Смекни!
smekni.com

Управление маркетингом в компании Interzet (стр. 3 из 4)

1.1.3 SWOT анализ.

Построим матрицу сильных и слабых сторон, возможностей и угроз фирмы.

Возможности (O)Внешние благоприятные возможности:1. Увеличение стоимости аналогичных услуг у конкурентов. Угрозы (T)Внешние угрозы:1.Изменение законодательства в данной сфере услуг.2. Усиление конкуренции.

Сильные стороны (S)

Внутренние сильные стороны:1. Работаем в 9 районах города и имеем самое большое количество пользователей2. Надежная связь, соединение работает стабильно и без сбоев3. Крупнейший в Рунете DC-хаб (поддерживающий файловый обмен между пользователями)4. Отличная работа службы поддержки клиентов5. Есть дополнительные услуги (цифровое телевидение и ip-телефония)6. Всегда выгодные тарифы

1. стоимости услуг у конкурентов, нашей компанией заинтересовались новые клиенты, которые в прошлом были клиентами конкурентов.

2.

1.Возрастное ограничение в использовании интернета.

2.Конкуренты могут выдвинуть наиболее выгодные тарифы.

Слабые стороны (W)

Внутренние слабости:

Возможны временные неполадки в обслуживании новых домов.

Операторы могут не правильно понять клиента.

Мы намерены

Освоить новые районы Санкт-Петербурга и привлечь новых клиентов из разных возрастных групп.

Для уменьшения налого обложения компания хочет направить часть средств на благотворительность.

Для своей страховки компания намерена подыскивать новых партнеров в предоставлении услуг.

Работа без предоплаты

1.1 Сегментация рынка

Сегментация рынка проводится для выявления однородных групп потребителей с целью воздействия на них с помощью побудительных рыночных стимулов, для получения от них желаемого результата.

Существует несколько способов сегментации рынка: географический, демографический и др.

Географический предполагает деление на регионы, края, области и города. В наиболее привлекательный сегмент входят города с высоким уровнем доходов населения: Санкт-Петербург.

Демографический принцип является основополагающим при выборе качественных услуг. Рассмотрим наиболее привлекательное деление по демографическому аспекту:

1. Возраст – молодые люди наиболее энергичны и выбирают спортивный стиль жизни. Они больше тяготеют ко всему новому, многофункциональному, следуя новомодным тенденциям. Люди среднего возраста тяготеют к стабильности, безопасности и комфорту, их выбор лежит в сегменте практичных.

3. Уровень доходов - основополагающий параметр при сегментировании любого рынка. Большие доходы делают людей свободными при выборе услуг.

Сегмент 1 2 3 4 5
Регион СПб СПб СПб СПб СПб
Возраст от 14 до 20 лет от 20 до 25 лет от 25 до 30 лет от 30 до 35 лет от 35 до 40 лет

Уровень

доходов

Низкие Средние Средние Средние Высокие
Искомые преимущества

Низкая цена тарифа

Сочетание цены и качества тарифов на оказание услуг. Высокая скорость интернета, качественное обслуживание Высокая скорость интернета, качественное обслуживание. Работа без сбоев, стабильный интернет. Высокая скорость интернета, качественное обслуживание. Специальные предложения.

1.1 Отбор целевых сегментов

Отбор целевых сегментов делается с целью концентрации усилий фирмы на более привлекательных сегментах, обладающих следующими характеристиками: доступность, значимость, пригодность.

Мы полагали, что возраст нашей целевой группы будет колебаться от 14 до 20 лет. Однако, как показали исследования, пользователи нашей сети - это люди в возрасте от 25 до 30 лет. Молодежь, как правило, общается на уровне микрорайона, именно поэтому мы развиваемся не от дома к дому, как другие провайдеры, а проектируем сеть, охватывающую сразу весь микрорайон и в этом наше принципиальное отличие.

Глава 2 Разработка маркетингового комплекса

Метод 4Р.

Маркетинговый комплекс определяется, как совокупность поддающихся контролю маркетинговых инструментов, используемых вместе, для получения желаемой реакцией от целевого рынка. Для разработки маркетингового комплекса применяется метод 4Р: Product, Price, Promotion, Place. Ниже рассмотрим каждый элемент комплекса отдельно для компании Interzet.

2.1 Товар

Компания InterZet является одним из крупнейших Интернет-провайдеров в Петербурге, предоставляющим выгодные тарифы на Интернет связь и высокую скорость передачи данных по городской волоконно-оптической IP сети.

