Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в Обь-Иртышском филиале Российского Речного Регистра (стр. 7 из 7)

Для осуществления данной деятельности маркетологу необходимо знать цены на данные услуги у конкурентов, объем предложения, пути выхода на потребителей услуг, состав конкурентов, потенциальный и реальный уровень ёмкости рынка.

Изучение конъюнктуры рынка услуг позволит работать над подготовкой новых видов услуг, спрос на которые достаточно высок, а предложение недостаточно.

Речному Регистру имеет смысл значительно усилить свою работу с судовладельцами и страховыми компаниями по представлению своих услуг, как в страховой, так и в оценочной деятельности.

В России страхование еще не приобрело больших масштабов, но с выходом Кодекса внутреннего водного транспорта РФ у судовладельцев появилась возможность страховать суда на условиях КАСКО, груз – на условиях КАРГО и ответственность перевозчика перед третьими лицами за ущерб от загрязнения с судов нефтью и другими веществами, за столкновение с неподвижными и подвижными объектами.

Устав Речного Регистра предусматривает его участие в системе страхования судов, прежде всего в качестве технических экспертов и сюрвейеров (аварийных комиссаров). При определении убытков от общей аварии основную роль также играет сюрвейер (аварийный комиссар) и выдаваемый им документ, который для любой страховой компании является определяющим. Этот вид деятельности наиболее развит в признанных в мире классификационных обществах.

Объектами страхования в данном случае являются речные суда различных типов и назначения с их машинами и механизмами. Объективные и достоверные данные о техническом состоянии судна и его конструктивных элементах может предоставить лишь профессионалы, работающие в данной сфере производства.

Привлекая работника филиала в качестве технического эксперта страховое общество, во-первых, получает достоверную и независимую информацию о судне, во-вторых, на основании этой информации может гарантировать качественное оказание услуг по страхованию, в-третьих, это облегчит работу самого страхового общества, так как оно не обладает ни возможностью, ни средствами, ни кадрами для сбора и обработки подобной информации, что в некоторой степени может затруднить процесс оказания услуги по страхованию судовладельцу. Кроме всего вышесказанного от качественной оценки технического состояния судна напрямую зависит правильная оценка суммы страхового договора. В свою очередь качественную оценку состояния судна может дать только технический эксперт; также его рапорт является основанием для обоснования правоты позиции страховщика при заключении договора с судовладельцем.

Целесообразно также ввести систему диспетчеризации, характерную для предприятий, где формируется цепочка действий «прием заявки – обработка – контроль выполнения – выдача готового результата». Внедрение такой системы позволит, во-первых, сократить потери времени эксперта на отвлеченные проблемы, возникающие при подаче заявки, во-вторых, позволит повысить качество обслуживания клиентов, так как лицо, осуществляющее диспетчерские функции, будет владеть полной информацией, например, о причинах задержки выполнения заявки, что даст возможность оперативного вмешательства еще до того, как судовладелец предъявит претензии, в-третьих, судовладельцу будет удобно получить всю исчерпывающую информацию о тарифах, об услугах, о каких-то нововведениях в «одном месте».

Суть цепочки действий в системе диспетчеризации такова:

1) судовладелец подает заявку, заполненную в установленной форме, оператору;

2) оператор принимает заявку. Обрабатывает ее, то есть проверяет по базе данных наличие данного судна, последние сроки освидетельствования, сверяет характеристики судна с данными, указанными в заявке, определяет эксперта, ответственного за данное судно;

3) устанавливается время проведения работ, в соответствии с расписанием эксперта и временем судовладельца;

4) далее оператор передает предварительно обработанную заявку тому эксперту, за которым закреплено судно.

На этом этапе процесс приема заявки и ее обработки заканчивается. Далее производятся все те работы, которые затребованы в заявке. После того, как работы выполнены, произведены все необходимые расчеты, осуществлены испытания, оператор заполняет специальный бланк документа, подтверждающий годность судна к плаванию в соответствии с теми данными, которые ему предоставит эксперт.

Для выполнения данной работы не требуется высококвалифицированный специалист в области водного транспорта. Для выполнения этих функций достаточно знание персонального компьютера, умение работать с архивными данными, а также умение общаться с клиентами.

При использовании данной системы устраняются различные организационные задержки в ходе производственного процесса, вследствие чего сокращается цикл производства услуги, а значит, и срок оказания услуги в целом. Эксперт быстрее получает историю судна и все необходимые данные о судне для выполнения работ, в результате чего повышается производительность труда, улучшается качество производства услуг.

Сокращение длительности производственного процесса, рост производительности труда, повышение качества производства услуги приводят к снижению её себестоимости, а значит, к получению дополнительной прибыли.


Заключение

В ходе прохождения практики я изучила организацию маркетинговой деятельности конкретного предприятия, оценила ее целесообразность и разработала несколько рекомендаций по ее усовершенствованию.

Для более эффективной работы предприятия необходимо создать отдел маркетинга, который бы взял на себя часть деятельности других функциональных подразделений, а также осуществлял маркетинговую деятельность по продвижению услуг и разработке стратегий и планов маркетинга.

В ходе подготовки данной работы мною были изучены исторические, теоретические разработки, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

Информационную базу составляют данные бухгалтерского баланса и отчетности предприятия, законы Российской Федерации, постановления Правительства, материалы, опубликованные в периодической и специальной литературе, внутренние документы предприятия.

Успешному прохождению производственной практики способствовало доброжелательное отношение руководителей предприятия, помощь с их стороны, привлечение к посильной работе с документацией, с персоналом фирмы.


Библиографический список

1. Распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении тарифов на услуги Российского Речного Регистра» от 28.09.2001г.

2. Приказ Федерального государственного учреждения «Российский Речной Регистр» об индексации тарифов на услуги Российского Речного Регистра от 25.11.2009г.

3. Приказ Федерального государственного учреждения «Российский Речной Регистр» об индексации тарифов на услуги Российского Речного Регистра за пределами территории России от 25.11.2009г.

4. Устав федерального государственного учреждения «Российский Речной Регистр», утвержденный приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 13.04.2005г. №9

5. Положение об Обь-Иртышском филиале Российского Речного Регистра ПП/ГУ-27-2007, утвержденное приказом ФГУ «Российский Речной Регистр» от 13.08.2007г. №32-п

6. Правила внутреннего трудового распорядка Обь-Иртышского филиала Российского Речного Регистра, утвержденные 27.03.2006г.

7. Приказ ФГУ «Российский Речной Регистр» от 24.11.2004г. № 28-п «Об утверждении Кодекса профессиональной этики работника ФГУ «РРР».

8. Российский Речной Регистр. Правила. – Москва, 2008.

9. Котлер Ф. и др. Основы маркетинга. – М.: Вильямс, 2002.

10. Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинговые коммуникации: Учебник/ Под ред. Проф. Л.П. Дашкова. – М: ИТК «Дашков и К», 2006.