Смекни!
smekni.com

Оценка конкурентоспособности на рынке сотовой связи (стр. 1 из 3)

1. Раздел

Теоретическая часть

1.1. Характеристика услуг мобильной связи

В данном курсовом проекте будут рассматрены три компании, которые предлагают свои услуги мобильной связи .Это «Билайн», «МТС», «Мегафон».

Начнем рассматривать сотовую связь «МТС».

Мобильная связь «МТС» была образована

в октябре 1993 года ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами как закрытое акционерное общество. Четырем российским компаниям принадлежало 53% акций, двум немецким компаниям — 47%. В конце 1996 года АФК «Система» приобрела пакет у российских держателей акций, а компания DeTeMobil выкупила акции компании Siemens. 1 марта 2000 года в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

В 2004 году довела до 100% свою долю в ЗАО «Дальневосточные Сотовые Сиcтемы — 900» (ДВСС-900) и ОАО «ТАИФ-ТЕЛКОМ». МТС стала владельцем 100% акций «Примтелефона» и ЗАО «Цифровые сети Удмуртии — 900» (ЦСУ-900), ЗАО «Астрахань Мобайл» и ЗАО «Волгоград Мобайл».

16 июля 2004 года МТС объявила о приобретении 74% акций компании Uzdunrobita, крупнейшего сотового оператора в Узбекистане.

В России в 2005 году МТС увеличила до 100% свою долю в следующих дочерних предприятиях: «Горизонт-РТ» в Якутии, в компании «Уралтел», «Телесот-Алания», «Сибинтертелеком», «РеКом».

В этом же году МТС начала предоставлять услуги сотовой связи в Калмыкии, Еврейской Автономной области, республиках Северного Кавказа – Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии; получила лицензию GSM-1800 в Чеченской республике.

В 2005 году компания существенно расширила портфель дополнительных услуг и первая среди российских операторов предложила абонентам комплекс услуг на базе технологий LBS и RBT.

В мае 2006 году МТС завершила реструктуризацию компании, в рамках которой были созданы следующие уровни управления: корпоративный центр, бизнес-единица, макро-регион, регион. Корпоративный центр определяет общую стратегию компании, единые стандарты, регламенты и процедуры управления. Бизнес-единицы отвечают за выполнение плановых показателей (P&L).

В июле 2006 года МТС приобрела контрольный пакет акций ООО « Дагтелеком»,оператора сотовой связи в стандарте GSM-900 в республике Дагестан.

В июне 2007 года МТС довела свою долю в «Уздунробита», дочерней компании в Узбекистане ,до 100 %.

В сентябре 2007 года МТС приобрела 80 % акций ведущего армянского оператора ЗАО «K-Telekom» (торговая марка VivaCell) и заключила аукционное соглашение на покупку и продажу оставшейся 20%-ной доли.

В октябре 2007 года МТС стала первым оператором в СНГ, запустившем услуги BlackBerry.Абоненты «МТС Украины» получили защищенный мобильный доступ к корпоративной почте ,приложениям и сети интернет на современных смартфонах BlackBerry.

В декабре 2007 года МТС объявила о приобретении 100 % ЗАО «БашСелл»(торговая марка «БашСелл») ,сотового оператора Республики Башкортостан.

Сегодня МТС является крупнейшем оператором мобильной связи в России, Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистане.

Помимо оператора сотовой связи «МТС» который предоставляет свои услуги на рынке, есть другой сотовой оператор связи – «Мегафон»

Начала компания «Мегафон» свою работу в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акцинерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Сонник Дуо» (Москва),ЗАО «Мобиком – Кавказ»,ЗАО «Мобиком- Центр»,ЗАО «Мобиком- Новосибирск»,ЗАО «Мобиком – Хабаровск»,ЗАО «Мобиком - Киров»,ОАО «МСС -Поволжье»,ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс ЭМ»

Лиц

IMT-2000/UMTS, охватывает всю территорию России с населением 142 миллиона человек. Также дочерняя компания Общества – ЗАО «ТТ-Mobile» оказывает услуги сотовой связи в Таджикистане.

Мегафон строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

Компания использует передовые технологии, открывающие абонентам новые возможности общения и работы с информацией. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиентам.

Мегафон намерен с максимальным эффектом реализовать преимущества общероссийской сети: единые принципы тарификации услуг, использование единых технологических платформ, доступный для абонентов во всех регионах единый набор дополнительных услуг и продуктов, а также единые стандарты обслуживания; предоставляет широкий спектр качественных услуг, придерживаясь передовых стандартов обслуживания; гибкая и прозрачная тарифная политика МегаФона позволяет учитывать потребности всех групп абонентов и оперативно реагировать на их изменение. Абоненты московской и петербургской сетей активно пользуются целым рядом неголосовых услуг на базе STK (SIM Tool Kit), LSB (Location Based Services) и MMS (Multimedia Services). Опыт в области разработки и внедрения новых услуг, накопленный на московском и северо-западном рынках, будет использован и в других регионах.

