Смекни!
smekni.com

Разработка нормативов конкурентоспособности (стр. 1 из 9)

Курсовая работа на тему:

«Оценка конкурентоспособности услуги Россия-Он-Лайн. Разработка нормативов конкурентоспособности для

ООО «ТелеРосс»»

г. Иркутск – 2001г.


Содержание:

Введение _______________________________________________________ 3

1. О компании: «Голден Телеком», иркутский филиал

ООО «ТелеРосс», Россия-Он-Лайн _______________________________ 4

2. Все об Internet-провайдерах ____________________________________ 12

3. Предприятие ОАО “Электросвязь” ______________________________ 18

Оценка конкурентоспособности Росси-Он-Лайн ___________________ 24

4. Разработка прогрессивных нормативов конкурентоспособности

для иркутского филиала ООО “ТелеРосс” ________________________ 30

Список литературы ______________________________________________ 33

Приложение.

Введение

Рынок провайдерских услуг в России зародился сравнительно недавно. Для России и регионов это новый вид услуг: многим до сих пор чужды слова «провайдер», «Сеть» и.т.п. «Поставщик сетевых услуг» звучит куда более понятней, чем англицизм «провайдер».

Именно своей новизной и заинтересовал меня данный вид услуг. Захотелось попробовать то, что еще, по-моему, исследовать никто не решался или просто не видел в этом особой необходимости. Вообще, услуга всегда сложнее в описании, оценке, анализе, чем любой товар.

Internet-услуга – это услуга не одного дня. Internet – это настоящее и будущее. Развитие этого виды связи еще не достигло апогеи. Скоро в каждом доме, для каждой семьи Internet будет необходимостью. Поэтому необходимо уметь разбираться в этих вопросах, для того чтобы правильно в последствии подобрать себе провайдера.

Почему я выбрала Иркутск? Почему именно иркутский филиал ООО «ТелеРосс», предоставляющий услугу Россия-Он-Лайн, и ОАО «Электросвязь», которое тоже занимается предоставлением Internet-услуг? Во-первых, потому, что сама – клиент России-Он-Лайн. Корни этой фирмы – США (Вашингтон). А «Электросвязь» в нашем регионе уже более 130 лет; предприятие проверено временем.

Во-вторых, эти два предприятия по Иркутску имеют самые низкие цены на Internet-услуги по сравнению с другими провайдерскими фирмами Иркутска. А так как их цены сильно не различаются, то интересно было узнать, что же – качество. Ведь качеству при предоставлении сетевых услуг отводиться главенствующая роль, а цене – второстепенная.

В-третьих, при выборе фирмы-конкурента учитывались некоторые параметры, которыми должны обладать обе фирмы: соизмеримость характеристик оказываемой услуги по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью, соизмеримость сегментов рынка, для которых предназначена услуга, соизмеримость фазы жизненного цикла, в которой функционирует фирма.

Исследования получились познавательными, интересными, ведь кто, как не потребитель лучше всего оценит тот или иной товар, услугу.

О компании

Кто они?

Добро пожаловать в Россию-Он-Лайн!

Мы рады, что Вы выбрали лучшего провайдера России. Сейчас Вам предстоит пройти короткую и простую процедуру регистрации. Пожалуйста, внимательно читайте комментарии…»

Вот так легко и громко приветствует своих пользователей Россия-Он-Лайн 1) на сайте в Internet.

Прежде чем говорить, что такое Россия-Он-Лайн, надо задаться вопросом: «Слышал(а) ли я что-нибудь о компании «Голден Телеком»? Кто они – новички на Российском рынке телекоммуникаций?» Пожалуй, сложно ответить на этот вопрос прямо – и ДА, и НЕТ. ДА – потому что официально «Голден Телеком» существует лишь с 1999 года. НЕТ – так как группа компаний «Глобал Телесистемс Груп», или GTS, из которых и был сформирован «Голден Телеком», - работает в России с 1989 года, с того времени как был организован канал для обмена электронной почтой между Советским Союзом и США. GTS – это американская корпорация, ведущий разработчик, владелец и оператор на рынке телекоммуникаций, давно и успешно работающий в Европе, Азии, России и странах СНГ.

«Голден Телеком» - это холдинг, которому сейчас принадлежат все активы компании GTS на территории России и стран СНГ:

· «ТелеРосс» - компания, появившаяся недавно в результате слияния трех известных сетевых операторов, принадлежащих группе GTS – Совам Телепорт, ТелеРосс и ТСМ с суммарным годовым доходом около 90 млн. долларов. ТелеРосс сейчас предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Internet в 90 городах на территории России, СНГ и будет работать под торговой маркой Голден Телеком.

· «Восток Мобайл» и «Примтелефон» - операторы сотовой связи, предлагающие свои услуги в 14 городах России.

· «Голден Телеком Украина» - компания, работающая на Киевском рынке телекоммуникаций, провайдер услуг фиксированной и мобильной беспроводной связи. ·

· «Совинтел» (совместное предприятие GTS и Ростелекома 50/50) – оператор наложенной телефонной сети в Москве и Санкт-Петербурге.

