Смекни!
smekni.com

Методы организации товародвижения (стр. 3 из 4)

На структуру розничного товарооборота влияют следующие факторы:

· социально-демографические, которые учитывают соотношение городских и сельских жителей, рабочих, служащих, колхозников, мужчин, женщин, детей, взрослого и пожилого населения и др.;

· экономические, определяющие соотношение между промышленным и сельскохозяйственным производством, специализацию производства, обеспечение квалификации работников, наличие и состояние транспортных;

· коммуникаций, оптимальные размеры, расположение, материально-техническую базу торговой (товаропроводящей) сети, географическое положение региона;

· климатические условия.


Тест 2

Определите, являются верными или ложными приведенные ниже высказывания, ответив «да» в случае, если высказывание, по вашему мнению, верно, и «нет», если оно ошибочно.

№ п/п

Определение

Ответ

(«да» или «нет»)

1 Испеченный для семейного потребления хлеб является товаром.

Нет

Товар – предмет или действие, обладающие полезными свойствами и предназначенные для продажи.
2 Медицинская помощь врача не является товаром.

Нет

Услуга – действие, направленное на удовлетворение потребностей и предназначенная для продажи. Медицинская помощь, это услуга, а к потребительским услугам относятся образовательные, медицинские услуги, услуги транспорта и связи, бытовые, спортивные и т.д.
3 Рыночный потенциал меньше емкости рынка.

Нет

Емкость рынка представляет тенденцию его развития в ближайшей перспективе, а так называемы рыночный потенциал, его возможное состояние в отдаленном будущем.
4 На рынке продавца спрос превышает предложение.

Да

Рынок продавца – это такой рынок, на котором свои услуги диктует продавец. Диктовать услуги можно тогда, когда спрос существенно превышает предложение.
5 О реализации концепции маркетинга прежде всего имеет смысл говорить на рынке покупателя.

Да

Концепция маркетинга утверждает, что достижение предприятием своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффективного по сравнению с конкурентами удовлетворения потребностей покупателей.
6 Реализация маркетинга предполагает целенаправленное воздействие на рынок в целях формирования потребностей и покупательских предпочтений для обеспечения эффективной продажи производимых товаров.

7 Реализуя маркетинг, свои интересы в получении прибыли предприниматель обеспечивает за счет удовлетворения потребностей покупателей.

Да

Целью концепции социально-этичного маркетинга увеличение прибыли за счет удовлетворения потребностей целевых потребителей, без ущерба для общества в целом.
8 Микросреда маркетинга обусловлена состоянием экономики, демографии, политики, права, культуры, науки и техники, окружающей среды.

Да

Макросреда маркетинга включает в себя факторы воздействующие на микросреду маркетинга, к ним относятся состояние экономики, демографии, политики, права, культуры, окружающей среды.
9 Служба управления маркетингом определяет область деятельности предприятия.

10 Каждая конкретная нужда по-разному воспринимается отдельными людьми и зависит прежде всего от культурного и личностного состояния индивидуума.

Нет

Нужда – чувство ощущаемое человеком нехватки чего-либо (физические особенности).
11 Маркетологу в каждом конкретном случае необходимо отыскать потребителей и выявить существующие потребности, установить факторы, оказывающие влияние на формирование соответствующих потребностей, провести их анализ и определить, как данные потребности будут развиваться в будущем.

Да

Маркетолог – это специалист по изучению рынка, потребностей и предпочтений потребителей (товара, имиджа, деятельности компании в целом и т.п.). Данный специалист оценивает, какая продукция будет пользоваться спросом и почему, предлагает пути продвижения нового товара или возможности увеличения продаж уже существующих, собирает и анализирует статистическую информацию, оценивает действия конкурентов, проводит мониторинг отрасли, организует работу исследовательской команды, выясняющей предпочтения потенциальных покупателей, обрабатывает полученную информацию, делает прогноз и подготавливает рекомендации.
12 Реализуя концепцию социально-этичного маркетинга, предприниматель учитывает интересы общества в целом.

Да

Данная концепция утверждает, что задачей предприятия является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов способами с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителей и общества в целом.
13 Используя маркетинг, предприниматель может создать ситуации, имеющие как позитивные, так и негативные последствия для человека.

14 На микросреду маркетинга не оказывают влияние факторы, обусловленные деятельностью клиентов и контактных аудиторий.

Нет

Используя концепцию маркетинга фирме необходимо постоянно учитывать факторы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность ее реализации (контролируемые и неконтролируемые факторы). В свою очередь неконтролируемые факторы обусловлены деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, а также определенным состоянием экономики, демографии, политики цен, культурой и окружающей средой.
15 Служба управления маркетингом не участвует в обосновании стратегии развития предприятия.

16 Продавец проводит сегментирование рынка, если он считает, что его товар приемлем лишь для определенной группы потребителей.

Да

Сегментация рынка – это разбиение рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные комплексы маркетинга (цена, реклама товара и т.д.).
17 На целевом рынке предприятию не следует изучать поведение покупателей и потребителей.

18 При обосновании комплекса маркетинга службой управления маркетингом не следует подключать к его разработке и реализации соответствующие функциональные подразделения предприятия.

Нет

Достижение поставленных маркетинговых целей возможно, только благодаря взаимодействию всех подразделений компании. Служба маркетинга тесно сотрудничает с другими подразделениями как при составлении планов, так и в дальнейшем их реализации.
19 Реализуя маркетинг, предприятию не следует учитывать интересы отдельных общественных организаций, ассоциаций и различных обществ.

20 Предприятие, реализуя многоуровневый маркетинг, создало свои различные структуры и обеспечивает продажу изготовляемых товаров.

21 Если фирма продает свои товары за пределами своего государства, то она реализует международный маркетинг.

22 Наиболее часто маркетинг реализуют предприятия, производящие продукцию производственного назначения, чем предприятия, изготовляющие потребительские товары.

23 Некоммерческие организации - театры, музеи, церкви, симфонические оркестры - в своей деятельности не используют маркетинг.

Нет

Некоммерческая деятельность указывает на то, что получение прибыли – не основная цель организации. Однако, когда дело касается маркетинга, то стратегии, тактики и т.п. очень похожи как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. Сейчас, когда конкуренция увеличилась, и финансирование недостаточно, много некоммерческих организаций проводят сложные маркетинговые операции, чтобы увеличить фонды и укрепить финансовую поддержку для их программ.
24 Осуществляя электронную торговлю, предприятие реализует прямой маркетинг.

Да

Прямой маркетинг – один из элементов продвижения продукции и услуг на рынке, с широким использованием компьютерных баз данных и списков к продаже товаров по почте и телефону, что служит для достижения целевых потребителей.

Задачи.

Ответьте на поставленные вопросы и найдите решение приведенных задач.