Смекни!
smekni.com

Экспертиза качества женских колготок (стр. 2 из 9)

Пылеемкость женских колготок зависит от вида волокна, характера поверхности ткани, конструкции изделия. Известно, что на поверхности гладких блестящих тканей задерживается меньше пыли.

На загрязнение изделия влияет и электризуемость тканей: частички пыли, имеющие заряд, противоположный заряду ткани, притягиваются и удерживаются на ее поверхности.

Одним из свойств, определяющих соответствие колготок антропометрическим требованиям, является удобство пользования. Это соответствие изделия форме и размерам тела, удобство надевать их, снимать, застегивать, чистить, гладить, ремонтировать, изменять размеры.

Соответствия одежды форме и размерам тела добиваются в процессе конструирования, при котором учитывается разнообразие фигур по размерам, ростам и полнотам.[12, 36]

Эстетические требования. Эстетические требования предполагают соответствие изделия общественным эстетическим идеалам, сложившемуся стилевому направлению и моде. В целом эти требования сводятся к тому, что женские колготки должны быть красивыми и современными.

Эстетические свойства очень разные и характеризуют предмет с различных точек зрения: одни — с утилитарной (т. е. с точки зрения полезности, практической целесообразности), другие — с художественной, эмоциональной (т. е. с точки зрения красоты).

Оценка красоты женских колготок основывается на сопоставлении их свойств с законами зрительного восприятия и с современными представлениями о красоте. Понятия людей о прекрасном, в том числе и о красоте колготок, определяются уровнем развития общества, достижениями культуры и производства, условиями жизни людей; на них влияют и климатические, и национальные особенности.

Эстетический идеал представляет собой нечто воображае­мое, подобное реальному и вместе с тем отличное от него. Сравнивая реальный предмет с идеалом, человек получает возможность оценивать этот предмет с эстетической точки зрения. В настоящее время эстетический идеал для оценки одежды — сочетание художественности, красоты формы с удобством пользования, максимальным соответствием условиям труда и быта.

На эстетические требования к женским колготкам большое влияние оказывают современные стиль и мода. Стиль — исторически сложившаяся устойчивая общность системы формальных средств и приемов художественной выразительности, обусловленная определенным идейным содержанием.

Частичные изменения в эстетическом оформлении женских колготок в пределах стиля относятся к моде. Мода — непродолжительное господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов в оформлении одежды. Смена моды обусловливается потребностью людей в обновлении одежды в соответствии с постоянно изменяющимися бытовыми условиями и эстетическими вкусами.

Понятие «красивое» отражает художественность внешнего вида изделия, понятие «современное» — соответствие ее современному эстетическому идеалу, стилю, моде. Эти два понятия не всегда совпадают: одежда может быть модной и некрасивой или красивой, но немодной, т. е. не находящей массового спроса.

С эстетической точки зрения форма одежды оценивается в двух аспектах. Так называемая функциональная форма характеризуется структурой, строением — объемом, пропорциями, взаимоотношением частей, материалов, цветом. Одновременно форма несет образное содержание, психологический смысл, который вкладывает художник в модель.

Ценность колготок с эстетической точки зрения зависит от того, насколько полно, четко и образно выражены в форме их свойства и назначение.[12, 41]

Требования к сроку службы колготок весьма важны и связаны с их экономичностью. Показатели качества женских колготок в процессе эксплуатации не должны резко изменяться в течение определенного времени, называемого сроком службы.

Долговечность изделия характеризуется временем работоспособности его до разрушения. Следовательно, долговечность колготок зависит от сопротивления изделия физическому износу. Определяется она безотказностью изделия, т. е. способностью сохранять работоспособность без вынужденных перерывов на ремонт и уход, и ремонтопригодностью.

Физический износ представляет собой видимое разрушение материалов, из которых изготовлено изделие, или ухудшение свойств всего изделия (изменение размеров, окраски, искажение объёмно-пространственной формы, потеря водоупорных свойств и т. д.).

Физический износ наступает в результате комплексного воздействия механических, физико-химических, комбинированных факторов, степень влияния которых зависит от назначения одежды и условий ее эксплуатации.

Сопротивление изделия механическим факторам износа зависит в первую очередь от сопротивления материалов многократным нагрузкам. Такие нагрузки значительно меньше разрушающего напряжения в материалах, однако в результате их многократного воздействия на отдельных участках одежды накапливаются остаточные деформации. Эти деформации в свою очередь приводят к изменению формы изделия, проявляющемуся в мешковатости, обвислости отдельных его участков (например, в области колена), или к местному разрушению структуры ткани без непосредственного контакта ее с истирающими поверхностями.

