Смекни!
smekni.com

Разработка товарной политики фирмы 2 (стр. 3 из 8)

При творческом отношении к теории ЖЦТ она может быть использована для решения широкого диапазона практических дел – от создания новых перспективных товаров, умелого воздействия ни них на всех фазах и до своевременного изъятия из ассортимента товаров, исчерпавших рыночные возможности.

Эффективная товарная политика предполагает также внима­тельный учет изменений объема продаж и прибыли от реализации отдельных товаров с тем, чтобы общий объем продаж мало зависел от стадий жизненного цикла каждого из них. Оптимизация ассорти­мента товаров, одновременно продающихся на рынке, но различаю­щихся по степени новизны, позволяет гарантировать предприятию относительно стабильные общие условия обеспечения объемов реа­лизации, покрытия расходов и уровня прибыли. С этой точки зре­ния одновременно на рынок рекомендуется выпускать следующие товарные группы (рис.1.2):

1) основную — товары, приносящие основную прибыль предпри­ятию и находящиеся в стадии роста (А);

2) поддерживающую — товары, стабилизирующие доходы от про­даж и находящиеся в стадии зрелости (Б);

3) стратегическую — товары, призванные обеспечивать будущие прибыли предприятию (В);

4) тактическую — товары, призванные стимулировать продажи основных товарных групп и находящиеся, как правило, в стадии рос­та и зрелости (Г).

Хотя рынке не присутствует группа разрабатываемых това­ров (Д), но она учитывается, поскольку постепенно гото­вится к выходу на рынок.

Рис. 1.2. Вариант оптимального ассортимента товаров предприятия

Важно учитывать соотношение этих групп и их долю на рынке. Практика показывает, что в идеальном случае доля основной груп­пы товаров должна составлять 75—85 %.

Естественно, что в товарной номенклатуре будут и товары, на­ходящиеся в стадии спада (Е). Объективными причинами снижения объема продаж являются моральное старение товаров, изменение вкусов потребителей и обострение конкуренции на товарном рынке. Устранение этих причин требует, как правило, значительных затрат. Если предприятию не удается поддерживать оптимальный ассорти­мент, то оно должно осуществить элиминацию товаров — меро­приятия, способствующие улучшению привлекательности товарного предложения [4, c. 23].

Элиминация предполагает выявление таких товаров, которые выглядят сомнительными с точки зрения дальнейшего сохранения привлекательности для потребителей. Для принятия решения о снятии их с производства и выводе с рынка необходимо использовать данные учета и контроля производственно-коммерческих показателей (до­ход, прибыль, постоянные и переменные затраты) и статистическо­го анализа сложившейся ситуации. При этом следует учитывать, что задержка со снятием устаревших товаров резко снижает эффектив­ность маркетинговой деятельности предприятия. Это связано, с одной стороны, с необходимостью определенных затрат на обеспечение их присутствия на рынке, а с другой — с отвлечением сил и средств от разработки и внедрения новых товаров [5, c. 236].

Таким образом, изучение и учет стадий жизненного цикла това­ров позволяет соответствующим образом оптимизировать структуру товарного ассортимента. Здесь не может быть каких-либо универ­сальных приемов, поскольку она индивидуальна для каждого пред­приятия и постоянно изменяется в зависимости от ситуации на рынке. Вместе с тем следует избегать различного рода крайностей. Например, одностороннее стремление к разработке новых товаров или, наоборот, чрезмерная приверженность к традиционным вряд ли принесет желаемый результат. Необходима определенная сба­лансированность структуры товарной номенклатуры. В то же время необходимо учитывать, что какие бы усилия ни прилагало предпри­ятие для эффективной организации работы с уже имеющимися това­рами на всех стадиях их жизненных циклов, существует объективная необходимость разработки и внедрения на рынок новых товаров.

2. РАЗРАБОТКА ТОВАРНЫХ СТРАТЕГИЙ ТОВАРА

Стратегия дифференцирования. Основная идея: продукт предприятия должен отличаться от продукции конкурентов и иметь нечто неповторимое с точки зрения потребителей. В этом случает можно установить высокую цену. Затраты играют второстепенную роль. Примеры успешного дифференцирования: «Мерседес» (марка, качество, престиж); «Браун» (электроприборы особого дизайна). Необходимые предпосылки: - особая известность предприятия; - широкие исследования; - соответствующий дизайн; - применение материалов высокого качества; - интенсивная работа с потребителями; - учет соотношения цена - качество. Преимущества дифференцирования: - потребители связываются с маркой, их чувствительность к цене снижается, что дает преимущества по отношению к конкурентам с более низкими затратами; - лояльность клиентов и неповторимость продукта создают высокие входные барьеры на рынок; - высокая прибыль облегчает отношения с поставщиками; - своеобразность продукта ослабляет влияние крупных клиентов; - высокая лояльность клиентов дает действенную защиту против продуктов-заменителей.

Организационная характеристика предприятия ЗАО «Феникс»

На ЗАО «Феникс» определенная самостоятельность производственных подразделений (цехов, участков с замкнутым технологическим циклом) наделяет последних правом использовать наличные производственные мощности для произ­водства и последующей продажи продукции не только внутри, но и вне организа­ции. Между подразделениями существуют рыночные отношения, организована маркетинговая деятельность.

Подразделения устанавливают договорные отношения с ЗАО «Феникс», между собой, со службами сбыта, снабжения, технического обслуживания, со сто­ронними организациями. Причем договорные обязательства между ними изменя­ются, если есть возможность заключить более выгодные сделки.

Самостоятельные подразделения активнее завязывают отношения партнер­ства с частными, в том числе зарубежными, организациями. Для ЗАО «Феникс» на внутреннем и международном рынках самостоятельное значение приобретает продукция заготовительных и обрабатывающих цехов: полуфабрикаты, готовые детали, сборочные единицы, что, в свою очередь, способствует обособлению таких подразделений. Это позволяет более четко разграничивать права и ответственность коллективов подразделений как за свои, так и за конечные результаты работы ЗАО «Феникс».Решения по повышению эффективности производства в стратегическом плане принимаются общим собранием акционеров ЗАО «Феникс».

Бухгалтерия
Гл. экономист
Маркетинг. отдел
Директор по связям с поставщиками
Директор по связям с потребителями

Схема 1. Организационная структура управления предприятия


Заместитель Генерального директора

по маркетингу

Отдел конъюнктуры рынка Группа сбыта

спроса и рекламы продукции


Бюро прогнозирования и Бюро изучения рынка Бюро рекламы

планирования маркетинга сбыта и спроса

Схема 2. Организационная структура отдела маркетинга

В бюро прогнозирования и планирования маркетинга входят специалисты по планированию и прогнозированию маркетинга.

Бюро изучения рынка и спроса включает следующих специалистов:

1. Специалисты по экономической информации и по автоматизированной обработке информации;

2. Специалисты анализа и прогнозирования спроса и сбыта.

Бюро рекламы включает специалиста по основным формам и средствам рекламы и по ассигнованиям на рекламу.

Группа сбыта включает специалиста по формированию портфеля заказов.

Оценка сильных и слабых сторон предприятия на рынке

Миссия ЗАО «Феникс»:

· производить продукцию наивысшего качества и высокой потребительской ценности, которая способствует повышению жизненного уровня людей в разных странах.

· создание организации и условий работы, привлекающих самых достойных людей, обеспечивающих наиболее полное развитие их талантов, свободный и вдохновенный труд на благо процветания дела, сохранение и развитие исторических принципов честного отношения к труду и правильности действий.