Смекни!
smekni.com

Организация мерчендайзинга в сети гипермаркетов электроники и бытовой техники DOMO (стр. 6 из 6)

Разработанные правила размещения товара основаны на психологических аспектах поведения покупателя, и направлены на увеличение продаж.

Заключение

В результате исследования данной темы, мы ознакомились я с понятием «мерчандайзинг», определили его цели, функции и направления, изучили основные виды организации мерчандайзинга, освятили основные направления деятельности мерчандайзера, а так же рассмотрели особенности организации мерчандайзинга на торговом предприятии сети бытовой техники и электроники «DOMO».

В ходе исследования было выявлено, что сеть магазинов имеет собственный обособленный отдел мерчандайзинга, который разрабатывает, внедряет, обучает и контролирует весь процесс реализации стандартов и правил выкладки товара, тем самым создавая атмосферу в магазина, благотворно влияющей на настроение покупателей и привлекающей их в магазин.

Отдел мерчандайзинга разработал и внедрил свои стандарты, в которых четко оговорены принципы и правила расположения и представления товара, что привело к соблюдению единого формата торгового зала.

Система взаимодействия отдела мерчандайзинга с магазинами является наиболее оптимальной, т.к. дивизиональный мерчандайзер несет ответственность за вверенные ему магазины, осуществляет контроль выполнения стандартов, а так же проводит непосредственную работу с персоналом в процессе регулярного его обучения.

Отрицательный фактор, выявленный в ходе исследования представляет собой отсутствие взаимосвязи с коммерческим отделом, который в свою очередь руководствуется складскими остатками, отражающимися в единой базе, и на основании бухгалтерской программы формируются отгрузки, что не всегда плодотворно отражается в самих торговых местах, в процессе расстановки товара на торговом оборудовании. Что приводит к ситуациям, связанным с невозможностью соблюдения стандартов выкладки в ходе причин, связанных с широтой ассортимента и количеством товарных запасов.

На основе выявленных недоработок в системе организации мерчендайзинга автор работы может дать следующие рекомендации:

- организовать взаимодействие отдела мерчендайзинга с коммерческим отделом;

- привязать ответственность и мотивацию последних к работе отдела мерчендайзинга;

Следуя данным рекомендациям, компания наладит бесперебойную работу отдела мерчендайзинга, обеспечит соответствующее наполнение товаром торгового зала на основе конткретного торгового пространства, с учетом особенности планировки помещения, оборудования и размещения товара.

Список использованных источников

1. Алексунин В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. — 716 с.

2. Буймова Д. Библия мерчандайзинга. Полезная теория в исскустве продаж// Маркетолог.-2001.-№6 – С.18-21

3. Гордон Я. Маркетинг партнерских отношений / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2001.

4. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Пер. с англ. - М.: АСТ, 2000.

5. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг. - М.: Мир, 1996.

6. Маркетинг: Э.В. Минько, Н.В. Карпова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-351 с.

7. Пилдич Дж. Путь к покупателю / Пер. с англ.; Общ. ред. Е.М.Пеньковой. – М.: Прогресс, 1991.

8. Психология и этика делового общения. М.: ЮНИТИ, 2000.

9. Траут Дж. Новое позиционирование. - СПб.: Питер, 2000. - 190с

10. Шмит Б. Эмпирический маркетинг: как заставить клиента чувствовать, думать, действовать, а также соотносить себя с вашей компанией / Пер. с англ. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

11. Умный мерчандайзинг: Практическое пособие / А. Г. Таборова. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. — 160 с.

Периодические издания - журналы:

12. Журнал «Модный магазин» № 3 (60) март 2008 г.

13. Журнал «Модный магазин» №1-2 (59) январь-февраль 2008 г.

Интернетисточники:

14. http://www.ргоdaji.гu/ articals/artical7,html

15. http://slovari.yandex.ru/ 10