Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ТОО Титан (стр. 2 из 4)

Реорганизация товарищества должна производиться в порядке, определенном Гражданским Кодексом РК ст.45-49.

Порядок ликвидации товарищества определен ст. 50 Гражданского Кодекса РК.

Если число участников товарищества превысит 100, то оно подлежит преобразованию в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или производственный кооператив в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке по заявлению регистрирующего органа или заинтересованных лиц, если число участников не уменьшится до ста.

Ликвидация товарищества производится назначенной его участником ликвидационной комиссией, а в случае банкротства по судебному решению - ликвидационной комиссией, назначенной судом.

Ликвидация считается завершенной, а товарищество прекратившим свою деятельность, с момента регистрации прекращения деятельности товарищества в регистрирующем органе.

Товарищество считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в государственный регистр.

2. Экономические условия организации.

ТОО "Титан" на рынке теплотехнических услуг уже 10 лет. Оно производит порядка 20 видов котлов, способных отопить помещения размером до 10 тыс.кв.м.

Предприятие специализируется на изготовлении и поставках промышленных котлов малой и средней мощности с патентным приоритетом на их выпуск, печей-котлов для частного сектора с установкой всего оборудования и монтажом системы теплоснабжения и теплооборудования.

Основные виды котлов, выпускаемые ТОО "Титан":

1.Котлы промышленного назначения.

ТОО "Титан" из своего материала изготавливает и монтирует модульные трубчатые водогрейные котлы МТВК теплопроизводительностью 1,2; 1,5; 2,0; 3,0 Мвт.

В сравнении с чугунными котлами «Энергия», «Минск», «Тула», «Универсал», данный котел прост в монтаже и эксплуатации, и при одинаковых площадях нагрева имеет теплопроизводительность в 2-3 раза больше. Он предназначен для сжигания газообразного и жидкого топлива, возможна подпитка холодной водой.

В целях экономии топлива увеличена площадь нагрева:

1) установлен дополнительный экран над топкой;

2) увеличено количество труб на экранах;

3) уменьшена высота котла, что дает высокий КПД.

Авторские права на разработку котлов МТВК защищены в РК патентом на изобретение №9309671 с приоритетом отопительное 17 марта 1993 г.

За время существования предприятия реализовано 297 комплектов котлов по Костанайской, Тургайской и другим близлежащим областям.

Особым спросом в настоящее время пользуется цилиндрический водогрейный котел горизонтального и вертикального типов, который может обеспечить теплом отдельные объекты: школу, больницу, контору, детский сад, пищеблок и т.д.

Данные котлы типа КВУ-1, КВУ-2 обеспечивают высокую надежность, минимальный расход топлива, котлы выпускаются тепло производительностью отопительное 0,15 до 0,3 Гкал. Используемый вид топлива – уголь, дизтопливо, газ. Обогреваемая площадь от 1500до 6000 кв.м. Котлы предназначены для горячего водоснабжения и парообразования.

Специалисты фирмы "Титан", несколько лет тому назад побывав на Всемирной выставке теплотехнического оборудования в Германии, стали делать свои котлы с учетом увиденного там, но ориентируясь на местного потребителя.

Котлы типа БМВК защищены патентом на изобретение РК №15699 от 15 октября 1997 г. Это экономичные, надежные в эксплуатации котлы на твердом и жидком топливе, не боится подпитки холодной водой, с развитой поверхностью нагрева и высоким КПД. Котлы выпускаются теп-

лопроизводительностью от 1 до 2,5 Гкал. Обогреваемая площадь от 20 до 50 тыс.кв.м. Используется для отопления школ, административных зданий, поселков.

Котлы поставляются по желанию Заказчика в комплекте с экономайзером и качающимися колосниками собственного производства.

Экономайзеры, выпускаемые разных габаритов к водогрейным котлам БМВК, благодаря оригинальной конструкции, дают КПД до 94 %.

В БМВК ставят также наборные колосники, состоящие из 12 штук.

2. Котлы отопительные для коттеджей и частных домов.

Печи цилиндрические и прямоугольные сварные мощностью от 6 до 30 кВт. Преимущество этих котлов – использование любого вида топлива для отопления жилых зданий площадью до 300 кв.м.

Универсальные, доступные по цене, надежные в эксплуатации эти котлы пользуются повышенным спросом у населения.

Краткие характеристики некоторых печей:

Печь Топливо Обогреваемая площадь
Буржуйка уголь, дрова до 50 кв.м.
Неделька уголь, дрова до 120 кв.м.
Печь под чугунную плиту или с водяной рубашкой уголь, дрова до 120 кв.м.
КСТГВ газ, уголь, дизельное топливо до 300 кв.м.
Универсальная газ, уголь, дизельное топливо, дрова до 300 кв.м.

Предлагаемые котлы много лет успешно эксплуатируются в регионах Казахстана: Костанайской, Кокчетавской, Тургайской, Северо-Казахстанской, Целиноградской и Актюбинской областях; в регионах России: Челябинской, Курганской, Иркутской областях.

Фирма "Титан" за 9 предыдущих лет изготовила 557 комплектов котлов.

Преимущества вышеперечисленных котлов над котлами иностранных фирм:

- работа котлов для индивидуальных пользователей без потребления электроэнергии;

- доступная цена;

- работа на всех видах топлива.

