Смекни!
smekni.com

Пресс-конференция назначение, подготовка, проведение (стр. 1 из 5)

Министерство высшего образования Российской Федерации

Курсовая работа

По дисциплине «Теория и практика связей с общественностью»

На тему: «Пресс-конференция: назначение, подготовка, проведение»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Пресс-конференция, как один из инструментов PR-

деятельности…………………………………………………………….. ……….5

1.1 Специфика, цели и задачи пресс-конференции………………….... ……..5

1.2 Анализ этапов подготовки пресс-конференции………………..… ………9

Глава 2. Исследование основных форм проведения пресс-конференции……………………………………………………………………..14

Глава 3. Пути оптимизации проведения пресс-конференции……………….19

Глава 4. Практическая работа:Москва-2012 за здоровые продукты питания.............................................................................................................24

Заключение ………………………………………………………….….. …….24

Список литературы…………………………………………………………... 25

ВВЕДЕНИЕ

Пресс-конференции представляют собой весьма эффективный метод передачи информации прессе и другим СМИ. Получив огромное распространение пресс-конференции, как метод общения со средствами массовой информации, дают положительные результаты.

Отношения с прессой и другими средствами массовой информации носят двусторонний характер. Они взаимовыгодны и постоянно возобновляются как журналистами, так и представителями деловых кругов, отдельных коммерческих, общественных и государственных структур. Взаимное доверие сторон в этом общении, в этом обмене информацией и услугами - основа равноправных отношений между СМИ и PublicRelations, PR-агентствами, пресс-центрами, представляющими интересы своих организаций. Встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественно-политических организаций, традиционно называется пресс-конференцией. Этим термином обходятся и в тех случаях, когда журналистский корпус представляет исключительно телевидение и радио.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим количеством коммуникации в общественной и деловой жизни и необходимостью их детального исследования для правильного построения менеджмента организаций. В частности в современном мире получила распространение такая форма коммуникации, как пресс-конференция, которая практикуется органами власти, общественными организациями, коммерческими предприятиями и частными лицами.

Целью работы является оптимизация подготовки и проведения пресс-конференции.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

· Раскрыть смысл, назначение пресс-конференции.

· Исследовать методические основы подготовки и проведения пресс-конференций.

· Выявить основные этапы подготовки пресс-конференции и важные моменты ее проведения.

· Провести анализ эффективности пресс-конференции.

Объектом исследования выступает пресс-конференция, как PR-мероприятие.

Предмет исследования – сущность, подготовка, организация и проведения пресс-конференции.

При написании первой главы была использована следующая литература: С. Блэк «Введение в паблик рилейшнз»; С. Блэк «Паблик рилейшнз. Что это такое?»; Лариса Геращенко «Азбука рекламы»; наибольшее влияние оказали: Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. «Теория и практика связей с общественностью»; Варакута С.А. «Связи с общественностью». При написании второй главы опор делался на: Игнатьев Д., Бекетов А. «Настольная энциклопедия Public Relations»; С. Холл «Мир наедине с собой: Производство новостей». Для написания третьей главы были использованы сайты газеты «Комсомольская правда», «PodFm.ru» и «информационный портал Тольятти», статьи из периодической печати: журнала «Советник».

1.ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Специфика, цели и задачи пресс-конференции.

Пресс-конференция представляет собой заранее спланированную ак­цию в сфере связей с общественностью, основанную на тщательно вы­бранном информационном поводе.[1] По форме это встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественных орга­низаций и коммерческих структур. Ее отличие от других форм взаимо­действия с прессой состоит в том, что выбранный информационный повод должен быть достаточно весомым и значительным для всех за­интересованных сторон.

Цель пресс-конференции — способствовать адресному распростране­нию информации (новостей, документов, фотографий) среди редакций СМИ. Целенаправленная встреча с журналистами ускоряет поступление информации в редакции, отличается авторитетностью источников новостей, достоверностью сведений, при этом всегда возможна многократная проверка и уточнение версий, получение дополнительного пакета новостей помимо предусмотренных (пресс-релизы, фотографии, тексты речей и выступлений).

