Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка входных дверей г. Череповца (стр. 2 из 8)

II.2. Определение типа требуемой информации и источников ее получения.

II.3. Определение методов получения (сбора) необходимых данных.

II.4. Проектирование форм для сбора данных.

II.5. Разработка выборочного плана и определение объема выборки.

III. Реализация плана исследований.

III.1. Сбор данных.

III.2. Анализ данных.

IV. Интерпретация полученных результатов и их доведение до руководства.

V. Подготовка и презентация заключительного отчета.

Кратко охарактеризуем отдельные этапы маркетинговых исследований.

1.2. Определение потребности в проведении маркетинговых исследований.

Для определения потребности в проведении маркетинговых исследований все организации должны непрерывно проводить мониторинг их внешних сред, используя мониторинговую систему. Главной целью мониторинговой системы является предоставление оперативной информации руководству организации. Такая информация позволяет руководству оценить, соответствуют ли результаты их текущей оперативной деятельности запланированным целям; оказали ли влияние принятые законы на покупательскую способность потребителей, на деятельность предприятий отрасли; имели ли место изменения системы ценностей потребителей и их стиля жизни; были ли использованы конкурентами новые стратегии. Мониторинг может быть осуществлен многими путями, как на формальной, так и на неформальной основе.

Независимо от типа используемой мониторинговой системы она направлена на поиск признаков того, что комплекс маркетинга компании не соответствует условиям рынка. Четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования. Правильно идентифицированная проблема компании позволяет исследователю сфокусировать усилия именно на той информации, которая необходима для решения проблемы. Логической отправной точкой в идентификации проблемы является оценка комплекса маркетинга компании и целевого рынка.

Цели маркетинговых исследований вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необходимую для решения этих проблем.

Цели должны быть ясно и четко сформулированы, быть достаточно детальными, должна существовать возможность их измерения и оценки уровня их достижения.

Ключевым аспектом определения целей исследования является выявление специфических типов информации, полезной менеджерам при решении проблем управления маркетингом.

1.3. Определение методов исследования.

Выделяют следующие методы (виды) проведения маркетинговых исследований: разведочное, описательное и казуальное.

Разведочное исследование – проводится с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений (гипотез), в рамках которых ожидается реализация маркетинговой деятельности, а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований.

Среди методов проведения разведочных исследований можно выделить следующие: анализ вторичных данных, изучение мнений экспертов, анализ конкретных ситуаций, работа сфокусированных групп, проекционный метод.

Описательное исследование – направленно на описание маркетинговых проблем, ситуаций, рынков, например, демографической ситуации, отношения потребителей к продукции компании. Как правило, такая информация содержится во вторичных данных или собирается путем проведения обследований.

Казуальное исследование – проводится для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей. В основе данного исследования лежит стремление понять какое-нибудь явление на основе использования логики типа: “если X, то зачем Y”.

1.4. Определение типа требуемой информации и источников ее получения.

Выделяют два типа маркетинговой информации: вторичные и первичные данные.

Под вторичной информацией, применяемой при проведении так называемых кабинетных маркетинговых исследований, понимаются данные, собранные ранее из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей маркетинговых исследований. Вторичная информация не является результатом проведения специальных маркетинговых исследований.

Внутренними источниками служат бюджетные отчеты, сообщения торгового персонала самой организации, обзоры рекламаций потребителей, планы производства и др.

Внешними источниками являются данные международных организаций, правительства, официальной статистики, периодической печати, научных исследований и др., которые могут принадлежать и частным организациям.

Сбор вторичной информации обычно предшествует сбору первичной информации.

Первичная информация - это данные, полученные специально для решения конкретной маркетинговой проблемы путем проведения так называемых полевых маркетинговых исследований; их сбор осуществляется путем наблюдений, обследований, экспериментальных исследований, выполняемых над частью общей совокупности исследуемых - выборкой.

1.5. Методы сбора данных.

Существуют четыре основных метода сбора первичных данных: опрос, эксперимент, наблюдение и имитация.

