Смекни!
smekni.com

Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения (стр. 6 из 10)

На конец 2008г. 45,6 тыс. дошкольных учреждений посещали 5105,4 тыс. детей, при этом на начало 2009 г. 1716 тыс. детей нуждались в устройстве в дошкольные образовательные учреждения. Наиболее распространенными видами дошкольных учреждений (ДУ) являются детские сады 24407, детские сады общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей – 8072, детские сады компенсирующего вида – 1638, детские сады присмотра и оздоровления – 534, детские сады комбинированного вида – 7424, центры развития ребенка - 2981. В дошкольном воспитании заняты 587,4 тыс. педагогических работников, из которых 80% являются воспитателями, имеют высшее (37,5%) и в основном среднее педагогическое (52,1%) образование[5].

На базе собранной информации статистика рассчитывает обобщающий показатель обеспеченности детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно дошкольными учреждениями

Численность детей в возрасте от 1 – 6 лет, посещающих дошкольные учреждения
Численность детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

ОДУ(на начало 2009 года) = 5105400 / 8668150 – 1846750 = 0,74 или 74%

Для измерения соотношений между числом мест в дошколь­ных учреждениях и численностью детей (фактически посещаю­щих ДУ и потенциально возможной численности детей дошколь­ного возраста) используются следующие два показателя:

• на 100 детей, посещающих дошкольные учреждения, при­ходится мест

Обеспеченность местами детей, находящихся в ДУ
Число мест в дошкольном учреждении
Численность детей, посещающих ДУ

• на 1000 детей дошкольного возраста приходится мест в дошкольных учреждениях

Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных учреждениях
Число мест в дошкольном учреждении
Число детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

На начало 2009 года на 100 мест в дошкольных учреждениях по России приходилось 105 детей.

В 90-е гг. в России сокращалась численность детей в возрасте от 1 до 6 лет, посещающих дошкольные учреждения (на 51% за 1990 — 1998 гг.), что связано как с демографическими (сокращение численности родившихся на 42% за 1987 — 1997 гг.), так и социаль­ными причинами (рост незанятости и сокращение платежеспособ­ности населения, особенно семей с детьми). Число дошкольных учреждений уменьшилось на 36%, число мест в них — на 65%, чи­сленность педагогических работников — на 35% (за 1990 — 1998 гг.).

Такие резкие изменения могут привести к различным послед­ствиям и повлиять на доступность дошкольных учреждений для семей с детьми. Возможны два варианта таких изменений: первый заключается в резком сокращении сети учреждений, их укрупне­нии при одновременном снижении доступности дошкольного образования (негативный сценарий); второй — в адекватном сокра­щении детских садов, сопровождающемся их разукрупнением при одновременном росте доступности (охвате детей) дошкольным обучением (позитивный сценарий). Сравним динамику системы показателей, отражающих развитие дошкольного образования, и обратим внимание на согласованность (синхронность) в их изменении (табл.5).

Таблица 5

Динамика системы показателей, характеризующей развитие

дошкольного образования в России за 1990 — 1998 гг.

Территория

Среднегодовая убыль, %

числа до­школьных учреждений численности педагоги­ческих работников до­школьного обучения числа мест в ДУ численности детей, посе­щающих ДУ
Всего -5,4 -5,2 -12,2 -8,6
В том числе: в городах и поселках городского типа -5,1 -11,5 -8,1
в сельской местности -5,6 -15,0 -10,0
Рассчитано по: Российский статистический ежегодник, 1999. Статистический сборник, —М.: Госкомстат, 1999. — С. 184.

Позитивным моментом является более медленное сокраще­ние дошкольных учреждений и численности педагогических кад­ров, чем сокращение численности детей, посещающих дошколь­ные учреждения. Негативным моментом остаются опережающие темпы сокращения числа мест по сравнению с другими показа­телями.

