надо провести маркетинговые исследования. Игнорирование данного правила чревато серьезными последствиями.

Маркетинговые исследования являются функцией, которая связывает организацию с потребителями через информацию. Информация используется для выявления и определения возможностей и проблем маркетинга; разработки и уточнения, оценки и контроля исполнения маркетинговых мероприятий; совершенствования понимания маркетинга как процесса.

Данное определение указывает на то, что в ходе маркетинговых исследований организация получает информацию для ее использования и служит надежной информационной базой для планирования, разрешения проблем и управления (контроля).