В ходе опроса происходит систематический сбор информации от опрашиваемых лиц посредством контактов с ними лично, по телефону или по почте. Однако на его точность влияют неправильные или искаженные ответы. Для фиксации ответов используется вопросник.

Личный опрос проводится один на один, он гибок, ориентирован на получение пространных ответов и снижает неопределенность. Однако он дорог и допускает отклонения в результате пристрастий интервьюера, который может подсказывать свое мнение опрашиваемым или создавать определенную обстановку во время опроса. Опрос по телефону занимает меньше времени и относительно недорог. Ответы носят краткий характер, однако проблемой здесь может стать отказ от ответов.Опрос по почте (корреспондентский опрос) может обеспечить выход на разбросанную совокупность людей, у него нет смещений от личности интервьюера, и он относительно дешев. Основные проблемы здесь: отказ или задержка ответов, а также участие не тех лиц. Выбор метода зависит от целей и потребностей конкретного исследовательского проекта.

Опрос может быть открытым или скрытым. В первом случае опрашиваемым лицам указывается реальная цель исследования, во втором - реальная цель не сообщается.

Эксперимент – это такой тип исследования, когда в контролируемых условиях изменяются один или несколько факторов (например, какой-либо элемент маркетинга - от конструкции упаковки до средств рекламы), все остальные остаются неизменными. Эксперимент предусматривает плановое воздействие на событие и является активным методом исследования.

Основное достоинство эксперимента – то, что он позволяет видеть причину и следствие (например, новая упаковка увеличивает сбыт), его структура и поведение носят систематизированный характер. Основные недостатки - высокие издержки, неспособность контролировать все параметры плана маркетинга или все факторы, влияющие на него.

Наблюдение – пассивный эксперимент представляет собой аналитический метод, с помощью которого изучают и фиксируют настоящее поведение и результат прошлого поведения часто в реальных ситуациях. Людей не опрашивают, их сотрудничество не обязательно. Отклонения, порождаемые интервьюерами и вопросами, минимизируются. Основные недостатки связаны с тем, что невозможно определить отношение, и наблюдатели могут неправильно истолковать поведение. При скрытом наблюдении потребитель может не знать, что за ним наблюдают. В этом случае используют специальные зеркала или скрытые камеры.

Имитация – способ исследования, предполагающий детальное изучение факторов, влияющих на потребительский спрос, оценку степени их влияния, формы зависимости и создание статистической, многомерной регрессионной модели, описывающей влияние всех факторов на поведение покупателей конкретного рынка. Вначале строится модель контролируемых и неконтролируемых факторов, с которыми сталкивается фирма. Затем их различные сочетания закладывают в компьютер, чтобы определить их влияние на общую стратегию маркетинга. Для имитации не требуется сотрудничество со стороны потребителей, и она может учитывать множество взаимосвязанных факторов. Однако она сложна, дорога, трудна в применении.

Для изучения состояния рынка применяются различ­ные методы в зависимости от характера источников инфор­мации.

Кабинетные исследования— это анализ вторичной ин­формации о рынке. Результатом кабинетного исследования обычно является выявление тенденций развития рынка. При использовании этого метода информация часто устаревает, поскольку изучается текстовый массив, опубликованный в средствах массовой информации и в других источниках вто­ричной информации.

Полевые исследованиясвязаны со сбором информации непосредственно на месте. Основными способами проведения полевых исследований является наблюдение, опрос, экспери­мент, панель, экспертные оценки и др.

Панель— это повторяющийся сбор данных через задан­ные промежутки времени от интересующих групп потреби­телей или проведение через равные промежутки времени на­блюдений в определенной точке сбыта продукции. Различают следующие виды панели:

— торговая панель (объекты — оптовая и розничная торговля);

— потребительская панель (объекты — семья, отдельная личность, производственное потребление);

— специальные формы панели (объекты — театры, кинотеатры, аптеки, врачи, юристы).

Для исследования рынка также используются факторный и кластерный анализы, имитационные методы и др.

Факторный анализиспользуется для исследования воз­действия разнообразных факторов, оказывающих влияние на результаты экономической деятельности, ее эффектив­ность.