Развитие среды дошкольного воспитания и образования про­ходило по промежуточному, умеренному сценарию. Доступность сети дошкольного образования хотя и сокращалась, но медлен­нее, чем численность детей, посещающих детские сады. Это при­вело к сокращению среднего числа детей в одном дошкольном учреждении и на одного воспитателя (позитивные тенденции). Одновременно происходило укрупнение педагогических коллективов детских садов при резком сокращении числа мест, что сопровождалось ростом концентрации детей на каждые 100 мест в дошкольных учреждениях (негативные тенденции). Даже в условиях резкого сокращения спроса на услуги дошкольного образо­вания и высвобождения ресурсов (трудовых и материальных) ка­чественного улучшения обслуживания детей и адекватного улучшения среды дошкольного обучения в России не произошло.

1.3.3. Статистика школьного и внешкольного образования

Общеобразовательные школы реализуют программы началь­ного общего, основного общего и среди его (полного) образования, являются звеном системы непрерывного образования и предо­ставляют всем российским гражданам возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных стандартов. На начало 1999/2000 учебного года в 66,9 тыс. государственных об­щеобразовательных школ обучались 20,8 млн учащихся, а также функционировали 607 негосударственных общеобразователь­ных школ с 53,4 тыс. учащихся.

Статистка анализирует изменение общей численности уча­щихся. Движение обучающихся в течение учебного года изучает­ся с помощью следующего управления:

где

и
— численность учащихся на начало и конец учебного года;

П — поступление и перевод учащихся в течение года;

В — выпуск и выбытие учащихся в течение года.

На основе такой информации вычисляются следующие два показателя:

• средняя численность учащихся за учебный год

• средняя численность учащихся за календарный год

Изучаются не только динамика общей численности учащихся, ной распределение учащихся по классам. Успеваемость школьни­ков оценивается через показатель коэффициента перевода уча­щихся в последующий класс. До 90-х гг. рассчитывался удельный вес второгодников. Оценивать условия обучения в общеобразо­вательных школах можно через показатели сменности занятий; удельный вес школ и долю учащихся, занимающихся во вторую и третью смены. Эти показатели имеются в государственной ста­тистике.

Важное социальное значение имеет охват молодежи школь­ного возраста школьным образованием, который измеряется от­ношением числа детей, обучающихся в школах, к общему числу детей школьного возраста. В последние годы обострилась проб­лема трудоустройства молодежи после окончания школы. Чис­ленность неработающей и неучащейся молодежи из числа выпу­скников дневных общеобразовательных школ России составила в 1985 г. 5,3 тыс. человек, в 1987 г.—7,1, в 1989 г. — 12,6 тыс. че­ловек. С 1992 г. Комитетом по труду и занятости РФ ведется учет безработных и незанятых выпускников школ.

Педагогические кадры общеобразовательных школ характе­ризуются показателями штатной численности учителей, совмес­тителей. Из общего числа педагогов выделяются группы по уров­ню образования, специальности и стажу педагогической работы. Изучаются движение педагогических кадров (прием, увольнение). текучесть и закрепляемость учителей, особенно молодых педаго­гов. Учитываются и фонд оплаты труда работников общеобразо­вательных школ, и среднемесячная заработная плата.

К показателям, характеризующим материальное положение школ, относятся: обеспеченность учебных заведений зданиями, оборудованием учебных кабинетов и мастерских, вычислитель­ной техникой, физкультурными залами, столовыми и буфетами с горячим питанием: фиксируется площадь учебных помещений.

Статистика общеобразовательных школ дополняется данны­ми о деятельности внешкольных учреждений.

Сравнение численности занимающихся в детских внешколь­ных учреждениях с численностью учащихся дневных общеобра­зовательных школ свидетельствует об элитарности таких занятий и их малодоступности для школьников. Так, в конце 90-х гг. во всех внешкольных учреждениях занималась 1/3 учащихся школ; в музыкальных, хореографических, художественных школах — 6%, в детских и юношеских спортивных школах — 10%.