Смекни!
smekni.com

Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения (стр. 7 из 10)

В истории статистических работ существует такой метод сбо­ра информации, как школьная перепись, В процессе ее проведе­ния на определенный момент времени регистрируются характе­ристики школ, педагогов и учащихся.

Анализ развития школьного образования проводится на раз­ных уровнях обобщения данных:

• по школьному образованию в целом;

• по данным общеобразовательных школ различных форм собственности;

• по ступеням обучения:

• по регионам;

• по каждой отдельной школе.

Рассмотрим специфику изменения системы показателей для каждого из перечисленных уровней, характеризующего изменение финансовых, трудовых, материальных и институциональных ресур­сов и их соответствие изменению численности учащихся школ и де­тей и подростков соответствующего возраста, В качестве метода анализа будем использовать сравнение фактической динамики по­казателей, входящих в систему, с социально-экономической нор­малью. Под социально-экономической нормалью понимается те­оретически обоснованное соотношение изменений показателей. исходя из предположения об обеспечении качества среды обу­чения.

Для школьного образования в целом социально-экономичес­кая нормаль имеет следующий вид:

где

— индекс изменения значения данного показателя в данном пе­риоде по сравнению с предыдущим периодом (годом);

Р — текущие расходы общеобразовательных школ;

А — число общеобразовательных учреждений;

В — численность учителей;

У — численность учащихся общеобразовательных школ;

Д — численность детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.

Для общеобразовательных школ различных форм собствен­ности социально-экономическая нормаль приобретает вид:

Таблица 6

Сравнительный анализ динамики показателей по ступеням

обучения в государственных общеобразовательных школах

России за 1994—1998 гг.

Среднегодовой прирост (убыль), %

Ступень обучения

числа школ численности учителей численности учащихся
Начальная (1 — 4 классы)

-0,4

-2,4

-3,7

Основная базовая (5 — 9 классы)

+0,2

-2.4

-1,6

Полная средняя (10 — 11 классы)

+0,8

+7,0

Для каждой ступени школьного обучения социально-эконо­мическая нормаль имеет следующий вид:

где

— число классов на j-й ступени обучения;

— численность учащихся, обучающихся:

а) в начальных (1—3) классах,

б) в основных базовых (5—9) классах,

в) в старших классах (10—11).

— численность молодежи в возрасте:

а) от 6 до 9 лет включительно,

б) от 10 до 15 лет включительно,

в) от 10 до 17 лет включительно,

В качестве примера можно рассмотреть тенденции развития школьного образования по ступеням обучения на примере государственных школ (табл. 6).

Сокращение начальной ступени обучения происходит согла­сованно. Вместе с тем резко возрастает численность старше­классников, а изменение трудовых и институциональных ресурсов происходит значительно медленнее. Это должно сопровождаться адекватным изменением как финансирования, так и процессов подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Для отдельного региона социально-экономическая нормаль преобразуется следующим образом:

Для каждой отдельной школы

Анализ на основе нормали позволяет оценить степень согла­сованности в тенденциях спроса (численности обучающихся) и предложения общеобразовательных услуг и обеспеченности их финансовыми, трудовыми, материальными и институциональны­ми ресурсами. Одновременно становится возможным измерить степень ресурсной рассогласованности (на основе коэффициен­тов опережения) и выявить наиболее «узкие» места развития сис­темы образования. Достижение качественных изменений в среде обучения возможно в условиях даже стабильного финансирования (при отсутствии инфляции). Это можно обосновать, перейдя от нормали к индексной системе, на основе следующей системы показателей:

Если провести расчеты в соответствии с нормалью по каждой школе, каждому району, то можно объединить школы или районы в две группы: с благоприятными условиями развития среды для повышения качества общеобразовательных услуг; с неблагопри­ятными условиями развития среды сферы школьного образования. Такая группировка может быть использована для обоснования выборки школ при проведении выборочных опросов как учащихся, так и учителей и учитываться путем корректировки программы опроса в каждой выделенной группе.

1.3.4. Методы статистического исследования профессионального образования

Система профессионального образования включает разветв­ленную сеть государственных высших, средних профессиональных учреждений, учебных заведений начального профессионального образования, институты повышения квалификации специали­стов; учебные центры для переобучения безработных, отделения и филиалы зарубежных учебных заведений, негосударственные учебные заведения, центры дистанционного обучения.

Стоит отметить, что прогнозы о том, что система профессионального образования в России должна будет расширяться в первые годы нового тысячелетия, когда спрос на такие услуги достигнет максимума, не оправдались.

Если за период с 1994 по 1998 г. число учреждений начального професси­онального образования и прием в них уменьшились на 6% (с 4203 до 3954 учебных заведений, прием с 949 до 893 тыс. человек).

То за период с 2000 по 2009 - число учреждений начального професси­онального образования уменьшилось на 26% (с 3893 до 2860), а прием в них сократился на 35,7% (с 842 до 541 тыс. человек.)[6]

Государственной статистикой учитываются число учреждений начального профессионального образования, численность уча­щихся в них, в том числе по отделениям на базе основной школы, на базе полной средней школы и группы молодежи, не получаю­щей среднего образования. Изучаются движение учащихся, прием и выпуск- Численность выпущенных (подготовленных) рабочих кадров распределяется по отраслям экономики и профессио­нальным группам.

Основной формой подготовки специалистов выступает обуче­ние в средних профессиональных и высших учебных заведениях, Государственная статистическая отчетность деятельности учеб­ных заведений данных видов, представляемая на начало учебного года, использует следующую систему показателей:

• число и состав учебных заведений; показатели численности, состава и движения (прием, отсев, выпуск, перевод) уча­щихся;

• результаты конкурса, распределение принятых по формам обучения (дневная, вечерняя, заочная), распределение студентов по формам обучения, по курсам, по отраслевым группам;

• распределение выпускников по отраслевым направлениям и группам специальностей, их трудоустройство;

• численность студентов, обучающихся по системе целевой контрактной подготовки.

К показателям педагогических кадров в статистической отчет­ности относятся:

• численность их;

• распределение педагогов по уровню образования, стажу работы, возрасту, занимаемым должностям и окладам;

• численность преподавателей, имеющих ученую степень кандидатов или докторов наук.

Показатели материально-технического обеспечения учебных заведений характеризуют:

• наличие и использование учебных и лабораторных зданий, помещений;

• обеспеченность учебными местами, оборудованными ком­пьютерами;

• обеспеченность студентов местами в столовых, общежитиями и библиотеками.

В конце 90-х гг. в России функционировали: 2,6 тыс. государ­ственных средних профессиональных заведений, в которых обу­чались 2 млн студентов; 47 негосударственных средних профес­сиональных учебных заведений с 16,6 тыс. учащихся; 580 государственных и 334 негосударственных вуза с численностью студентов соответственно 3,3 млн и 251 тыс. человек. Одновре­менно статистические данные фиксировали незначительные структурные изменения в подготовке профессиональных кадров специалистов за последнее десятилетие XX в. в России (табл. 11.7).

В целом по учебным заведениям профессионального образо­вания прослеживается преемственность выделенных ступеней подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов. При этом более равномерное распределение наблюдается в учебных заведениях промышленности и строительства, а наиболее неравномерное — в учебных заведениях транспорта и связи. Од­новременно искажена структура подготовки педагогических кадров в пользу вузовского обучения.