Смекни!
smekni.com

Статистика цен и инфляции 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты статистики цен и инфляции. 5

1.1.Задачи статистики цен. 5

1.2. Сущность понятий цена и инфляция. 9

1.3. Источники первичной информации. 14

2. Анализ показателей цен и инфляции в Тюменской области. 19

2.1. Применяемые показатели. 19

2.2. Расчет и анализ динамики цен и инфляции в Тюменской области. 22

Заключение. 27

Приложения. 29

Список использованной литературы. 34

Введение.

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел статистики, как статистика цен.

Кроме того, статистика цен играет немаловажную роль для принятия решений и в макроэкономике, десятилетие рыночных реформ привело к обнищанию жителей России и падению доходов более 27 % населения ниже прожиточного минимума. Именно по этому важнейшее значение приобретает контроль за уровнем цен и инфляции, чтобы приостановить сползание населения за черту бедности и дать достоверную информацию об уровне цен и прожиточном минимуме в стране, что позволит в соответствии с ростом цен повышать и доходы населения.

В данной курсовой работе рассматриваются понятие и сущность цен и инфляции, задачи статистики цен, система показателей статистики цен, принципы и методы регистрации цен, методы расчета и анализа индексов цен, методы оценки уровня и динамики инфляции. Для раскрытия теоретической части работы использовались материалы учебной литературы и периодических изданий.

При изучении динамики цен в России, в том числе и в Тюменской области, приходится сталкиваться с инфляцией. Последней уделена значительная часть работы, что обуславливает актуальность курсового проекта.

Необходимость изучения инфляции связана и с тем, что инфляция – это объективный экономический процесс. Она представляет из себя сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение денежного обращения в стране. Инфляция связана с обесценением денег, проявляется в росте цен на товары и услуги, отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения, препятствует инвестициям и экономическому росту. Чтобы бороться с инфляцией, её необходимо изучать, чему и посвящается данная работа.

1. Теоретические аспекты статистики цен и инфляции

1.1.Задачи статистики цен.

В ходе реформирования отечественной государственной статистики изменилась система сбора ценовой информации. До 1989 г. основным источником статистической информации о ценах была отчётность предприятий, поступающая в органы государственной статистики. С первого полугодия 1989 г. в практике отечественной статистики стал использоваться метод несплошного наблюдения за измерением цен по товарам–представителям.

В качестве инструмента для сбора первичной информации о потребительских ценах применяется Бланк регистрации цен и тарифов на товары народного потребления и платные услуги населению.

Подходы к сбору ценовой информации различаются как для отдельных товаров, так и по регулярности получения данных (по состоянию на определённую дату месяца, в конкретный период внутри месяца, в течение всего месяца). По товарам, цены на которые меняются значительно и часто, например, по фруктам и овощем, цены почти всегда регистрируются каждые 7–10 дней. По товарам длительного пользования, цены на которые меняются реже, их отслеживание может осуществляться раз в квартал. Общим правилом является необходимость регистрации цен на данный товар в один и тот же момент (день) каждого месяца, с тем, чтобы интервал наблюдения за измерением цен был постоянным. Иногда, бывает, возникают проблемы, когда отобранные товары–представители с течением времени оказываются нетипичными или вообще исчезают из продажи[1].

При формировании товаров–представителей осуществляются:

- Отбор базовых предприятий;

- Отбор товаров–представителей (конкретных видов), репрезентирующих все товары генеральной совокупности;

- Выборка моментов наблюдения (регистрации) цен и тарифов.

Статистика цен и инфляции входит составной частью в социально–экономическую статистику, она изучает всю систему цен, действующую в сфере экономических отношений.

Основной задачей статистики цен являются их наблюдение и регистрация во времени. Цена – это отпускная стоимость товара, является важнейшим стоимостным измерителем. Статистикой наблюдаются цены и тарифы фактических продаж, т. е. рыночные цены и тарифы, всех видов и всех каналов реализации продукции (работ, услуг) как средств производства (оптовые цены), так и потребительских товаров и платных услуг (потребительские цены) отечественного производства и импортных.

