Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Обь-Иртышском филиале Российского Речного Регистра (стр. 6 из 7)

Свидетельство о признании – это документ, удостоверяющий, что данная организация признаётся Речным Регистром как изготовитель продукции или исполнитель работ, удовлетворяющих Правилам и дополнительным требованиям Речного Регистра. [8]

Таким образом, РРР в целом воздействует как на весь сектор транспортных услуг, так и на отдельных его субъектов.

2.4 Маркетинговые коммуникации

Комплекс маркетинговых коммуникаций состоит из множества различных средств воздействия на потребителей. Основными из них являются:

- реклама (распространяемая в любой неличной форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного или определенного круга лиц, открыто исходит и оплачивается рекламодателя и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний);

- пропаганда (неличное стимулирование сбыта на товар, услугу, общественное движение посредствам распространения о них коммерчески важных сведений в средствах массовой информации);

- стимулирование сбыта (маркетинговая деятельность, отличная от рекламы, пропаганды и личных продаж, стимулирующая покупки потребителей и эффективность дилеров: выставки, демонстрации, различные неповторяющиеся сбытовые усилия);

- личная продажа (устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи). [10]

Обь-Иртышский филиал Российского Речного Регистра не использует рекламу как средство информирования о себе и своей деятельности, так как не считает это целесообразным, поскольку судовладельцы обязаны обращаться в данную организацию для освидетельствований, выдачи лицензий и т.п.

В качестве средств стимулирования сбыта рассматриваемая мной организация использует сувенирную продукцию – ручки, календари, бейсболки и т.п., призванную напоминать клиенту о фирме, ее услугах. Подобная продукция рассылается потребителям услуг компании в достаточно больших объемах, так например за 2009 год было разослано около четырех тысяч различного рода сувениров.

Личные продажи рассматриваемая организация не использует, так как это невозможно в связи со спецификой предоставляемых услуг.

Пропаганда рассматриваемой организацией также не используется.

На мой взгляд, применяемый комплекс продвижения в принципе целесообразен, так как объем продаж основных (уставных) услуг организации не влияет от рекламы и прочих средств продвижения. Однако использование рекламы могло бы увеличить объем продаж дополнительных (неуставных) услуг организации. По моему мнению организации стоит провести рекламную кампанию по продвижению своих неуставных услуг, причем важно ее грамотно спланировать и оценить ее эффективность для принятия решения о целесообразности продолжения ее применения.


3 МОНИТОРИНГ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Управление маркетингом

Анализируя маркетинговую деятельность предприятия можно сказать, что в целом, несмотря на то, что в организации нет специалистов по маркетингу, она достаточно успешна. Конкурентоспособность услуг предприятия велика, доходы от ее реализации высоки, показатели финансово-экономической деятельности весьма неплохие.

Управленческие решения о целесообразности расширения оказываемых услуг принимаются непосредственно директором организации, предложения об увеличении ассортимента услуг поступают от членов экспертного состава и конструкторской группы, которые непосредственно оказывают услуги судовладельцам. На мой взгляд, это целесообразно, поскольку специалисты в процессе работы и общения с клиентами наглядно видят, как можно усовершенствовать ассортимент услуг предприятия.

Деятельность предприятия в немалой степени направлена на защиту окружающей среды. Так например суда проверяются на предмет соответствия различным экологическим нормам.

Однако, существуют и недостатки маркетинговой деятельности. На предприятии не осуществляется стратегического планирования. Хотя, как известно, маркетинговый план - важнейшая часть плана компании, а процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы. На предприятии осуществляется прогнозирование плановых объемов продаж и доходов на следующий год. Из всех типов маркетингового контроля на рассматриваемом предприятии осуществляется только контроль за выполнением годовых планов.

