Смекни!
smekni.com

Сертификация и стандартизация в системе гостиничного обслуживания (стр. 3 из 7)

При заключении договора на проведение сертификации заявитель вправе получить от органа по добровольной сертификации необходимую информацию о правилах сертификации продукции, а также определить форму сертификации.

2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Стандартизация - это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочивания в определённой области.

Таким образом, стандартизация позволяет эффективно использовать прошлый труд. При этом постоянное обновление полученных при стандартизации правил делает их пригодными для решения настоящих задач.

Предметом стандартизации являются природные, технические и социальные объекты жизни и деятельности общества.

Метод стандартизации - это способ отбора важнейших показателей, определяю­щих качественные и количественные характеристики объектов, а также проце­дуры выбора оптимальных значений этих показателей и приведения их в обяза­тельную форму, удобную для использования.

Основные цели и задачи стандартизации.

Основные цели:

1. Защита интересов потребителей и государства в вопросах номенклатуры и качества продукции, услуги процессов, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья людей, охрану имущества, охрану окружающей среды.

2. Повышение качества продукции в соответствии с развитием науки и техники, с потребностями населения и народного хозяйства.

3. Обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции.

4. Содействие экономии людских и материальных ресурсов, улучшение экономических показателей производства.

5. Устранение барьеров в производстве и торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и эффективного участия государства в межгосударственном и международном разделении труда.

6. Обеспечение безопасности народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других ЧС.

7. Содействие повышению оборота способности и мобилизации готовности страны.

Задачи стандартизации:

1. Обеспечение взаимопонимания между разработчиками (продавцами) и заказчиками (покупателями, потребителями)

2. Установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителя и государства, в том числе обеспечить ее безопасность для жизни, здоровья людей, имущества, охрана окружающей среды.

3. Установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, электромагнитной, информационной, программной и т.д.), а также взаимозаменяемость продукции.

4. Согласование оптимальных требований продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов.

5. Унификация на основе установления и применения параметрических и типо-размерных рядов, базовых конструкций, конструктивно унифицированных блочно-модульных составных частей и изделий.

6. Установление метрологических норм, правил, положений и требований (метрология - наука об измерениях и размерах)

7. Нормативно-техническое обеспечение контроля (испытание, анализа, измерения) сертификации и оценки качества продукции.

8. Установление требований к технологическим процессам. В том числе, для снижения материало- энерго- и трудоемкости для обеспечения применения малоотходных технологий.

9. Создание и ведения систем классификации и кодирования технико-экономической информации.

10. Нормативное обеспечение межгосударственных и государственных социально-экономических и научно-технических программ (проектов) и инфраструктурных комплексов (например, транспорт, связь, оборона. Охрана окружающей среды, контроль среды обитания, безопасность населения).

11. Создание системы каталогизации для обеспечения потребителей информацией о номенклатуре и основных показателях продукции.

12. Содействие в выполнении законодательства РФ методами и средствами стандартизации.

Основные принципы стандартизации.

Разработка нормативных документов по стандартизации должна основываться на взаимном стремлении всех заинтересованных сторон (разрабатывающие, изготовляющие и потребляющие продукцию) к достижению согласия с учетом мнения каждой из сторон по управлению многообразием продукции, ее качеству, экономичности, совместимости и взаимозаменяемости, ее безопасности, охране для жизни и здоровья людей, имущества, охране окружающей среды и другим вопросам, представляющим взаимных интерес. Целесообразность разработки стандарта следует оценивать с точки зрения его социальной, технической и экономической необходимости и приемлемости при его применении.

В приоритетном порядке должны разрабатываться стандарты, способствующие обеспечению жизни, здоровью людей, имущества, охрану окружающей среды, обеспечивающие совместимость и взаимозаменяемость продукции.

Стандарты следует разрабатывать так, чтобы они не создавали препятствий международной торговли. При разработке стандартов и технических условий следует принимать во внимание проекты и учитывать стандарты международных организаций, а также, при необходимости, национальные стандарты для других стран.

ВЫВОД

При разработке стандартов необходимо учитывать:

- Соответствие требованиям стандартов, нормам законодательств, а также нормам и правилам органов, выполняющих госконтроль.

- Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов, включая метрологическое обеспечение путем согласования требований этим объектам и увязка сроков введения в действие нормативных документов по стандартизации.

- Оптимальность требований, включаемых в стандарт.