Смекни!
smekni.com

Статистический анализ эффективного функционирования предприятий (стр. 3 из 4)

Для базисного и отчетного периодов зависимость динамики объема продукции от затрат рабочего времени и производительности труда можно выразить так:

и

При этом общий прирост продукции за счет обоих факторов составит:

В условиях рыночной конкуренции большинство предприятий старается ориентироваться на выпуск разнородной продукции. В этом случае исчисляется общий индекс производительности труда. Здесь могут быть использованы следующие подходы.

1. Сопоставление прямых показателей, когда в зависимости от выбора соответствующих единиц выражения продукции рассчитанный общий индекс может быть:

а) трудовым индексом производительности труда, где общий объем разнородной продукции выражен в нормо-часах рабочего времени (

):

б) стоимостным индексом производительности труда, где общий объем разнородной продукции представлен в денежном выражении (

). Подставляя в предыдущую формулу соответствующее выражение Q, получаем стоимостный индекс производительности труда:

2. Сопоставление индексов объема продукции и затрат труда:

где

(индекс физического объема произведенной продукции);
(индекс затрат труда).

3. Использование данных о трудоемкости различных видов продукции для сравнения величин, характеризующих: а) затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода при базисных уровнях производительности труда; б) фактические затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода.

Известно, что соотношение этих данных характеризует трудовой индекс постоянного состава:

Если из фактических затрат рабочего времени на продукцию отчетного периода (знаменатель) вычесть затраты рабочего времени на продукцию отчетного периода при базисных условиях производительности труда (числитель), то данная величина будет характеризовать экономию (дополнительные затраты) рабочего времени в зависимости от роста (снижения) производительности труда:

4.Статистические показатели рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости предприятия.

В условиях перехода предприятий на рыночные отношения показатели рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости могут свидетельствовать о их конкурентоспособности.

Рентабельность является относительным показателем, который характеризует относительную доходность (прибыльность) какого-либо вида деятельности и выражается в процентах к текущим затратам на производство или к затратам капитала.

Различают общую рентабельность, рентабельность реализованной продукции и рентабельность капитала.

Общая рентабельность R определяется как отношение общей суммы балансовой прибыли Прб к средней стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств Ф:

С точки зрения экономического содержания показатель общей рентабельности характеризует величину прибыли в расчете на 100 рублей, вложенных в основные производственные фонды, материальные оборотные средства, нематериальные активы. Предприятие считается рентабельным, если R > 1.

Показатель рентабельности реализованной продукции Rпр характеризует эффективность текущих затрат и определяется как отношение прибыли реализованной продукции (Прпр) к затратам на ее производство Z (полной себестоимости или издержкам обращения в торговых организациях):

Показатель рентабельности капитала Ок характеризует деловую активность предприятия (организации) в финансовой деятельности и измеряется с помощью показателя общей оборачиваемости (возврата) капитала, т.е. определяется как отношение выручки от реализации продукции В к капиталу предприятия К (основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения):

В условиях рыночных отношений важное значение приобретает статистический анализ финансовой устойчивости предприятия (фирмы), под которой понимается способность хозяйствующего субъекта вовремя возмещать из собственных средств затраты и расплачиваться по своим обязательствам.

Финансовую устойчивость предприятия, а также изменение финансовой устойчивости отражают следующие основные показатели:

коэффициент автономии;

коэффициент финансовой устойчивости;

коэффициент маневренности;

коэффициент общей ликвидности;

коэффициент абсолютной ликвидности.

Степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников характеризуется коэффициентом автономии Кавт, который определяется как отношение величины собственных средств Ссоб к сумме всех источников финансовых ресурсов Sист :

Коэффициент финансовой устойчивости Кф.уст определяет способность предприятия (фирмы) привлекать в хозяйственный оборот чужие заемные средства. Он рассчитывается как отношение кредиторской задолженности и других заемных средств Кзаем к величине собственного капитала Ссоб :

Степень способности маневрировать собственными средствами в мобильной форме характеризует коэффициент маневренности Км , который определяется как отношение суммы собственных средств и долгосрочных кредитов и займов (ДКЗ) за вычетом основных средств и иных внеоборотных активов (Оср+ак) к величине собственных средств Ссоб :

С помощью коэффициента общей ликвидности Коб. ликв прогнозируется платежеспособность предприятия с учетом своевременных расчетов с дебиторами. Коэффициент рассчитывается как отношение денежных средств, вложений в ценные бумаги, запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности (Дса ) к краткосрочной задолженности (КЗ):

Коэффициент общей ликвидности обычно рассчитывается вместе с коэффициентом абсолютной ликвидности Каб.ликв, который отражает величину той части краткосрочной задолженности, которую предприятие в состоянии погасить в ближайшее время. Он исчисляется как отношение величины наиболее ликвидных активов Анл к величине краткосрочной задолженности (КЗ):

5.Статистические методы оценки уровня риска предприятия.

В условиях рыночных отношений (особенно переходного типа, как в России) предприятия, независимо от форм хозяйствования, форм собственности, вынуждены функционировать в условиях «рыночной неопределенности». Умение оценивать риски и управлять ими является важнейшей составляющей эффективной деятельности любого предприятия. Производство неизбежно связано с проблемой риска, поскольку технологические процессы связаны с массой непредвиденных обстоятельств, ведущих к возможным производственным и финансовым потерям (просчеты при планировании производства продукции, сроков изготовления, неверные расчеты запасов сырья, срыв договорных поставок, убытки, связанные с человеческим фактором, и т.д.), что в целом сказывается на конечном результате.

Под хозяйственным риском понимается опасность возможной (вероятной) потери части ресурсов или недополучение части дохода по сравнению с расчетным вариантом.

Статистический анализ является важнейшим методом оценки производственного или финансового риска.

В основу статистического метода заложен принцип анализа всей совокупности данных для расчета вероятностей возникновения потерь.

Риск можно измерять в абсолютных и относительных величинах.

При использовании абсолютных показателей можно получить абсолютную величину вероятных потерь в физическом или стоимостном выражении, если есть возможность измерить потерю в данной форме. Это могут быть потери человеко-часов, потери электроэнергии, выплаты штрафов, потеря денежных средств, уплата дополнительных налогов, невозврат долгов, неоплата продукции, инфляция и т.д.

Статистический метод заключается в накоплении информации потерь в критических точках осуществления производственных операций на предприятиях отрасли с последующим ее анализом. Способом выборки просчитывается частота возникновения определенного уровня потерь как отношение числа случаев конкретного уровня потерь к общему числу случаев в выборке.