Системы маркетингового контроля нужны для того, чтобы быть уверенным в эффективности деятельности фирмы. Однако сам маркетинговый контроль - понятие отнюдь не однозначное. Можно выделить три типа маркетингового контроля:

- Контроль за выполнением годовых планов заключается в том, что специалисты маркетинга сопоставляют текущие показатели с контрольными цифрами годового плана и при необходимости принимают меры к исправлению положения. Цель контроля за выполнением годовых планов - убедиться, действительно ли фирма вышла на запланированные на конкретный год показатели продаж, прибылей и прочие целевые параметры.

- Контроль прибыльности заключается в определении фактической рентабельности различных товаров, территорий, сегментов рынка и торговых каналов. Такие сведения помогут руководству решить, следует ли расширять, сокращать или совсем сворачивать производство тех или иных товаров, проведение той или иной маркетинговой деятельности

- Стратегический контроль заключается в регулярной проверке соответствия исходных стратегических установок фирмы имеющимся рыночным возможностям.

Управление комплексом маркетинга в организации осуществляется несколькими функциональными подразделениями – бухгалтерией, экспертным составом и заместителями директора. Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) — совокупность управляемых параметров маркетинговой деятельности, манипулируя которыми руководство организации старается наилучшим образом удовлетворить потребности рыночных сегментов. Иными словами, под комплексом маркетинга понимается набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга. В комплекс маркетинга обычно включают следующие элементы: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта. Такая структуризация комплекса маркетинга вписывается в концепцию “4P”, согласно которой в комплекс маркетинга включаются четыре элемента, названия которых в английском языке начинаются с буквы P (соответственно product, price, place, promotion). В соответствии с этой концепцией организации в рамках маркетинговой деятельности разрабатывают и реализуют продуктовую (товарную), ценовую, сбытовую и коммуникационную политику. Организация может варьировать параметрами комплекса маркетинга с целью наиболее эффективного воздействия на рынок, потребителей в рамках имеющихся возможностей и своего понимания роли маркетинга. Однако структура комплекса маркетинга при этом не меняется.

Маркетинговый аудит - это систематическая, беспристрастная проверка и оценка внешней среды, рынка, деятельности конкурентов, а также маркетинговых действий предприятия. Маркетинговый аудит на предприятии не производится. Потребность в маркетинговом аудите не очевидна руководителю, пока дела у предприятия идут нормально. Когда же начинают уменьшаться объемы сбыта, снижается прибыль, теряются доли рынка, руководитель осознает необходимость его проведения.

3.2 Рекомендации по улучшению маркетинговой деятельности предприятия

Введение в штатное расписание новой единицы – специалиста по маркетингу в области водного транспорта является весьма эффективным способом улучшить деятельность филиала не только в количественном, но и в качественном выражении.

Одной из задач вводимого отдела маркетинга будет являться изучение рынка региональных услуг, с целью увеличения объёма предоставления неуставных услуг:

- дефектация и испытание кабельных трасс;

- расчёт систем валов на крутильные колебания;

- диагностика технического состояния двигателей, выработавших назначенный ресурс до капитального ремонта или списания;

- расчёт на прочность зубчатых соединений;

- измерение параметров вибрации с определением источника повышенной вибрации;

- расчёт стоимости реновации судна;

- оценка стоимости судна;

- оценка конструктивного совершенства и технического состояния судов;

- торсиографирование системы «двигатель-движитель» на судах с двигателями с силиконовыми демпферами;

- разработка технической документации «Анализ соответствия судна требованиям Правил Российского Речного Регистра» для судов, построенных без технического наблюдения российского Речного Регистра.

Кроме того, в компетенцию вводимого отдела маркетинга входит увеличение объема предоставления уставных услуг по признанию организаций-изготовителей, испытательных лабораторий и организаций, выполняющих работы, регламентируемые РРР, с выдачей Свидетельства о признании. Вместе с тем филиал должен продолжать вести работу с организациями-изготовителями, направленную на внедрение системы добровольной сертификации и осуществление технического наблюдения за изготовляемым ими изделиями и материалами для установки на суда при переоборудовании, модернизации и ремонте, в соответствии с требованиями РРР.