Новый ТелеРосс – объединение 3-х компаний:

· «Совам Телепорт» был создан в 1989 году как независимый коммерческий оператор, и на сегодняшний день является одним из крупнейших провайдеров услуг передачи данных в России и странах СНГ. Совам Телепорт первым начал предоставлять своим клиентам такие популярные услуги как Россия-он-Лайн, доступ к сети по технологии Frame Relay.

1) Copyright © Телеросс и/или поставщики информации. Russia-On-Line®, Россия-Он-Лайн® являются зарегистрированными торговыми марками Телеросс. Все другие названия товаров, услуг и компаний и их графические изображения являются торговыми марками соответствующих владельцев. Телеросс не несет ответственности за информацию, товары и услуги, предлагаемые в Internet, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением о предоставлении Услуги

Совам Телепорт открыл первый коммерческий Web-сервер в России и был пионером в продвижении Internet технологий на Российский рынок.

· «ТелеРосс» был создан в 1995 году. К моменту объединения он являлся крупнейшим в России коммерческим телефонным оператором. Опорная сеть ТелеРосс – одна из крупнейших Российских сетей, основана на использовании спутниковых магистральных каналов* с привлечением наземных оптоволоконных каналов, где это возможно. В регионах ТелеРосс работает через свои совместные (50/50 с региональными АО «Электросвязь») предприятия.

· Телефонная Связь Москвы (ТСМ) была основана в 1994 году как совместное предприятие между GTS и МТУ Информ, дочерним предприятием Московской Городской Телефонной Сети (МГТС). ТСМ специализируется на предоставлении местного доступа к сети в Москве. Серьезным достижением ТСМ является строительство цифровой телефонной емкости на 100 тысяч номеров, заметно расширившей городскую сеть.

Все вышесказанное можно представить в виде схемы (Приложение 1).

Итак, компания GTS – мировая корпорация, работающая на рынке телекоммуникаций. В России и странах СНГ GTS представлена компанией «Голден Телеком». А в Иркутске – это иркутский филиал ООО «ТелеРосс» (юридически зависимый). Россия-Он-Лайн – это услуга для работы в Сети.

Сеть Голден Телеком

Где они предлагают свои услуги? (покрытие сети)

Сеть передачи данных «Голден Телеком» охватывает сейчас более 90 городов России и стран СНГ. В настоящее время они предоставляют полный спектр услуг передачи данных в 15 городах России: Москва, Архангельск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сыктывкар, Тюмень, Уфа, Хабаровск. В остальных регионах они готовы предоставить своим клиентам полный набор услуг передачи данных. «Мы лидируем по количеству таких регионов и к ним, например, относятся: Казань, Красноярск, Санкт Петербург, Калининград, Мурманск, Якутск».

Их цель.

Какие задачи они ставили перед собой, принимая решение об объединении компаний? Цель – стать ведущим коммерческим телекоммуникационным оператором в Москве, России и странах СНГ. Их услуги предназначены для широкого круга бизнес клиентов – для всех, кому необходимы интегрированные решения в области передачи данных. Для достижения этой цели они намерены предлагать услуги только самого высокого качества и всегда выполнять взятые на себя обязательства. Эти правила нашли отражение в их внутренних стандартах, стиле деятельности компании в целом и каждого ее сотрудника в отдельности.

* Каналы – это своего рода магистраль кабелей, предназначенных для передачи информации в цифровом виде.

Цели:

· Ориентация на потребителя

· Обязательность в предоставлении услуг

· Обеспечение высокого качества

· Предоставление интегрированного сервиса

· Надежность

· Опережающее развитие

Как они работают? (структура сети)

Опорная сеть Голден Телеком построена на использовании магистральных спутниковых и наземных оптоволоконных каналов, с ее помощью компания обеспечивает передачу данных и голоса между регионами и Москвой. Для выхода в зарубежные сети компания располагает многочисленными шлюзами с крупнейшими зарубежными операторами, своими стратегическими партнерами, среди них Cable & Wireless, Teleglobe, Unisource, Fintelecom и др. После приобретения SDH канала пропускной способностью 2, 4 Гбита из Москвы в Стокгольм, Голден Телеком стал первой компанией, обладающей крупнейшей международной емкостью в странах СНГ, превосходящей почти в 1,5 раза суммарную емкость каналов всех конкурентов. Для того, чтобы обеспечить надежную работу сети, все региональные представительства Голднен Телеком располагают самым современным коммутационным и мультиплексорным оборудованием ведущих мировых производителей. Для максимального удобства и минимальных затрат клиентов они готовы предложить различные схемы организации связи – от медной пары до высокоскоростных оптоволоконных линий. Спутниковые станции типа VSAT смогут решить проблему подключения клиентов, находящихся в удаленных регионах, или там, где пока нет точек присутствия (номера местного доступа в Сеть) Голден Телеком. Центральный узел, «сердце» сети находится в Москве. Там же находится Центр Управления Сетью, его задача – обеспечивать бесперебойную работу всех предоставляемых нашей компанией услуг 24 часа в сутки 365 дней в году. Служба по Работе с Клиентами HelpDesk готова в любое время дня и ночи ответить на любой вопрос, возникший у клиента компании, или решить его проблему.