Смекни!
smekni.com

Франчайзинг (стр. 8 из 8)

- мощная реклама;

- общественное признание;

- обучение;

- помощь на начальном этапе;

- централизованные закупки;

- подготовка и, возможно, выбор месторасположения;

- помощь в организации учета или бухгалтерское обслуживание.

Этот список можно продолжить. Некоторые или все из этих пунктов могут быть настоящими преимуществами для франчайзи, но чего франчайзи действительно хочет от франчайзинга, так это того, чтобы кто-нибудь помогал ему принимать правильные решения. Он хочет, чтобы франчайзер научил его (примером, аудиторными занятиями, рабочими инструкциями или всем сразу), как принимать правильные решения.

Итак, хорошие отношения - ключ к тому, чтобы они были длительными. Другим определяющим моментом в отношениях франчайзер-франчайзи является вопрос постоянства ценностей. Через пять лет, когда франчайзи будет знать о бизнесе франчайзера столько же, сколько он сам, будь то жареные гамбургеры, пицца или заполнение рецептов, франчайзи может задать один вопрос: "Что ты сделал для меня за последнее время". Ответ на этот вопрос следует продумать заранее. Долгосрочные отношения между двумя сторонами обязательно будут сопровождаться какими-то трениями, поэтому нужно предвидеть такую ситуацию заранее и быть готовым.

В широком смысле это можно назвать "будущность настоящих решений". Другими словами, то, какое решение вы примете сегодня, влияет на будущее вашего предприятия.

На всем протяжении взаимоотношений от зарождения идеи франчайзинга до смены франчайзи необходимо тщательно планировать все деловые и юридические аспекты бизнеса. Это не только сэкономит средства в будущем, но и будет способствовать усиленному развитию франчайзинговой системы.

Неудача на раннем этапе.

Одно из наиболее тяжелых явлений, которое может произойти на раннем этапе развития системы, это неудача франчайзинга. Дополнительное участие в управлении, время, силы и деньги, которые требуются для исправления ситуации, увеличивают размер ваших расходов. Неудача на раннем этапе отрицательно влияет на развитие системы, отнимает внимание и время на выяснение причин и может уменьшить эффективность управления. Проверка вашей способности расширять систему не будет достаточно серьезной без опыта выяснения причины ранней неудачи.

Если такая неудача имеет место, то это сигнал, который нельзя игнорировать, и, если ей не уделить должного внимания, то возможное судебное разбирательство отрицательно отразится на всей системе. Серьезный и неприятный вопрос: "Чья вина - его или моя?" - должен быть задан, и на него нужно дать четкий ответ. Для большинства франчайзеров трудно дать точный ответ на этот вопрос, особенно если они успешно руководили подразделением некоторое время. Но франчайзер должен сначала допустить, что ответ на вопрос будет: "Моя". Как франчайзер, который располагает системой управления и информации, вы должны были заметить проблему заблаговременно, чтобы можно было ее исправить. Если система управления и информации не работала достаточно эффективно, ее -нужно исправить. Если же вы получили сигнал тревоги вовремя, но вольно или невольно не отреагировали на него, тогда спросите себя: "Хочу ли я быть франчайзером?".

Возможно причиной неудачи было не плохое управление или информация, а более фундаментальная проблема. Может быть это бизнес, в котором успех был достигнут исключительно за счет личных качеств его владельца и, которые нельзя распространить на систему. Этот вопрос следует поставить на самой ранней стадии системы или же система вообще не должна предлагаться.

Однако неудачи не всегда являются виной системы. Когда обучение совершено, контракты подписаны и рабочие инструкции прочитаны, франчайзи будет работать как самостоятельный бизнесмен. В этом случае его способности определят уровень успеха. Франчайзер не может гарантировать успеха франчайзи. Как сказал один юрист по франчайзингу: "Каждый франчайзи сохраняет за собой конституционное право на неудачу". Владельцу фирмы, обвиненному в искажении каких-либо условий, зачастую бывает достаточно предъявить подписанный документ в доказательство того, что его партнер был информирован о расходах и риске, прежде чем был положительно решен вопрос о сотрудничестве. Регулирование прежде всего уменьшает количество необоснованных обвинительных актов как против владельца фирмы, так и против владельцев франчайзингов. Это доказывает и тот факт, что с момента подписания соглашения количество судебных разбирательств (по зарубежным оценкам), касающихся франчайзинговых фирм, резко сокращается. Однако вместе со всеми положительными моментами регулирования есть и некоторые отрицательные с точки зрения времени и расходов. Ведение деятельности в соответствии с действующим хозяйственным правом и налоговой системой, согласованными с особенностями франчайзинга, предусматривает значительные дополнительные нагрузки и обязанности. Чтобы избежать излишней суеты и траты времени, необходим юрист, знающий вопросы франчайзинга, который сможет устранить многие, иногда весьма сложные и дорогостоящие по своим последствиям проблемы.

И все же, насколько дорого может обойтись согласие с законом, будет зависеть от сложности и условий бизнеса. Открытие системы требует денежных вложений на 15 тыс. долларов - в подготовку документов и их регистрацию, франчайзинговое соглашение и подробное описание структуры и деятельности совместного предприятия. Отсутствие правильно оформленных юридических документов, отражающих особенности бизнеса, может стать тормозом в развитии франчайзинговых фирм.

Таким образом, франчайзинг требует от обеих сторон (и от франчайзера и от франчайзи) серьезного отношения к делу. Каждый из них прежде чем начать совместное дело, должен произвести анализ и оценку всех факторов (товар, рынок, цены, издержки, конкуренты), взвесить свои возможности и разработать концепцию вхождения во франчайзинг.

Франчайзинг требует четкого юридического оформления взаимных отношений франчайзера и франчайзи. Оно осуществляется посредством заключения франчайзингового соглашения. Это важнейший документ, и не следует экономить ни времени, ни денег на юридическую и экономическую проработку деталей франчайзингового соглашения. Рублевая экономия на стадии подготовки соглашения может обернуться потом миллионными потерями. Франчайзинг может стать успешным только при соблюдении принципов равноправного сотрудничества и взаимной выгодности. Ни франчайзер, ни франчайзи не должны искать для себя односторонних преимуществ. Это требование не только деловой этики, но и экономики. Всякая потеря у одной из сторон неизбежно приведет к потерям и у другой стороны. На всех стадиях отношений при подготовке договора, при его заключении и в процессе исполнения сторонам следует опираться на экономические расчеты, соблюдать требования закона и нормы деловой этики.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Довгань В. Франчайзинг путь к расширению бизнеса.- М.: Дело, 1991.

2. Введенние во франчайзинг /Под ред. С. А. Силинга. - Санкт-Петербург, 1992.

3. Как преуспеть в бизнесе. - М.: Инф.-внедр.центр "Маркетинг", 1993.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1991.

5. Кохно П. А., Микрюков В. А., Комаров С. Е. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1993.

6. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992.

7. Паркинсон С. Н. Законы Паркинсона. - М.:Прогресс, 1989.

8. Питерс Т., Уотермай Р. В поисках эффективного управления, - М.: Прогресс, 1986.

9. Рыночная экономика: Учебник.- М.: Соминтэк, 1992.