Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности создания сети аптек Здоровье (стр. 1 из 4)

Аннотация

В данном бизнес-плане рассматривается инновационная деятельность предприятия на рынке сбыта и проводится анализ экономической эффективности, финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение

1. Исходные данные по предприятию

2. Товар (услуга)

3. Анализ рынка и конкурентов

3.1 Общий характер конкуренции

3.2 Анализ конкурентных факторов успеха

3.3 SWOT-анализ

4. План производства

4.1 Основные методы производства и технологии. Производственный процесс

4.2 Какое сырье и материалы необходимы, какие мощности необходимы для организации производства

4.3 Оборудование

4.4 Где будет расположено производство

4.5 Стимулирование сбыта в аптеке

5. План маркетинга

6. Организационный план

6.1 Штатное расписание

7. Финансовый план и оценка риска

7.1 Финансовый план

7.2 Оценка риска

Список литературы


Введение

Считается, что успех аптечного бизнеса зависит на 40% процентов от места, где расположена аптека, на 40% от людей, которые в ней работают и на 10% от того, какие конкуренты расположены поблизости. Десять процентов недостающих до 100 – это то, как стартует аптечный бизнес. И если аптечный бизнес в начале своего становления будет опираться на грамотно составленный бизнес план – дело будет 100% удачным.

Говорить о прибыльности и востребованности торговли лекарствами – нет смысла. Пока существует мир – существуют и болезни, требующие соответствующих препаратов для лечения. Аптечный бизнес не терпит дилетантского подхода и достойно вознаграждает дальновидных и предприимчивых предпринимателей.

Рассчитать с максимальной точностью свои действия, финансы и возможности опираясь на предлагаемый бизнес план торговли лекарствами - не составит труда. Труднее будет занять свою нишу в бизнесе, который изо дня в день приносит огромную прибыль. Однако, если вы настойчивы в достижении поставленной цели, с верным стартом в виде аптечного бизнес плана, вы сможете открыть дело, развить его и потеснить конкурентов. Конкуренция в столь привлекательном бизнесе, как торговля лекарствами, не маленькая. А потому при открытии бизнеса необходимо первоначально крепко занять позиции, что, конечно, проще и разумнее сделать, имея в основе тщательно разработанный бизнес план открытия сети аптек.

Целями разработки бизнес-плана являются следующие:

1. Определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижение риска предпринимательской деятельности;

2. Конкретизация перспективы бизнеса в виде количественных и качественных показателей развития;

3. Привлечение внимания и интереса, обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов фирмы и администрации.

В бизнес-плане описаны основные данные предприятия: организационный план, план производства, информация о товаре, маркетинговые исследования, анализ рынка и конкурентов, дана финансовая оценка и оценка рисков.


1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ

Сеть аптек «Здоровье» является самостоятельным обществом с ограниченной ответственностью, специализирующаяся на продаже широкого ассортимента лекарственных средств. Общий объем ассортимента будет составлять порядка 3 000 наименований.

Учредители фирмы:

· Леонов Алексей Архипович, менеджер, закончил Ульяновский государственный университет, является ген. директором сети аптек «Здоровье»

· Гагарин Юрий Алексеевич, экономист, закончил Ульяновскую сельскохозяйственную академию, является заместителем ген директора.

Расположение центрального офиса фирмы - Россия, г. Ульяновск, ул. Промышленная 76а. Сеть аптек «Здоровье» имеет в собственности 2 торговые площади, соответственно через них и происходит реализация лекарственной продукций:

· г. Ульяновск, Заволжский район, пр-т Тюленева д.12

· г. Ульяновск, Засвияжский район, ул. Промышленная д. 69

Фирма зарегистрирована Администрацией Засвияжского района 20.06.2008г и имеет Лицензию №1234677 от 28.06.2009г на реализацию лекарственной продукций, средств гигиены и диагностики.

Руководство фирмы:

· Главный бухгалтер – Пятов Андрей Андреевич – тел: 64-18-34

· Юрист – Юрьев Юрий Петрович – тел: 64-18-34

Почтовый адрес центрального офиса фирмы: 432045, г. Ульяновск, ул. Промышленная, д. 76а

Банковские реквизиты: Р/С 689342784590 в отделении СБ РФ 4421/42

К/С 9113843

БИК 7364364805764439


2. ТОВАР (УСЛУГА)

Товаром данной фирмы являются лекарственные средства, средства личной гигиены и диагностики, поставляемые ведущими производителями фармацевтической продукций РФ.

Калькуляция с/с товара

Цитрамон (1 порция)

Наименование Цена за 100гр
кислота лимонная 2
Ацетилиловая кислота 2
кофеин 4
какао 1
фенацитин 0.5
мукалтин 0.5
Одеревянин 1
Купиранминол 1
Халиглотицинитол 1
Итого 12

Средняя покупка-400 р.

