Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая сущность и содержание маркетинга 2 (стр. 6 из 7)

Однако эта их деятельность направляется и координируется руководителем маркетинговых служб, сотрудники которых проводят также конкретные маркетинговые исследования. Руководитель маркетинговых служб выполняет функции посредника между подразделениями и сотрудниками предприятия, занимающимися разработкой продукта, его производством, стимулированием продаж, доведением продуктов до потребителей. При этом руководитель маркетинга и его аппарат отслеживают состояние внешней среды маркетинга, обращает в первую очередь внимание на деятельность конкурентов.

Маркетинговая служба оказывает влияние на реализацию всех важнейших функций предприятия.

Так, в области определения целей и задач деятельности предприятия акцент делается на рыночные, а не на производственные его возможности, общие ресурсы предприятия увязываются с требованиями рынка. Предприятие производит изделия, которые может продать с прибылью, а не те которые ему легче изготовить.

При определении цены на продукт решающей является не себестоимость, а прежде всего цена, которую готов платить потребитель.

Основной заботой сотрудников материально-технического снабжения должно быть стремление достать не то, что легче приобрести, а то, что лучше с точки зрения потребительских характеристик продукции.

Взаимодействие отдела маркетинга с коммерческим отделом необходимо во избежание ситуации, при которой заказы не могут быть выполнены из-за неожиданной или непредвиденной нехватки важных сырьевых материалов и компонентов. Такое положение может создаться в том случае, если отдел маркетинга своевременно не проинформирует специалистов коммерческого отдела о перспективных планах и заключенных договорах. И наоборот, образование чрезмерных запасов материалов из-за ошибочности прогнозов или из-за того, что отдел маркетинга не сообщил коммерческому отделу об уменьшении потребностей, приводит к замораживанию средств, которые могли бы успешно использоваться по другому назначению.

Основную часть продукции ООО «Прототип» 87% - составляет полиграфическая продукция.

Однако, продолжающийся рост конкурентной борьбы привел к необходимости уделения работе маркетинговой службы особого внимания. В таблице 3.1 представлены данные по динамики продаж за 4 года существования предприятия ООО «Прототип»

Таблица 3.1

Динамика продаж, рублей

2007 2008 2009 2010
Объём продаж, тыс. руб. 512 750 920 1,650

Анализ рынка продукции предприятия показал наличие большого по объему спроса на нее. Проведенные переговоры с потребителями подтвердили потребность в продукции ООО «Прототип».

Перспективным на 2010 – 2011 год оценивается сегмент рынка по выпуску издательской продукции.

Привлекательным с точки зрения невысоких капитальных вложений на подготовку производства и значительных объемов выпуска в перспективе, является развитие производства по выпуску буклетов, визиток, печати на пластике.

Буклет – печать буклетов производится с двух сторон листа с одним или несколькими сгибами. В нем содержится краткая информация о продукте, услуге или торговой марке. Разновидности буклетов: Каталог, книга, журнал, брошюра.

Визитная карточка (визитка) - носитель контактной информации о владельце (человеке или организации.). Визитки можно подразделить на виды: Личные визитки, рекламная визитная карточка, корпоративная деловая визитка, корпоративная деловая визитка организации, корпоративные деловые индивидуальные визитки.

Печать на пластике – Пластиковая карта - носитель информации. Достоинства пластиковых карт: прочность и водостойкость, а также возможность персонализации, нанесения магнитной полосы, микропроцессора или скретч-панели. Виды пластиковых карт: Платежные карты, страховые карты, рекламные карты, клубные карты, идентификационные карты, предоплаченные, дисконтные карты.

В течение 2010 года изготовлено и реализовано 8 тыс. буклетов, 30 тыс. визиток и 70 тыс. пластиковых карт.

Принимая во внимание результаты маркетинговых исследований и состояние дел в целом в 2011 году намечен перечень работ, позволяющий в перспективе иметь постоянные заказы.

В целом за 2007-10 года проведены маркетинговые исследования по анализу состояния рынка продукции и выявлено следующее:

- рыночные условия заставляют потребителей обращать внимание на качество и стоимость продукции;

- технический и профессиональный уровень ООО «Прототип» позволяет осуществлять освоение и производство новых видов продукции, удовлетворяющих потребности заказчика;

Работа по поиску продукции, обеспечивающей платежеспособный спрос, увеличение объемов продаж и как следствие - рост массы прибыли, продолжается.

Активная деятельность предприятия в последние годы оказывает стабилизирующее воздействие на экономику предприятия, подпитывая денежными средствами производство и разработку новых видов продукции.

3.3 Рекомендации по совершенствованию отдела маркетинга

C практической точки зрения предлагаю следующие рекомендации для эффективной работы маркетингового отдела:

1.Организовать силами планово-экономического отдела, информационно-вычислительного центра и главного бухгалтера разделение затрат по группировкам условно-переменных и условно-постоянных расходов.

2.Обеспечить маркетинговой службе регулярный доступ к отчетной и плановой информации по затратам на товарную продукцию, а так же - к плану денежных выплат и поступлений.

3.Провести с участием специалистов по маркетингу ревизию фондов предприятия и рассмотреть вопрос о реализации не использующихся.

4.Включить в перечень функций маркетинговых служб организацию и обеспечение сравнительной эффективности закупок необходимой комплектации, сырья и материалов.

5.Обучить всех сотрудников маркетинговых служб основам стратегии предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде.

6.Разработать систему регулярной отчетности маркетинговых служб.

7.Создать временную рабочую группу, которая бы занималась проблемой организации управленческого учета для целей организации контроля и достоверного бизнес - планирования деятельности предприятия.

8.Разработать систему премирования сотрудников маркетинговых служб, выступающих с предложениями по оптимизации маркетинговой деятельности на предприятии.

Выше изложенные методы при их реализации в текущем периоде, по моему мнению, должны способствовать становлению маркетинга на предприятии и улучшению в среднесрочном периоде финансово-экономического состояния ООО «Прототип».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Некоторые считают, что маркетинг – это всего лишь реклама и продажа. Но это не так. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни, а реклама, сбыт, привлечение клиента – это всего лишь функции и инструменты маркетинга.

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу и личную продажу.

В результате реализации всех функций маркетинга предприятие налаживает выпуск конкурентоспособного продукта требуемого ассортимента.

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.

Маркетинг в наше время становится очень перспективной областью. Руководители должны понять, что нет смысла производить то, что никто никогда не купит, а значит необходимо иметь в своем штате людей, знающих и понимающих нужды населения. Только так можно обеспечить стабильный рост прибыли компании и занять достойное место в международной сфере экономических отношений.

Я отметила, что маркетинг является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества. Это процесс, в ходе которого анализируются, планируются, претворяются в жизнь и контролируются мероприятия, рассчитанные на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации. Специалист по маркетингу должен хорошо уметь воздействовать на уровень, время, характер спроса, поскольку существующий спрос может не совпадать с тем, которого желает для себя фирма. Поэтому интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.

При написании данной курсовой работы я раскрыла сущность маркетинга, описала функции, принципы и виды маркетинга.

При выполнении данной курсовой работы я закрепила теоретические знания, приобрела практические навыки в области маркетинговой деятельности предприятия.

Представленное в данной работе предприятие имеет хорошие перспективы развития, так как стремится улучшить свой сервис и качество обслуживания клиентов персоналом, что тоже очень важно.