Комментированность предлагаемой информации достигается, во-первых, приглашением признанных авторитетов в своей области (лидеров мнений), лично заинтересованных в сообщении максимально полных сведений, а во-вторых, самим регламентом пресс-конференции, предусматривающим уточняющие вопросы журналистов, снабжение их пресс-релизами, фотографиями, текстами речей и выступлений.

Пресс-конференции целесообразны в тех случаях, когда организации необходимо:[2]

· проинформировать свою общественность о каком-либо важном и неординарном событии в своей жизни;

· продемонстрировать достижения фирмы или ее новую продукцию;

· представить новую концепцию развития, вызывающую массовый общественный интерес;

· решить спорные вопросы, давно обсуждаемые общественность;

· наладить личные контакты руководства организации с представителями СМИ.

Инициаторами проведения пресс-конференции в подавляющем большинстве случаев являются руководители и специалисты различных структур, организаций и компании, а иногда работники СМИ, которые под давление различных групп общественности желают получить развернутые, квалифицированные и официальные ответы на интересующий вопрос.

При организации пресс-конференции необходимо решить несколько задач:

1. какой будет информационный повод для пресс-конференции. Информационный повод (сформулированное в прошедшем времени сообщение о прошедшем событии, законченном этапе деятельности, принятом решении и пр.)

2. выбор ньюсмейкера (персона либо организация, имеющая возможность и право сообщать новость)

3. как собрать журналистов;

4. когда проводить пресс-конференцию.

Главная задача при подготовке пресс-конференции – это формирование информационного повода. Данный процесс является самым сложным и длительным моментом процесса подготовки любого новостного мероприятия.

Информационный повод — это то, что делает событие интересным, неординарным, значимым и привлекательным прежде всего для чита­теля, зрителя, слушателя.[3]

Грамотно составленный информационный повод — основа успешного меропри­ятия. Для эффективного формирования информационного повода необходимо:

· владеть текущей общественной, политической и экономической ситуацией;

· иметь функциональную базу данных СМИ, которая позволяет быс­тро составить «медиа-карту»;

· правильно определить целевую группу СМИ;

· определить цель мероприятия, его задачи, ожидаемый результат;

· определить возможные риски и критические моменты;

· исходя из всего выше изложенного определить тему мероприятия.

Существуют не­сколько факторов, которые помогут выделить ваш информационный повод среди других:

· повод должен быть интересным для всех целевых групп, вовле­ченных в проект;

· его формулировка должна быть краткой и емкой;

· повод должен соответствовать текущему политическому, эконо­мическому, социальному и культурному контексту;

· он должен иметь необычную подачу или эмоциональный оттенок;

· чем более событие персонализировано, тем выше вероятность, что оно станет новостью;

· чем больше в событии негативного, тем выше вероятность, что оно станет новостью;

· лидеры общественного мнения скорее становятся предметом но­востей.

Для привлечения журналистов используют несколько приемов и стратегий. Во-первых, большое значение имеют личные связи и хорошие отношения с журналистами: гораздо легче журналисту отказать малознакомому человеку, которому он ничем не обязан, чем давнему знакомому, с которым его связывают хорошие отношения.

Во-вторых, если событие, по которому собирается пресс-конференция не дотягивает до информационного повода или политика, ее собирающего, нельзя назвать ньюсмекером, то приглашают «специального гостя» — человека, выступление которого само по себе уже информационный повод.

В-третьих, по завершению пресс-конференции организаторы обычно устраивают для приглашенных журналистов и репортеров небольшое угощение (коктейль, фуршет и т.п.). Цель данного мероприятия в создание неформальной обстановки для более эффективного общения руководителей и специалистов компании с представителями СМИ и деловых кругов.

Подводя итог можно сказать, что для достижения поставленной цели, специалистам по связям с общественностью необходимо грамотно подходить не только к подбору нужной целевой аудитории данного мероприятия, но и правильно организовать само проведение пресс-конференции, которая представляет собой адресное распространение информации, что является сложной задачей для решения которой необходима тщательная подготовка.

1.2 Анализ этапов подготовки пресс-конференции.

Анализ Российского рынка PR-услуг показывает, что средняя по качеству пресс-конференция обеспечивает значительно больший выход материалов в СМИ, чем самый блестящий пресс-релиз. Последний полезен на этапе подготовки события, в том числе пресс-конференции (как «разогревающая» информация), при его прохождении и после завершения акции (как дополнительный материал).[4]