Смекни!
smekni.com

Статистический анализ эффективного функционирования предприятий (стр. 2 из 4)

Коэффициент оборота по приему (Коб. пр) рассчитывается как отношение числа принятых за отчетный период (Чпр ) к среднесписочному составу работников за отчетный период:

Коэффициент оборота по выбытию (Квыб) рассчитывается как отношение числа выбывших в отчетный период к среднесписочному составу за отчетный период:

Коэффициент текучести кадров (Ктек) равен отношению числа уволенных по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, к среднесписочному составу:

Важной частью статистического анализа использования трудовых ресурсов является исследование показателей количества затраченного труда в процессе производства товаров и услуг.

Рабочее время (фонд времени) - это период календарного времени, которое затрачено на производство продукта или услуги. Иначе говоря, продолжительностью рабочего времени можно измерять количество затраченного в производстве труда. Рабочее время наемных работников регулируется законодательством, которое определяет продолжительность рабочей недели (в мировой практике длительность рабочей недели составляет в среднем от 39 до 55 ч, но не более 10 ч в день как предела физиологической нормы). В РФ пока существует в среднем 40-часовая неделя.

Основными единицами измерения рабочего времени являются человеко-дни и человеко-часы. Человеко-днем считается день пребывания работника в списочном составе. Отработанный человеко-час - это час фактической работы одного работника (показатель используется для измерения рабочего времени рабочего, для других категорий используется показатель «человеко-день»).

Статистический анализ учитывает календарный фонд времени, табельный фонд времени (календарный фонд без выходных и праздников) и максимально возможный фонд времени (рабочее время, которым располагает предприятие при стопроцентной явке работников).

В свою очередь максимально возможное время состоит из трех основных составляющих: а) фактически отработанное время; б) время, не отработанное по уважительным причинам (неявки по болезни, отпуска и др.); в) потерянное рабочее время (целодневные простои, неявки из-за прогулов, забастовки, неявки с разрешения администрации без сохранения заработка).

Вышеперечисленные основные элементы рабочего времени составляют первый раздел «баланса рабочего времени» - ресурсы рабочего времени.

Второй раздел баланса рабочего времени отражает использование рабочего времени (коэффициент использования фонда времени).

Коэффициент использования фонда времени Ки можно рассчитать, используя показатели соответствующего фонда времени - календарного фонда (Ткф), табельного фонда (Ттф), максимально возможного фонда (Тмвф), которые фиксируют, какая часть рабочего времени была отработана фактически.

Коэффициент определяется как отношение величины фактически отработанного времени Тф к величине соответствующего фонда времени:

Рабочее время оценивается и с помощью коэффициента использования рабочего периода Крп, который определяется с помощью отношения фактического периода Пф (среднего числа дней), отработанного списочным работником, к периоду (числу дней), который должен был отработать один работник по режиму работы (Пн):

Для статистического анализа использования рабочего дня исчисляется коэффициент использования рабочего дня Крд, который определяется как отношение средней фактической продолжительности рабочего дня Дф к средней установленной продолжительности рабочего дня Дн :

Для того чтобы определить удельный вес общих потерь рабочего времени, рассчитывается интегральный коэффициент использования рабочего времени Kинт с помощью коэффициента использования рабочего периода и коэффициента использования рабочего дня:

Для предприятий, где используется сменный режим работы, важнейшим направлением статистического анализа является изучение использования рабочих мест. Для этих целей рассчитывают четыре наиболее важных показателя: коэффициент сменности; коэффициент использования сменного режима; коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену; интегральный показатель использования рабочих мест.

Коэффициент сменности Кс :

1) если он исчисляется на определенную дату (Ксд), то он есть отношение общей численности рабочих во всех сменах (Чо) к численности рабочих в наибольшей смене (Чс);

2) если исчисляется за календарный период (Ксп), то он рассчитывается как отношение числа отработанных человеко-дней во всех сменах (Тч-до) к числу отработанных человеко-дней в наибольшую смену (Тч-дс):

1)

2)

Коэффициент использования сменного режима Кср исчисляется как отношение коэффициента сменности Кс к количеству смен на данном предприятии С:

Коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену Крм за календарный период исчисляется как процентное отношение числа человеко-дней, отработанных в наибольшую смену (Тч-дс), к произведению количества рабочих мест А и числа рабочих дней за период Б:

Обобщающим показателем использования рабочих мест во всех сменах является интегральный коэффициент Кинтегр, который рассчитывается как произведение коэффициента использования сменного режима Кср и коэффициента использования рабочих мест Крм :

3.Показатели производительности труда.

Важнейшим аспектом статистического анализа являются измерение уровня и динамики производительности труда, исследование факторов, влияющих на рост производительности труда. Уровень производительности труда можно измерить двумя показателями: прямым (средней выработкой продукции в единицу времени) и обратным (трудоемкостью единицы продукции).

Cредняя выработка W продукции в единицу времени определяется как отношение объема произведенной продукции Q к затратам труда Т (затратам рабочего времени):

Трудоемкость t единицы продукции является показателем, обратным производительности труда, и измеряется как отношение затрат рабочего времени Т к объему произведенной продукции Q:

При исчислении уровня производительности труда следует иметь в виду, что и числитель, и знаменатель в данной формуле могут быть выражены в различных единицах. Числитель данного уравнения отражает объем произведенной продукции. Каждый метод измерения объема произведенной продукции позволяет измерять производительность труда по-разному.

При натуральном методе производительность труда выражается количеством единиц этой продукции в натуральном виде в единицу времени. Но наиболее универсальным является стоимостный метод измерения производительности труда, в основу которого положен способ сопоставления объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда. Он дает возможность измерять уровень производительности труда при производстве разнородной продукции, а также обеспечивает получение сводных данных как по отраслям и регионам, так и по экономике в целом.

Что касается знаменателя данной формулы, то речь идет о затратах труда на производство продукции в единицу времени.

Затраты труда могут быть выражены в: а) человеко-часах; б) человеко-днях; в) человеко-месяцах, человеко-кварталах, человеко-годах. Это позволяет различать показатели уровня производительности труда:

среднечасовую выработку Wчас, характеризующую средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени;

среднедневную выработку Wдн, характеризующую средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один день фактически отработанного времени;

среднемесячную, среднеквартальную, среднегодовую выработку продукции (соответственно за один месяц, квартал, год фактически отработанного времени). Например:

число отработанных человеко-часов (человеко-дней).

Для изучения динамики производительности труда в статистическом исследовании используются индексы производительности труда iW .

Если исследуется производство однородной продукции, то исчисляются индивидуальные индексы следующими методами:

1) сопоставлением прямых показателей производительности труда:

2) сопоставлением обратных показателей (трудоемкости):