Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка кисломолочной продукции (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА

1.1 Понятие рынка и рыночных исследований................................... 5

1.2 Характеристика методов исследования рынка............................ 15

1.3 Понятия и процесс маркетингового исследования рынка.......... 20

2. АНАЛИЗ РЫНКА КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ г. ВЛАДИВОСТОКА

2.1 Разработка подходов к проведению исследований рынка кисломолочных продуктов г.Владивостока…………………………….

2.2 Состояние и тенденции рынка кисломолочных продуктов России и г.Владивостока …………………………………………………………..……...

2.3 Анализ предложения на рынке кисломолочных продуктов………

2.4 Анализ потребителей на рынке кисломолочных продуктов……….

3.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ОПЕРАТОРАМ РЫНКА КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ г. ВЛАДИВОСТОКА…………………..

3.1Сегиентирование рынка кисломолочных продуктов г. Владивостока.

3.2Разработка предложений операторам рынка кисломолочных продуктов г.Владивостока……………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является исследование рынка недвижимости г. Владивостока и выявление и изучение основных региональных особенностей данного рынка.

В соответствие с целью данной работы ставятся следующие задачи:

· дать определение понятиям «рынок» и «рыночные исследования»;

· определить методы сбора рыночной информации;

· выявить особенности рынка недвижимости;

· разработать программу данного исследования;

· провести кабинетное исследование и представить его результаты;

· провести полевое исследование и представить его результаты;

· разработать рекомендации региональным операторам данного рынка.

Объектом данного исследования является рынок недвижимости г. Владивостока.

Предметом данного исследования являются методы сбора информации о данном рынке.

В данной работе были использованы труды Ф. Котлера, А. Маршалла, Н. Малхотры, Г. А. Черчилля, Е. П. Голубкова, С. Г. Светунькова, И. К. Беляевского и других отечественных и зарубежных ученых в данной области.

Данная курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованных источников.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА

1.1 Понятие рынка и рыночных исследований

Человечеству не удалось создать ничего более эффективного, чем рынок. Он создает сильные стимулы к самореализации возможностей человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, резко ускоряет научно-технический прогресс. Свойственные ему механизмы саморегулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства.

Развитие рыночных отношений порождает спрос на информацию. В настоящее время ни один предприниматель не может обойтись без информации о конкурентах, клиентах, потребителях, поставщиках.Источником этой информации являются рыночные исследования. В чем же сущность понятий «рынок» и «рыночные исследования»?

Понятие «рынок» является одним из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Зачастую понятие «рынок» применяется как всем известное и не требующее каких-либо пояснений. Так, понятие рынка в распространенных на Западе теориях экономики хотя и является ключевым, но имеет весьма поверхностное определение и не привлекает особого внимания. В рамках этой парадигмы рынок берется как некая данность (как человек, воздух, земля и т.д.), требующая ответа на вопрос: не что это такое, а как он устроен, как функционирует. В действительности, имеются самые различные толкования понятия «рынок» в России и за рубежом (таблица 1.1).

Под «рынком» в данной работе будет пониматься «сфера реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой появляются присущие данному способу производства экономических отношений по поводу производства и потребления материальных благ» (Ф. И. Крутиков).

Таблица 1.1 – Основные определения понятия «рынок»

Автор Определение
1 Алексунин, В. А. Рынок – это:· Место торговли;· Совокупность экономических отношений между действующими на рынке субъектами;
    Сфера товарно-денежных отношений, в которой происходит обмен товаров.
2 Багиев, Л. Е. Рынок – это место встречи спроса и предложения, где происходит выявление степени соответствия характеристик произведенного продукта потребности в нем, осуществляется сравнение конкурентоспособности данного товара с конкурентоспособностью товара-конкурента.
3 Беляевский, И. К. Рынок – это система или тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования
4 Бухарин, Н. Б. Рынок – это система экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами по поводу купли-продажи товаров, услуг и других объектов
5 Гайдаенко, Т. А. Рынок – это механизм встречи продавца и покупателя.
6 Голубков, Е. П. Рынок – это совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-то продуктов, это место, где совершаются сделки.
7 Годин, А. М. Рынок – это сфера обращения (обмена).
8 Джевонс, У. Рынок- это группа людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара.
9 Добрынин, А. И. Рынок – это система экономических отношений продавцов и покупателей
10 Камаев, В.Д. Рынок – это система многофункциональных взаимосвязей, с помощью которой свободно принимаемые экономические решения уравновешиваются, вознаграждая за правильный выбор и наказывая убытками за просчеты.
11 Котлер, Ф. Рынок – это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара
12 Крутиков, Ф. И. Рынок – это сфера реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой появляются присущие данному способу производства экономических отношений по поводу производства и потребления материальных благ
13 Курно, О. Рынок – это всякий район в целом, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются
14 Маршалл, А. Рынок – это всякая группа людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающие крупные сделки по поводу любого товара
15 Орлов, А. В. Рынок – это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме
16 Райзберг, Б. А. Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения
17 Рубильфельд, Д. Рынок – это совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена

Составлено по: [3, 6, 13, 15, ]

Таким образом, можно сделать вывод, что рынок — это не только общеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно сложное социально-философское понятие, над определением сущности которого размышляли многие российские и западные ученые. Рынок включает исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатства многовековых традиций совместного устройства культурной и экономической жизни. Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в различных странах [4, c. 27].

Сущность рынка находит свое выражение в его экономических и социальных функциях (рисунок 1.1) .

Рисунок 1.1. Функции рынка

Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Без рынка производство не может служить потреблению, а потребитель не сможет удовлетворить свои потребности.

Содействующая функция состоит в том, что рынок содействует углублению общественного разделения труда и росту интеграционных процессов в экономике. Эта функция актуальна сейчас для России и может служить важным аргументом в пользу заключения между республиками и регионами экономического соглашения по созданию условий для функционирования единого всероссийского рынка.

Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.

Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики. Выполнение рынком стимулирующей функции очень важно для развития экономики.

Ценообразующая (или эквивалентная) функция представляет собой установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы.