Смекни!
smekni.com

Статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения. Занятость и безработица (стр. 4 из 6)

Если прожиточный минимум увеличить хотя бы до уровня России, где он составляет около 20 000 тенге, не говоря о Латвии, то доля населения имеющего доходы, ниже прожиточного минимума выросла почти в 2 раза, что сразу бы испортило пропагандируемое «экономическое процветание». Тем не менее, бедность имеет массовый характер, после семи лет постоянного экономического роста не менее 2,0 млн. казахстанцев имеют доходы ниже прожиточного минимума и ниже черты бедности измеряемой ООН в 3 доллара в день.

Например, в июле 2008 года прожиточный минимум Латвии вырос и составил 161,91 лата (368 долларов). В июне текущего года прожиточный минимум составлял 161,52 лата (367 долларов), в июле 2007 года — 133,58 лата (303 доллара).

Существенного реального роста доходов населения не будет, потому что если резко повысить доходы, то этот процесс вызовет новый рост инфляции. Так было во время выборов Президента 2005 года, когда Нурсултан Назарбаев или его подчиненные из-за глупого популизма для начала просто объявили о намерении поднять пенсии, пособия, стипендии и заработную плату бюджетникам. Как тут же выросли цены на продовольственные товары, это говорит о том, что на рынке нет конкуренции, и экономическая система прогнила еще хуже, чем советская, говорить о причинах эта уже другая тема. Еще предстоит новое повышение цен на электричество, газ и воду, что повлечет «двойной удар», с одной стороны рост оплаты коммунальных услуг, с другой стороны новый рост цен на товары и услуги. Так, что сложные времена еще впереди и вызовут резкий рост численности людей участвующих в социальных акциях протеста и как говорил Ленин «низы не могут жить по-старому, а верхи не могут управлять по-новому», что может привести к революции.

Статистика населения имеет своим содержанием изучение численности и состава населения и процессов их изменения во времени. Состав населения – это распределение (группировка) индивидов по качественному признаку. Используются такие признаки: пол, возраст и брачное состояние, занятие, образование, квалификация, профессия, источники средств существования, национальность, родной язык и др. Статистика использует следующие источники данных о населении: переписи и микропереписи населения, текущий учет движения населения, единовременные специальные выборочные обследования. Они подробно изучаются в курсе демографии.[6]

2.2 Статистика доходов населения и характеристика денежных доходов.

Доходы населения служат основным источником удовлетворения личных потребностей в потребительских товарах и услугах, поэтому с них начинается система показателей уровня жизни. Статистика изучает величину и состав доходов по направлениям их получения и использования. В статистическом изучении доходов населения важнейшее значение имеет социальный норматив – показатель минимального дохода, или прожиточного минимума. Прожиточный минимум – уровень дохода, который позволяет приобрести минимальный набор благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека при определенном уровне развития экономики. В него включаются стоимость продуктов питания из расчета минимальных объемов их потребления, расходы на непродовольственные товары и услуги, а также налоги и обязательные платежи.

Индекс физического объема Валового внутреннего продукта (ВВП) за январь- июнь 2008 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года составил 105,4 %. В структуре ВВП доля производства товаров занимает 44, 2%, услуг – 55 ,2 %.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны.

Индекс физического объема ВВП характеризует изменение объемов производства товаров и услуг в экономике за определенный период.

Об уровне жизни населения можно судить оценив его материальное положение, социально-экономические аспекты развития общества за исследуемый период. Для оценки материального положения необходима характеристика структуры денежных доходов населения и их использования, финансовых аспектов.

Диаграмма Рост ВВП на душу населения в Казахстане и странах Европы, 2005-2007гг. (в процентах)

Источник: www.stat.kz

Денежные доходы населения включают выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную, скорректированную на изменение просроченной задолженности), доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы. Другие доходы включают объем скрытой заработной платы. Денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность начисленного населения.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в июле 2008г. составила 63250 тенге и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 18,3%, в январе-июле - 58490 тенге и на 18% соответственно.

Наибольший размер заработной платы в июле 2008г. сложился у работников финансовой деятельности в сумме 132 400 тенге, что превышает среднереспубликанский уровень в 2 раза, горнодобывающей промышленности - соответственно, 110 000 тенге (в 1,7 раза), в сфере осуществления операций с недвижимостью – 98 900тенге (в 1,6 раза)

Индекс реальной заработной платы в июле 2008г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 98,6%, в январе-июле - 98,9%.

