Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости предприятия методом чистых активов (стр. 3 из 6)

5) Производство – основным производственным процессом предприятия является перевозка грузов. Анализируемое предприятие функционирует уже с 2002 года. За это время накоплен большой опыт и в настоящее время качество грузоперевозок находится на высоком уровне. Это достигается за счет использования современной автотранспортной техники, своевременного ремонта транспортных средств, обязательной проверки транспортных средств перед выходом на рейс. Также в обязательном порядке производится медицинское освидетельствование водителей. Износ автотранспортных средств достаточно небольшой – на конец 2010 года 18 %. При этом для перевозок используются современные модели транспортных средств, в том числе и импортного производства. Таким образом, производственная составляющая также является сильной стороной рассматриваемого предприятия.

1.3 Анализ внешней среды при реализации нововведений в отношениях собственности

На исходном этапе проведем анализ внешнего окружения анализируемого предприятия.

1) экономическое окружение – в целом экономическую обстановку в стране можно оценить как неблагоприятную, что вызвано последствиями финансового экономического кризиса, который затронул Российскую Федерацию в конце 2009-2010 годах. В 2009-2010 годах наблюдался значительный спад производства в стране, высокие темпы инфляции, замедление темпов роста ВВП, девальвация рубля. И, тем не менее, в настоящий момент пик финансового кризиса преодолен, начинается постепенный рост объемов производства, замедляется инфляция, стабилизируется курс рубля. Однако, не вызывает сомнений тот факт, что восстановление экономики займет несколько лет и последствия финансового кризиса будут долго ощущаться в денежно-кредитной сфере РФ. Финансовый кризис значительно повлиял на анализируемое предприятие. В частности, в 2010 году объем выручки сократился по сравнению с 2009 годом. Кроме того, наблюдалась негативная тенденция увеличения величины просроченной дебиторской задолженности, что отвлекало средства из оборота предприятия, снижало уровень его платежеспособности в расчетах с поставщиками.

2) политическая компонента – если рассматривать данную компоненту на общегосударственном уровне, то здесь следует отметить стабильность политической системы нашей страны. Действительно, действующий Президент РФ Медведев, по сути, продолжает политику предыдущего Президента нашей страны, причем основные ориентиры данной политики практически неизменны уже в течение нескольких лет. Вместе с тем, если рассматривать политическую компоненту на уровне города Москвы, следует отметить, что на настоящем этапе происходит смена власти. Тем не менее, существенного влияния данные процессы на анализируемое предприятие не оказывают.

3) социальная компонента – социальная обстановка в РФ, особенно на настоящем этапе, достаточно напряженная. На фоне финансового кризиса существенно сократилась покупательная способность населения, значительно вырос уровень безработицы. На протяжении последних двух десятков лет наблюдается значительная убыль населения РФ. Все это создает социальную напряженность. Данные тенденции предприятию необходимо учитывать при разработке стратегии развития.

4) технологическая компонента – технологические аспекты играют значительную роль в функционировании любого автотранспортного предприятия. Использование современной автотранспортной техники позволяет снизить расход топлива, затраты на ремонт, повысить качество грузоперевозок. Посредством применения GPS-навигации водители автотранспортных средств имеют возможность отслеживать маршрут, выбирать наиболее подходящие маршруты для перевозок. В 2009 году на предприятии была внедрена системы учета топлива – устройство, которое устанавливается на автомашину и позволяет отслеживать расход топлива, что исключает его нецелевое использование. Это позволило снизить расходы на бензин почти на 4 %. В связи с этим, предприятию необходимо отслеживать новые технологии в грузоперевозке и внедрять их в производственный процесс.

5) правовая компонента – современное российское законодательство характеризуется определенной стабильностью и способствует развитию хозяйствующего сектора. В частности, за последние годы неоднократно снижались ставки налогов (в частности, НДС, ЕСН, налог на прибыль), что позволяло снизить налоговую нагрузку на предприятие. Банк России во второй половине 2010 года – 2011 годах снижал ставку рефинансирования, что благоприятно сказывается на ставках по кредитным средствам. Положительно также можно оценивать и упрощение таможенных режимов в грузоперевозках со странами СНГ, в частности с Белоруссией. Поэтому, в целом правовая обстановка в стране достаточно благоприятная.

