Смекни!
smekni.com

Рынок бытовой техники (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тихоокеанский государственный экономический университет

Кафедра маркетинга

Аналитический обзор

по дисциплине Маркетинг

ТЕМА: Рынок бытовой техники

Студент 421-Тм гр. Илюшкина Ю.В.

Руководитель Ивин В. В. к. э. н., доцент

Дата сдачи работы на кафедру

«8» июля 2010

Владивосток – 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

1. СОСТОЯНИЕ РЫНКА Г. ВЛАДИВОСТОКА ……………………………...5

1.1 Динамика товарного предложения……………………………………..5

1.2 Динамика спроса………………………………………………………...7

1.3 Соотношение спроса и предложения…………………………………10

2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РЫНКА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ……………....12

2.1 Количество торговых и производственных предприятий……….......13

3. ТЕНДЕНЦИЯ СОСТОЯНИЯ РЫНКА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ Г. ВЛАДИВОСТОКА……………………………………………………………....18

4.ОБЩИЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...25

ВВЕДЕНИЕ

Основными факторами роста оборота рынка бытовой техники во Владивостоке в последние годы являлись увеличение благосостояния населения и благоприятная макроэкономическая ситуация. Однако мировой финансовый кризис, ускорение темпов инфляции на потребительском рынке и замедление темпов роста денежных доходов населения привели к снижению оборота рынка бытовой техники уже во второй половине 2008 года. Впрочем, несмотря на спад, Владивостокский рынок бытовой техники продолжает считаться довольно перспективным и быстрорастущим в России. Объём рынка бытовой техники составляет около 60% от общего объёма рынка бытовой техники и электроники.

В 2008 году объем рынка БТЭ существенно возрос, что почти на 13% больше по сравнению с предыдущим годом. Однако в 2009 году под влиянием экономического кризиса ситуация начала меняться, и, к концу года упала на 15-20%.

По данным, полученным в результате проведения интернет-опроса в рамках исследования Департамента консалтинга РБК "Торговые сети по продаже бытовой техники и электроники 2009", под влиянием кризиса от запланированной покупки бытовой техники отказались 23% респондентов. Во Владивостоке доля тех, кто предпочел не тратить деньги, колеблется в пределах 20-22%, в то время как по Приморскому краю показатель достиг 27%.

В первую очередь уменьшение объемов продаж связано с сокращением денежных доходов населения и ростом потребления дешевых товаров. В 2008 году цены на БТЭ выросли на 8%, и ожидается, что данная тенденция продолжится в 2009 году, поскольку большая часть товаров, представленных в сетях, импортного производства. Кроме того, на уровень продаж крупной бытовой техники оказывает влияние замедление темпов строительства и ввода в эксплуатацию объектов жилья, отмечается в материалах маркетингового агентства РБК.

Ключевые показатели рынка бытовой техники и электроники:

- Доходы рынка в конце 2009 года оказались на 18% ниже показателей конца 2008 года

- Рынок офисного оборудования потерял в 2009 году 45,7% рынка, телекоммуникационной техники – 36,3%

- Менее всего сократились затраты на малую бытовую технику (-9,2%)

- Кривая продаж бытовой техники в РФ летом 2009-го достигла своего дна, к концу года пошло восстановление рынка

- Продажи бытовой техники РФ в 2009 году на 22% ниже, чем в 2008-м

Цели и задачи работы – описать текущее состояние и перспективы развития рынка бытовой техники во Владивостоке.

1.СОСТОЯНИЕ РЫНКА Г. ВЛАДИВОСТОКА

1.1. Динамика товарного предложения

Рынок бытовой техники г. Владивостока считается сегодня одним из самых перспективных.

Несмотря на то, что в последние годы динамика роста замедляется, показатели остаются достаточно высокими. Темпы прироста рынка бытовой техники составили в 2006 г. – 17%, 2007 г. – 15%, 2008 г. – 13,5%, 2009 – 11%. К 2011 году по прогнозам темпы прироста снизятся до 7-8%.

За последние 10 лет рынок в значительной степени сформировался и четко структурировался. По темпам роста он занимает первое место на рынке товаров народного потребления, даже несмотря на некоторое замедление, а по объемам продаж – второе место после рынка продуктов питания.

Среди основных факторов роста рынка можно отметить увеличение реальных доходов населения. Нехватка квалифицированного персонала и дефицит торговых площадей негативно влияют на развитие рынка бытовой техники. В сложившейся на рынке ситуации крупные розничные сети могут устанавливать производителям свои условия.

Самым крупным сегментом рынка является сегмент крупногабаритной бытовой техники, к которой в первую очередь относят стиральные машины, холодильники, морозильники, кухонные плиты и панели, посудомоечные машины. Объем рынка крупной бытовой техники в 2009 году составил около 100 млрд. руб.