Повышение оплаты труда наемных работников отмечается во всех видах экономической деятельности. Так, рост заработной платы в июле 2008г., относительно аналогичного месяца 2007г., наблюдается у работников сельского хозяйства - на 34,2%, транспорта и связи - 23,8%, торговли - на 23,7%, в сфере операций с недвижимостью - на 23,3%, промышленности - на 20,1%

Наибольший размер заработной платы в июле 2008г. сложился у работников финансовой деятельности в сумме 132 400 тенге, что превышает среднереспубликанский уровень в 2 раза, горнодобывающей промышленности - соответственно, 110 000 тенге (в 1,7 раза), в сфере осуществления операций с недвижимостью – 98 900тенге (в 1,6 раза), транспорта и связи – 86 300 тенге (в 1,4 раза). Оплата труда в образовании составила 38066 тенге, что ниже, чем в среднем по республике на 39,8%, здравоохранении - соответственно, 37614 тенге и на 39% ниже, чем в среднем по республике. Несмотря на относительное увеличение заработной платы в отчетном периоде самая низкая заработная плата отмечается у работников сельского хозяйства - 29838 тенге.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата сохраняется в Атырауской области – 118 388 тенге (в 1,9 раза превышает среднюю заработную плату по стране), Мангистауской области – 100 668 тенге (в 1,6 раза), г. Астане - 93627 тенге (в 1,5 раза), в г. Алматы – 90 459 тенге (1,4 раза). В Жамбылской области ее величина составила 40 098 тенге, Северо-Казахстанская области – 42 004тенге, Акмолинской – 43 791 тенге, что на 31-37% ниже среднего уровня по стране.

В России минимальная заработная плата находится на уровне 20 000 рублей, в Латвии составляет 160 латов (363 доллара). С 1 января 2009 года она поднимется до 180 латов (409 долларов). Согласно статистическим данным, в Латвии минимальная зарплата — одна из самых низких среди стран Евросоюза. По мнению экспертов, низкая зарплата, в том числе и минимальная, является основным фактором, побуждающим жителей Латвии отправляться на заработки в другие страны. В Эстонии минимальная заработная плата составляет 194 лата (440 долларов), в Литве — 162 лата (368 долларов).

Надо отметить, что прибалтийские стран в отличие от Казахстана и России не имеют огромные поступления от сырьевых ресурсов, а минимальная заработная плата существенно выше, чем в России и тем более выше, чем в Казахстане.

Сейчас в Латвии минимальная заработная плата составляет 160 латов (363 доллара), а почасовая оплата труда — 0,962 лата (2,18 долларов).

По оценкам ООН, часовая заработная плата ниже 3 долларов в час (или порядка 500 долларов в месяц) является предельной. Она выталкивает работника за пороговую черту его жизнедеятельности, за которой идет разрушение трудового потенциала экономики. Средняя заработная плата в нашей стране пока еще намного ниже этого порогового значения. В нашей стране это средняя заработная плата, то есть уже не менее 10 лет происходит разрушение трудового потенциала экономики Казахстана.

Номинальный денежный доход казахстанцев, в І квартале 2008 года 28 136 тенге в 123,21 % к соответствующему периоду предыдущего года, 99,61% к предыдущему кварталу. Реальный денежный доход 103,8% к соответствующему периоду предыдущего года, в 95,81%к предыдущему кварталу, что означает о снижение покупательной способности населения и уровня жизни.

Практика других стран показывает, что именно в периоды интенсивного роста экономики сокращается разрыв между бедными и богатыми. Но в последние годы в Казахстане показатели разрыва доходов 10% наиболее 10% наименее обеспеченного населения страны практически не меняются. По данным статистиков, это соотношение у нас уже длительное время остается на уровне 7-8 раз что, разумеется, не является признаком стабильности и наличия социальной справедливости в обществе.

Рекордные цены на сырьевые товары еще больше обогатили казахстанских олигархов, которые владеют природными ресурсами. Кроме энергоресурсов и металлов цены резко выросли и на продовольственное сырье, в том числе зерно, а значит и латифудисты тоже намного разбогатели, хотя меньше, чем владельцы энергоресурсов.