За последние 4 года фирма поставила котельное оборудование в 92 хозяйства области и в 36 произвела монтаж. Имеется множество положительных отзывов от предприятий и населения Костанайской области, Казахстана и России на продукцию и услуги, производимые ТОО "Титан".

Так, например, Генеральный директор санатория «Сосновый бор» В.Луценко считает, что стоимость котлов ТОО "Титан" приблизительно на 60% ниже по сравнению с котлами Братска, а теплопроизводительность от

87% до 92% выше. Таким образом, 4 котла фирма "Титан" заменяют 9 котлов Братска.

Есть и другой пример, в Житикаринском районе руководитель ТОО «Алаш» Насыр Алашбаев, воспользовавшись услугами "Титана" поставил 2 котельные на 4 котла вкупе с хранилищем для угля и внутренними сетями и остался доволен проделанной работой. Узнав об этом, местные хозяйственники попросили ТОО «Алаш» провести показательный семинар на предмет решения сельских проблем. ссылаясь на предметную работу "Титана", «Алашу» пришлось дважды проводить такой семинар.

Еще один плюс – это гарантия. Вот конкретный пример: в школе поселка Воробьевка было сделано отопление, а когда запустили его, то выявились сбои. Специалисты "Титана" тут же выехали и ликвидировали погрешности за счет фирмы, согласно договору с заказчиком, в котором они обязались в течение первого года вести гарантированное обслуживание отопительной системы.

Преимуществом является также то, что котлы могут работать с применением электроэнергии (принудительная циркуляция), так и на естественной циркуляции сетевой воды. Специалисты ТОО "Титан" помогут выбрать наиболее оптимальный вариант теплосистемы, а затем воплотят его в дело.

Положительно и то, что свои отопительные системы "Титан" проектирует под угли местного происхождения, в частности, Приозерного разреза (это в Кушмуруне).

Единственным недостатком данных котлов можно считать только дизайн.

Кроме изготовления и монтажа котлов, экономайзеров, колосников, "Титан" производит ремонт котельного оборудования – частичная замена труб, колосников, задвижек, отводов, газоходов, механизмов золоудаления и т. д. Производит форсунки и горелки инжекционные, предназначенные для подачи газа и дизельного топлива. Горелка прошла пневмоиспытания на 2,5 МПа и продувку со снятием расчетной ее характеристики и может быть установлена на котлах малой мощности.

Также принимаются заявки на изготовление металлических дверей с декоративной отделкой из древесины, утепленных решеток для окон, дверей и лоджий, изготовление гаражных ворот, емкостей под воду, различных сейфов, металлических ограждений, шифера волнового металлического и других металлоконструкций.

Все это "Титан" производит из собственного материала в самые короткие сроки и с отличным качеством, делает сварочные работы, электромонтажные, полный комплекс ремонтно-отделочных работ.

Предприятие может поставить и сделать монтаж теплоагрегатов-котлов фирмы «Юстус» (Германия).

Финансовый раздел

Спрос на котлы типа МТВК, КВУ и котлов индивидуального пользования ежегодно увеличивается на 15-20%. В 2001г.- на 45%.

Для проведения работ по обеспечению населения и предприятий сжиженным газом на ТОО "Титан" имеются: собственный газонаполнительный пункт, производительностью до 12 тонн газа в смену, автогазовозы и специальные машины для доставки сжиженного газа потребителям, как в цистернах, так и в баллонах. Руководство фирмы "Титан" ставит программу по дальнейшему развитию и увеличению производительности ГНП до 2500 баллонов в сутки, тем самым в 2002 году сможет реализовать населению 750000 баллонов в год со снижением стоимости до 10-15%.

Выпуск продукции за 1998-2001гг.

Наименование продукции 1998г. 1999г. 2000г. Прогноз2001г. Среднегодовая продукция за месяц
1 Котлы МТВК, шт. 50 59 65 76 6
2 Котлы КВУ-1, шт. 13 23 39 2
3 Котлы КВУ-2, шт. 12 46 4
4 Котлы индивидуальные, шт. 50 60 75 86 7
5 Газ пропан-бутан, тыс.бал. 80 200 17

Предлагаемые цены реализации на продукцию ТОО "Титан"

Наименование продукции Цены за 1 котелТОО "Титан" тыс.тенге/долл.США Цены конкурирующих завод.-изготовителей
без НДС сНДС цена за 1 котел,тнг/$ предп-риятие
1 Котел МТВК в комплекте с эконо-майзером, колосни-ками 5773929 6934715 160000010885 ООО «Еврок-ласс», г.Курган
2 КВУ-1 2441662 2931994 3240002204 г.Давлеканово, Ба-шкирия
3 КВУ-2 2751871 3302245
4 Котлы малоймощности 18,5125,8 22,2151 17-27тыс.тнг. АО ”Вторчермет”, РМ3, г. Костанай
5 Газ пропан-бутан 375255 450306

Предлагаемые цены в целом не выше цен на котлы, поставляемых из России. Причем меньшие расходы по транспортировке, отсутствие таможенных расходов, близость к потребителям, возможность ведения гарантийного обслуживания обеспечивает продукции ТОО "Титан" высокую конкурентоспособность.