Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 14 из 20)

В процессе подготовки программы аудита аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля, действующей у ООО «Провиант-Опт», и производит оценку риска системы внутреннего контроля.

Основная цель проверки – установить правильность ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги. В соответствии с основной целью аудитору необходимо проверить наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату ее возникновения и причину образования. Особое внимание должно быть обращено на задолженность с истекшим сроком исковой давности. Следует выяснить причины ее возникновения, а также уточнить, были ли приняты меры к взысканию задолженности.

При проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, при ведении учета на персональных компьютерах эти данные отражаются в ведомостях синтетического и аналитического учета.

Сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками, поэтому аналитический учет должен вестись по каждому поставщику и подрядчику.

Основные источники для проверки:

· Договоры на поставку товарно-материальных ценностей;

· Договоры на оказание услуг;

· Журнал регистрации счетов-фактур поставщиков;

· Журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ;

· Счета-фактуры поставщиков ТМЦ.

Исходя из этой цели, вытекает задача аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка достоверности отчетов, подтверждение реальности приведенных в отчете данных, также бухгалтерского баланса и отчета о прибылях, законности хозяйственных операций.

Первый этап может включать правовую оценку договоров с позиций действующего законодательства. Это объясняется раз­личными вариантами отражения в учете операций в зависимо­сти от условий договора, разницей в принятии на учет затрат и налога на добавленную стоимость в зависимости от юридиче­ского статуса контрагента и его права заниматься определенны­ми видами деятельности.

Существует ряд правовых форм поступления на предприятие товарно-материальных ценностей, работ, услуг, среди которых можно выделить основные: договор комиссии. Этот договор обладает своими особенностями, пре­имуществами и недостатками, и поэтому роль правовой оценки заключаемого хозяйственного договора и особенно анализ договора с точки зрения налогообложения в ходе аудита очень велика.

Следующим этапом при проведении аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками может быть инвентаризация (взаимная сверка) расчетов. Эту процедуру целесообразно про­водить посредством запроса к контрагенту о состоянии расчетов на определенную дату, прилагая к запросу выписку — расшиф­ровку задолженности, числящейся на аудируемом предприятии.

При пренебрежении проведением инвентаризации расчетов с поставщиками и под­рядчиками, как правило происходит нарушение Методических указаний по инвентари­зации расчетов и финансовых обязательств, в соответствии с которыми на предприятии ежегодно в сроки, установленные ру­ководством организации, должна осуществляться инвентариза­ция расчетов с дебиторами и кредиторами. В ходе инвентаризации устанавливаются сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, тождественность расчетов с различными организациями, правильность и обоснованность числящейся на балансе суммы задолженности по недостачам и хищениям, пра­вильность и обоснованность числящихся по балансу сумм деби­торской и кредиторской задолженности, а также предъявлены ли иски на взыскание в принудительном порядке дебиторской задолженности.

Учитывая, что сами предприятия инвентаризацию расчетов, как правило, проводят некачественно или не проводят вовсе, эту работу должен организовать аудитор. Для этого можно использовать следующий этап проверки - получение подтвержде­ния от третьих лиц. Аудитор может запросить данные об остат­ках на счетах или данные о конкретных счетах-фактурах, если суммы в них значительны. Запросы-подтверждения или акты сверок (обычно используют именно их) могут быть оформлены на бланке предприятия. Предприятие, получившее запрос, проставляет сумму, которую оно подтверждает. Такой запрос отсылают поставщику в двух экземплярах, один из которых возвра­щается аудитору.

Результаты инвентаризации расчетов должны быть оформле­ны актом. В акте следует перечислить наименование проинвен­таризованных счетов и указать суммы выявленной несогласо­ванной дебиторской и кредиторской задолженности, безнадеж­ных долгов, кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.

По указанным видам задолженности к акту инвентаризации расчетов должна быть приложена справка, в которой приводятся наименования и адреса дебиторов и кредиторов, сумма задол­женности, за что числится задолженность, с какого времени и на основании каких документов.

По суммам дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности, в справках указываются лица, винов­ные в пропуске этих сроков. Анализ имеющихся на аудируемом предприятии материалов инвентаризаций расчетов или проведе­ние инвентаризации самим аудитором дает возможность сосре­доточить внимание на проверке тех расчетов, по которым уста­новлены расхождения.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются, как правило, безналичным путем с применением форм: расчетов платежными поручениями в по­рядке плановых платежей; в порядке за­чета взаимных требований; с использованием векселей.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором или соглашением. Аудитор должен обратить особое внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях запросить в банках копии недостающих документов.

Результаты предварительной оценки действующих договоров системы расчетов с поставщиками и подрядчиками, результаты инвентаризации и анализ опроса служащих можно использовать в определении набора аудиторских процедур по проверке.

Разработка программы проведения аудита включает те же этапы, что и разработка общего плана аудита. Программа явля­ется развитием общего плана аудита и представляет собой де­тальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она служит подробной инструкцией аудиторам и одновременно — средст­вом контроля сроков проведения работы для руководителя ау­диторской организации и аудиторской группы.

Аудитору следует документально оформить программу ауди­та, присвоить номер (код) каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в рабочих документах.

Содержание программы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками приведены в таблице № 2.2.

Таблица № 2.2

Программа аудита

ООО «Провиант-Опт»
с 01.01.2001 по 31.12.2001
2-16
Сидоров В.В.
Амурцева Е.И.
4%
3

Проверяемая организация

Период аудита

Количество человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности

Перечень аудиторских процедур по разделам аудита

Период проведения

Исполнитель

Рабочие документы

Примечание (рекомендуемые приемы проверки)

1

Наличие подтверждающих документов на приобретение ТМЦ, работ, услуг. 10.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Договоры, письма, счета-фактуры, приходные документы Прослеживание, подтверждение

2

Проверка своевременности предъявляемых претензий по качеству и количеству товаров, работ, услуг 10.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Акты о расхождении в количестве и качестве полученных ТМЦ Прослеживание, Подтверждение

3

Проверка правильности определения поставщиками суммы НДС 10.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Счета-фактуры, инструкции о порядке исчисления и уплате в бюджет НДС Пересчет

4

Установление соответствия занесения данных из счетов поставщиков в учетные регистры 10.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Регистры бухгалтерского учета, счета- фактуры Прослеживание

5

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности 12.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Регистры бухгалтерского учета, ответы на запросы поставщикам Подтверждение

6

Проверка реальности списания дебиторской задолженности за счет с сомнительных долгов 12.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Аналитические данные к сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Сканирование, Подтверждение

7

Проверка полноты оприходования материальных ценностей материально-ответственными лицами 12.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Счета, приходные акты, накладные Выборочная проверка, сопоставление

8

Проверка правильности составления корреспонденции счетов 12.01.2002 Сидоров В.В. Амурцева Е.И. Регистры бухгалтерского учета, счета, платежные поручения Прослеживание

Руководитель аудиторской организации _______________