Конкурентная обстановка на рынке автотранспортных услуг достаточно сложная, рынок является достаточно конкурентным. В таблице 4 приведены данные об основных конкурентах анализируемого предприятия.

Табл. 4

Конкуренты ООО «Авто-гости»

Наименование Адрес
ООО «ГРУЗОВОЗОФФ» Москва, улица Адмирала Макарова, дом 2
ООО «Деловые линии» Москва, улица Бестужевская дом 7
ООО «Транскомпани» Москва, улица Деловая, дом 11, строение 1
ООО «Авто Феникс» Москва, Капотня, 3-й квартал, дом 25А
ООО «АвтоПартия» Москва, Каширское шоссе, дом 57, корпус 5
ООО «Транстерминал» Москва, Индустриальное шоссе, 37/1

Отрасль является довольно привлекательной. Количество автотранспортных предприятий в городе Москве, занимающихся дальними грузоперевозками ежегодно растет.

Ключевыми факторами успеха в отрасли являются:

- высокое качество грузоперевозок, предполагающее выполнение согласованных сроков грузоперевозок и исключающее повреждение грузов при перевозке. Данный фактор является одним из ключевых факторов, поскольку заказчики, удовлетворенные качеством перевозок, в большинстве случаев превращаются в постоянных клиентов.

- высокая квалификация водителей автотранспорта – является одним из основных условий обеспечения высокого качества грузоперевозок. Использование водительского состава с недостаточной квалификацией приводит к нарушению договорных сроков перевозки, возникает риск аварийности;

- парк современной автомобильной техники – позволяет повысить надежность грузоперевозок и снизить их себестоимость.

Заказчиками транспортных услуг предприятия являются многочисленные предприятия и организации города Москва и области. Сведения о наиболее крупных заказчиках предприятия представлены в таблице 5.

Табл. 5

Сведения о наиболее крупных заказчиках ООО «Авто-гости»

Наименование Регион Доля в выручке, %
ОАО «Аркада» Москва 7
ООО «Снабсервис» Московская область 5
ООО «МебельТорг» Москва 4
ООО «Авто-трейд» Москва 4
ООО «Таргет» Москва 4
ООО «Технологии холода» Москва 3

На долю остальных покупателей приходится менее 3 % от общей величины выручки от реализации в 2010 году. В настоящее время предприятие активно осваивает рынок потребителей автотранспортных услуг Московской области. Объем заказов со стороны клиентов из Московской области ежегодно растет. Прогнозируется сохранение данного роста и в дальнейшем. Кроме того, ожидается рост продаж на существующих рынках в связи со стабилизацией экономической обстановки в стране.

По итогам проведенного анализа внешней и внутренней среды предприятия составим матрицу SWOT.

Поле возможностей (О)1. Дальнейшее освоение рынка Московской области2. Восстановление экономики после финансового кризиса3. Увеличение объема сбыта продукции на существующих рынках Поле слабых сторон (W)1. Отсутствует маркетинговая деятельность 2. Отсутствует резерв поставщиков сырья3. Неудовлетворительное финансовое состояние
Поле сильных сторон (S)1. Предприятие имеет хорошую деловую репутацию 2. Использование современной транспортной техники3. Квалифицированный кадровый состав Поле угроз (Т)1. Продолжение нестабильной экономической обстановки в стране2. Усиление конкуренции на рынках сбыта продукции3. Насыщение рынка

Рис. 3. Матрица SWOT

Установим взаимосвязи между полями матрицы:

1) предприятию необходимо использовать свои сильные стороны (деловая репутация, современная транспортная техника, высокая квалификация кадров) для наилучшего использования возможностей во внешней среде. Так, сильные стороны предприятия помогут ему в освоении рынка Московской области и увеличении объемов сбыта на существующих рынках.

2) предприятию необходимо использовать свои сильные стороны для нейтрализации возможных угроз во внешней среде. Так, такие сильные стороны, как деловая репутация, высокая квалификация кадров должны быть использованы для смягчения последствий макроэкономической нестабильности в стране, усиления уровня конкуренции, насыщения рынка.

3) открывающиеся возможности во внешней среде должны быть использованы для усиления сильных сторон предприятия и для преодоления слабых сторон.


2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ООО «АВТО-ГОСТИ» МЕТОДОМ ЧИСТЫХ АКТИВОВ