Посещаемость:

1) будни – до 400 человек

2) выходные – 200 человек


3. АНАЛИЗ РЫНКА И КОНКУРЕНТОВ

3.1 Общий характер конкуренции

Говоря об эффективности управления аптекой, нельзя не затронуть один из важнейших факторов фармацевтического рынка — конкуренцию, базирующуюся на сравнении показателей различных аптек. В этом смысле корректным будет “горизонтальное” сравнение, т.е. учет аптечных предприятий одного типа, например аптечных киосков. В отношении аптек, ввиду их большей неоднородности, чем аптечные киоски, представляется целесообразным деление на небольшие, средние и крупные.

В реальных условиях благодаря широкому ассортименту реализуемых товаров аптека конкурирует с близкородственными организациями, например, с магазинами медтехники, оптики и т.п., и дальнородственными торговыми структурами, например, продовольственными или парфюмерными магазинами.

Трудно четко ограничить и описать классическое “конкурентное начало” по всем аптечным товарам, которым в маркетинге считается понятие “доли рынка”. По лекарственным средствам доли рынка отдельных аптек могут быть определены сравнением цен и объемов продаж по отдельным позициям.

На всех предполагаемых рынках сбыта конкуренция отраслевая.

По виду – олигополия (рыночная форма, в которой на рынке доминирует небольшое количество продавцов).

Число фирм на рынке в г. Ульяновск - 5

Контроль над ценой – значителен.

Неценовая конкуренция – очень развита. Основную роль играет качество продукции, реклама, оформление.

Основные конкуренты

Основные конкуренты фирмы:

Аптечная сеть «Имплозия» (1)

Аптечная сеть «Девять Сил» (2)

Аптечная сеть«Я+» (3)

Доля рынка, захваченная концкурентом № 1 25%, доля рынка концкурента №2 - 30%, конкурента №3 – 20%

Конкурентные стратегиии: Лидерство за счет экономии на издержках, стратегия дифференцирования, стратегия концентрации на потребителе.

Лидерство за счет экономии на издержках.

Аптечные сети, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляет на всемерное сокращение затрат.

Предпосылки: большая доля рынка, наличие конкурентных преимуществ (доступ к дешевому сырью, низкие расходы на доставку и продажу товаров и др.), строгий контроль расходов, возможность экономии расходов на исследования, рекламу, сервис.

Преимущества cтратегии: предприятия рентабельны даже в условиях сильной конкурентной борьбы, когда другие конкуренты терпят убытки; при появлении продуктов-заменителей лидер по экономии на издержках имеет большую свободу действий, чем конкуренты; низкие затраты снижают влияние поставщиков.

Риски стратегии: конкуренты могут перенять методы снижения затрат; серьезные технологические новшества могут устранить имеющиеся конкурентные преимущества и сделать малопригодным накопленный опыт; концентрация на затратах своевременное обнаружение изменении требований рынка; непредвиденное действие факторов, увеличивающих затраты, могут привести к уменьшению разрыва в ценах в сравнении с конкурентами.

Стратегия дифференцирования Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляют на создание товара, который обладает большей пользой для потребителей по сравнению с продуктом конкурентов. При этом затраты не относятся к числу первоочередных проблем.

Предпосылки: особый престиж предприятия; высокий потенциал для проведения НИОКР; совершенный дизайн; изготовление и использование материалов самого высокого качества; возможно полный учет требований потребителей; Преимущества стратегии: потребители предпочитают продукт данного предприятия; предпочтение потребителей и неповторимость продукта создают высокие входные барьеры; особенности продукта снижают влияние потребителей; высокая прибыль облегчает отношения с поставщиками.

Риски стратегии: цена продукта может быть настолько значительной что потребители, несмотря на верность данной марки предпочтут продукт других фирм; возможны подражания других фирм, что приведет к снижению преимуществ, связанных с дифференцированием; изменение системы ценностей потребителей может привести к снижению или потере значения особенностей дифференцированного продукта.

Стратегия концентрации на сегменте

Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляют на определенный сегмент рынка. При этом предприятие может стремиться к лидерству за счет экономии на издержках, либо к дифференцированию продукта, либо к совмещению того или иного.

Предпосылки: предприятие должно удовлетворять требования потребителей эффективнее, чем конкуренты.

Риски стратегии: различия в ценах на продукты специализированных предприятии и предприятий, обслуживающих весь рынок, могут в глазах потребителей не соответствовать преимуществам специфических для данного сегмента товарам; конкуренты могут специализировать свой товар еще сильнее, выделив внутри сегмента подсегменты.