Основными причинами, влияющими на уменьшение стойкости изделия к физическому износу, являются:

- большая и неравномерная усадка, значительная доля остаточных деформаций, недостаточная износостойкость материалов;

- интенсивность пользования (при ношении изделия с перерывами для «отдыха» происходит релаксация деформаций в материалах, снимаются усталостные явления, ускоряющие износ);

- неблагоприятные условия носки (воздействие влаги, повышенной температуры, химических реактивов);

- неправильный уход, содержание и ношение колготок, индивидуальные особенности потребителя (масса тела, подвижность, особенности движений, повышенное потоотделение).

На срок службы изделия, кроме стойкости к физическому износу, влияют также удобство пользования и стойкость к моральному износу. Неудобное изделие быстрее изнашивается либо перестает использоваться по прямому назначению.

Моральный износ выражается в том, что изделие при сохранении других свойств не отвечает изменившимся требованиям потребителей по форме, цвету, фактуре материала или перестает отвечать форме и размерам тела потребителя. Лучшим вариантом срока службы является совпадение времени физического и морального износа, т. е. оптимальный срок службы.

Экономические требования к женским колготкам заключаются в том, что затраты покупателя на единицу срока службы изделия должны быть как можно меньше. В настоящее время эти требования имеют меньшее значение, чем гигиенические и эстетические.[12, 45]

1.2. Факторы, сохраняющие качество женских колготок

Основными факторами, влияющими на сохранение качества женских колготок, является маркировка, упаковка, транспортирование и хранение данных изделий. В соответствии с ГОСТ – 3897-87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению женских колготок предъявляются следующие требования:

Маркировка женских колготок.

Маркировка — это нанесение на товар или упаковку производственной марки либо отличительного знака предприятия-изготовителя и основных характеристик изделий.

Маркировка женских колготок наносится на картонные вкладыши в потребительскую упаковку и должна содержать следующие реквизиты:

- товарный знак изготовителя, его наименование, подчиненность и местонахождение;

- наименование изделия, номер модели, НТД на изделия, артикул изделия или номер по прейскуранту;

- размер изделия;

- сорт;

- дату выпуска (месяц, год);

- клеймо контролера-изготовителя.

Дополнительные реквизиты для женских колготок - группа отделки и прочность окраски. Памятку по уходу печатают на пакетах и вкладышах.

Упаковка женских колготок.

Упаковка товаров направлена на сохранение потребительских свойств товара и его товарного вида. Упаковка должна соответствовать требованиям НТД для каждого вида изделия. В то же время упаковка изделия должна быть аккуратной, в соответствии со схемами, сохраняющими форму и внешний вид товара; должны соблюдаться условия складирования.

Изделия должны быть отглажены, отпрессованы, отформированы в соответствии с утвержденными режимами. Готовые изделия должны быть сложены и упакованы. Для упаковывания изделий применяется бумага, потребительская (индивидуальная или групповая) и транспортная тара.

К потребительской таре относят полиэтиленовые пакеты, коробки из картона, пачки из картона, обеспечивающие сохранность товаров в процессе транспортирования и хранения.[19, 248]

Потребительская тара бывает индивидуальной и групповой. Каждая пара женских колготок упаковывается в индивидуальную потребительскую тару из картона и полиэтилена. Партия женских колготок одного вида и размера упаковывается в групповую тару, предназначенную для транспортировки изделий.

Транспортная тара — деревянные ящики, ящики из гофрокартона, мягкая тара (мешки) из химических материалов. В транспортную тару упаковывают изделия в потребительской таре или без нее, но при этом транспортная тара должна быть выстлана бумагой.

Способ складывания колготок. Перегибают по среднему шву передними половинками внутрь, затем складывают поперек в несколько сгибов или складывают ножками поперек в два сгиба, затем по боковому шву перегибают ластовицу.[5, 7]

Транспортирование женских колготок. Транспортирование изделий должно производиться всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. При международных перевозках изделия транспортируют в транспортной таре или контейнерах.

Мешки и ящики из гофрированного картона допускается применять без перегрузки: повагонными отправками в крытых вагонах и в универсальных контейнерах. Допускается перевозка изделий в контейнерах в потребительской таре, при этом контейнеры должны быть выстланы бумагой.