На сегодняшний день оператор сотовой связи Мегафон охватывает 78 регионов России. Компания будет стремиться к улучшениям услуг и разработки новых тарифов.

Важным конкурентом для «МТС» и «Мегафон» является оператор сотовой связи «Би Лайн».

Оператор Сотовой связи Би Лайн начал предоставлять свои услуги на рынке с 1992года. Би Лайн начинал свою работу с того, что рабочая группа разрабатывала проект сети сотовой связи. На здании МИД в Москве устанавливаются коммутатор и базовая станция. Первая в России экспериментальная сеть стандарта AMPS с емкостью 200 абонентов начинает работу. Проверка связи ,то есть пробный звонок совершился 12 июля этого же года. На первом собрании акционеров АО «ВымпелКом» на должность генерального конструктора утверждается основатель компании Дмитрий Зимин. Вот уже свыше 15 лет компания предоставляет свои услуги . В 2008 году компания продвигает свою услугу- беспроводной интернет . ПО мимо предоставлении новых услуг компания так же оказывает помощь малоимущим. Программу которую разработала компания назваться «Яркое детство».

В рамках этой программы Би Лайн будет оборудовать и обновлять детские игровые площадки. На сегодняшний день площадки установлены в Томске, Кирове, Иваново, Калуге.

Компания не только занимается размещение детских площадок для детей, но так же и подумала о детях которые живут в удаленных и сельских школах 56 российских регионов. Такая программа стартовала в 2004 году под эгидой Министерства Образования и Науки РФ.

На рынке существует конкуренция между этими компаниями ,но потребители больше предпочитают сотовую связь Би Лайн .У каждой компании существует свой логотип, по которому можно определить , какой сотовый оператор предоставляет свои услуги на рынке.

Логотип компании Би Лайн.

Логотип компании Мегафон

Логотип компании МТС

1.2 Конкурентоспособность услуг мобильной связи

Раньше у Би Лайн был другой логотип им являла пчелка, но потом руководство Билайн решили сделать другой логотип,так же давая информацию о том что нужно жить на яркой стороне.

Основными факторами конкурентоспособности сетей мобильной связи являются:

- зона покрытия сети

- национальный международный роуминг

- качество услуг

-тарифная политика

-дополнительные услуги

- реклама ПР

- стимулирование сбыта

- дилерские сети

В целях сохранения конкурентоспособности основные усилия

операторы направляют на расширение границ рынка, привлечение потребителей, создание эффективной системы продвижения услуг, т. е. сосредотачиваются в области операционного маркетинга. Помимо факторов маркетингового характера, таких как гибкая тарифная политика,ассортимент дополнительных услуг, эффективные реклама и ПР,

разнообразные методы стимулирования продаж, создание дилерских сетей, важнейшими факторами конкурентоспособности операторских компаний

является наличие национального и международного роуминга, размер зоны охвата сети, надёжности качества предоставляемых услуг связи.

Исходя из этих факторов, операторы используют методы

конкурентной борьбы, которые условно можно разделить на ценовые и

неценовые

Методы конкуренции между операторами

Неценовые Ценовые

- выход на региональные - снижение базовых

Рынки тарифов

- предоставление роуминга -разнообразие

- расширение спектра тарифных планов

дополнительных услуг

-рекламная деятельность - различные способы

Оплаты услуг

-повышения качества услуг - предоставление скидок

Ценовая конкуренция – одно из самых эффективных средств

рыночного соперничества. Если в 1991-1992 годах минимальная цена контракта составляла около 6 тысяч долларов, то к середине 1994 года она снизилась до 400 - 1500 долларов, а потом после кризиса 1998 года упала практически до себестоимости. Тенденция к постоянному снижению тарифов наблюдается и сегодня. Яркий пример тому тарифные планы “Экстра Джинс” (МТС) и “Бум” (Билайн GSM). Структура платежей за услуги мобильной связи включает в себя: цену за сотовый телефон, авансовый платёж, абонентскую плату за месяц и стоимость минуты разговора. Ценовая конкуренция предполагает оперирование величинами именно этих четырёх видов платежей.

Например, при подключении к оператору, абонент получает скидку на приобретение телефона, при этом размер скидки зависит от оператора, к которому производится подключение. Другой пример, вся сумма за подключение к сети переносится в виде авансового платежа. Что касается стоимости минуты разговора, то возможен такой вариант - каждая вторая