Задачи статистики цен на современном этапе таковы[2]:

- Определение стоимости социального набора и набора основных продуктов питания;

- Изучение конъюнктуры рынка;

- Определение паритета покупательной способности валют для международных сопоставлений национального продукта;

- Выявление средней динамики цен (для услуг – тарифов) на произведённые продукцию и услуги предприятиями всех секторов экономики;

- Выявление средней динамики цен (тарифов), сложившейся на потребительном рынке;

В основу современной классификации концептуальных задач статистики цен, кроме анализа динамики цен, изучения структуры цен, региональных различий цен, их колеблемости и сезонности, соотношения цен на различные товары могут быть так же положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи. Первая классификация включает три концептуальные задачи[3].

1. Характеристика состояния (конъюнктуры) рынка. Решая эту общую задачу в условиях рынка, статистика рассматривает поведение цен как опосредованную реакцию на изменение экономической ситуации (денежная эмиссия, сбалансированность спроса и предложения, рост и дифференциация доходов населения, изменение цен на взаимосвязанные товары, изменение уровня качества товаров и требований к нему и т. д.).

2. Характеристика цены как инструмента управления рынком. С этой позиции статистика изучает возможности и степень воздействия цен на производство (в том числе и с помощью налогов, заложенных в структуру цены), обращение (от цены зависят скорость оборота и издержки обращения), спрос. Общепризнанная обратная зависимость между ценой и спросом не всегда подтверждается на практике, например в случае «престижной» цены или цены «показателя качества». Статистика цен имеет возможность обосновать экономические рычаги для маркетингового регулирования рынка.

3. Анализ цен с позиции маркетингового управления ценообразованием и государственного регулирования цен. Решение этой задачи предполагает статистически выявить закономерности ценообразования, поведения цен и поведения покупателя, установить влияние их на уровень жизни, смоделировать и осуществить прогноз изменения цен.

Вторая классификация - с позиции пользователей и заказчиков статистической ценовой информации - выделяются следующие общие задачи статистики цен.

1. С позиции государства: изучение цены как орудия социальной и экономической эффективности рынка, как фактора уровня жизни, как главной составляющей инфляционных процессов; изучение влияния цен на рынок труда, прогнозирование последствий изменения цены; изучение цены в роли дефлятора для пересчета стоимостных показателей: как важнейшего фактора формирования бюджета; статистическое изучение цен, моделирование их закономерностей для принятия решений по ценообразованию, для контроля над денежным обращением в стране; анализ цен с целью регулирования уровня цен на стратегические и жизненно важные товары, для выявления отраслей, в которые невыгодно вкладывать капитал, где неэффективен частный сектор, и т. д.

2. С позиции производителя, продавца: изучение цен как инструмента маркетинга, анализ внутривидовых, региональных уровней цен и их дифференциации, моделирование взаимосвязи цен и качественных характеристик товара, структуры цен в отрасли, изучение цен альтернативных товаров и других субрынков и т. д.

3. С позиции покупателя: изучение цен как фактора индексации доходов, формирования потребительской корзинки и прожиточного минимума; определение ценового влияния на уровень жизни раз личных социальных групп населения; анализ соответствия цен качеству товаров и уровню доходов, предпочтениям потребителей; выявление ассортиментной дифференциации цен как фактора выбора (вынужденности) покупки и т. д.

Перечисленные выше концептуальные задачи статистики цен решаются с помощью конкретных функциональных задач, которые включают[4]:

- регистрацию цен, наблюдение за их изменением;

- анализ уровня цен, его дифференциации;

- оценку, анализ и моделирование колеблемости, цикличности и сезонности цен;

- региональный анализ цен;

- анализ и моделирование динамики цен;

- выявление и моделирование факторов, влияющих на уровень, вариацию цен;

- прогнозирование цен.

1.2. Сущность понятий цена и инфляция.

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы[5].