К сегменту мелкой бытовой техники относят чайники, пылесосы, утюги и микроволновые печи. Объем рынка мелкой бытовой техники в 2009 году составил порядка 50 млрд. руб.

Эксперты отмечают, что большая часть продаваемой во Владивостоке бытовой техники по-прежнему иностранного производства. Наблюдается тенденция к сокращению доли импорта за счет производства техники иностранными компаниями на территории России.

В настоящее время на рынке бытовой техники сформировались и успешно работают современные торговые сети, развивается производство. На рынке прочно утвердились такие брэнды, как: Bosch, Braun, Electrolux, Indesit, LG, Panasonic, Philips, Samsung, Stinol, Tefal, Zanussi и др. Крупные игроки и брэнды активно конкурируют между собой, расширяя свое присутствие в столице и регионах. Рост доходов населения, развитие потребительского кредитования и активизация отечественных производителей, а также современные маркетинговые технологии и рекламные бюджеты компаний обеспечивают растущий спрос во всех ценовых сегментах, предъявляют повышенные требования к операторам рынка в отношении использования имеющихся возможностей роста, технологий конкуренции.

По данным исследования Gfk Retail and Technology, IV квартал 2009-го стал наиболее успешным для рынка электроники и бытовой техники за весь минувший год, превысив показатели I квартала. Тем не менее, доходы рынка в конце 2009 года оказались на 18% ниже показателей конца 2008 года. Новогодние распродажи и акции помогли рознице, однако этот показатель всё ещё далёк от новогоднего пика 2008 года.

Лучше всего продажи конца 2009-го шли в секторах фототехники и SDA, тогда как телекоммуникационное оборудование и офисная техника за минувший год потеряли свыше 30% оборотов. Так рынок офисного оборудования потерял в минувшем году около половины рынка (-45,7%), телекоммуникационной техники – (-36,3%), тогда как крупная бытовая техника и компьютеры потеряли по 16% рынка. Менее всего сократились затраты на малую бытовую технику за счёт невысокой цены за единицу товара (-9,2%).

Что касается сезонных колебаний продаж на рынках бытовой техники и электроники, то с лета 2009 года кривая продаж стала приближаться к привычному виду, оставаясь на 22% ниже показателей 2008-го. До этого мы наблюдали лишь активный кризисный спал продаж в большинстве секторов.

1.2. Динамика спроса

Самым крупным сегментом рынка является сегмент крупногабаритной бытовой техники, к которой в первую очередь относят стиральные машины, холодильники, морозильники, кухонные плиты и панели, посудомоечные машины.

К сегменту мелкой бытовой техники относят чайники, пылесосы, утюги и микроволновые печи. Большая часть продаваемой бытовой техники по-прежнему иностранного производства. По официальным данным в 2008 году общий объём продаж импортной бытовой техники равнялся 3,6 тыс.руб., что составило около 42,4% от всего рынка бытовой техники во Владивостоке в стоимостном выражении.

Ближе всего по итоговым показателям 2009го года к результатам 2008-го казался сектор фототехники – всего 2% не оттянули до итогов докризисного года. Впрочем, специалисты предостерегают от излишне оптимистичных выводов: в конце 2008-го как раз кризис вступал в свои права и предновогодние распродажи в этом секторе не были традиционно большими. А продажи летних месяцев 2009-го оказались ниже привычных, что заметно подорвало ожидания рынка. Основные тенденции рынка: рост доли зеркальных фотоаппаратов, тогда как камеры с разрешением 10 мегапикселей теряют популярность и постепенно признаются устаревшими. У компактных фотоаппаратов стандартом становится функция распознавания лиц.

Сектор аудио-видео за минувший год потерял приблизительно пятую долю рынка – спад в IV квартале составил 20%, итоговый – 18,9% по сравнению с 2008 годом. Ситуацию в некоторой степени поправили предновогодние распродажи: например, продажи ЖК телевизоров среднего размера (22-23 дюйма) удвоились по сравнению с прошлым декабрём. В то же время доли проданных ЭЛТ телевизоров упали вдвое за тот же период.

Рынок офисной техники и расходных материалов в IV квартале 2009-го по сравнению с III кварталом вырос на 35%, составив свыше 12,5 млрд рублей. Впрочем, итоговая динамика рынка – 30,3%. Лидеры на рынке офисной техники – МФУ, выросшие за последние три месяца минувшего года на 48%. Лазерные и струйные модели шли примерно наравне, однако именно лазерные устройства продемонстрировали годовой прирост в 10%. Как следствие динамики рынка печатных устройств, рос и рынок расходных материалов – оборот картриджей лазерной и струйной печати вырос за последние 3 месяца 2009 года на 33% и 25% соответственно. А самый низкий показатель прироста из всей офисной техники демонстрируют сканеры –20% за 2009 год.