Предложение от InterZet - это по-настоящему дешевый Интернет для большинства районов Санкт-Петербурга. Существующая на сегодняшний день оптоволоконная сеть охватывает большую часть города. За счет этого компания имеет возможность оперативно обеспечить большинству жителей города высокоскоростной безопасный Интернет, и Петербург ценит эту возможность. Каждый квартал охват сети расширяется на 240 домов, и ежемесячно клиентами InterZet становятся еще 7000 пользователей.

Скоростной Интернет unlim для многих стал необходимостью, незаменимым ресурсом для работы, учебы, досуга. Компания InterZet предлагает Вам быстро, комфортно, надежно подключить Интернет анлим в рамках разветвленной городской сети, работающей на основе высокоскоростных оптоволоконных линий передачи информации. Сочетание данной технологии с современным оборудованием для круглосуточного дистанционного мониторинга сети позволяет обеспечить исключительно высокое качество связи.

Доступные тарифы на Интернет при скорости до 15 Мбит в секунду - это реально. Достаточно обратиться в InterZet, и мастер выедет к Вам в течение двух рабочих дней. Оперативное, гарантированно надежное и в то же время доступное подключение раз и навсегда решит для Вас проблему домашнего Интернета - самый быстрый Интернет в СПб по лучшим ценам Вам гарантирован.

Политика компании InterZet с конца 90-х годов была ориентирована на то, чтобы провести высокоскоростной Интернет в Санкт-Петербург исключительно по оптоволоконным линиям связи. Такой подход дал компании значительный потенциал, который и на сегодняшний день является надежной современной базой для обеспечения качественной высокоскоростной связи.

Постепенно компания InterZet вводит дополнительные инновации в схему своей работы для соответствия новым стандартам качества и надежности. Внедрение современного высокотехнологичного мониторингового оборудования позволило повысить безопасность связи и улучшить качество обслуживания. Удобный, доступный и быстрый Интернет - Питер подключает его в InterZet.

2.2 Цена

Компания InterZet предлагает выгодные безлимитные тарифы для юридических лиц Петербурга. Комплексная схема обслуживания предполагает предоставление полноценного выделенного канала кабельной связи со скоростью передачи данных до 15 Мбит в секунду по оптимальным ценам. Также каждому клиенту доступны профессиональные услуги в сфере технической поддержки: в рамках стандартного пакета услуг Вы получаете полноценную поддержку специалистов и гарантии бесперебойной связи практически при любых обстоятельствах.

Еще одно важное преимущество - индивидуальный подход к каждому клиенту. В зависимости от потребностей и возможностей Вашей компании для Вас будет разработано выгодное коммерческое предложение. Мы обеспечиваем своим клиентам полноценный сервис - профессиональную установку и обслуживание локальной сети для максимально эффективной работы Вашего офиса. Гарантированно надежный безлимитный Интернет в офис благодаря компании InterZet доступен по самым умеренным тарифам.

Тарифная сетка безлимитных планов для наших клиентов представлена 5-ю доступными скоростями: 5 Мбит/с (абонентская плата - 450 рублей), 6 Мбит/с (500 рублей), 8 Мбит/с (550 рублей), 10 Мбит/с (650 рублей) и 15 Мбит/с (1000 рублей). При этом мы поддерживаем высокое качество связи - это значит, что InterZet действительно может обеспечить своим клиентам скорость связи, предусмотренную тарифом, а не только анонсировать ее.

2.3 Продвижение

Целевая аудитория рекламной кампании – молодое активное население в возрасте от 20 до 35 лет , как правило, молодые семьи, проводящие много времени в интернете. На этом фоне будут проходить PR-мероприятия социальной направленности. Мы планируем повысить узнаваемость торговой марки InterZet.

Реализацией идеи занималось брэндинговое агентство «Коруна», а концепцию новой кампании в InterZet формулируют следующим образом:«Мы поколение «Z». Мы открыты поиску, играм, контактам. Мы высоко ценим интеллект, свободу и творчество. Мы все очень разные, но все мы выбираем InterZet. InterZet – наш путь в Интернет». Пока "Билайн" акцентирует внимание на конкретных деталях, InterZet предпочитает эмоциональный подход.

Сеть «Билайн» (ранее «Корбина Телеком») традиционно отличалась маркетинговой «инициативностью», InterZet перенял эту тактику только в 2009 году. Ранее компания в своей рекламе практически не выходила за пределы районов присутствия. За последние полгода провайдер организовал несколько публичных мероприятий, обновил сайт и одну за другой запускает разнообразные акции по привлечению абонентов.

Примеры реклам: