Смекни!
smekni.com

Аудит с поставщиками и подрядчиками (стр. 18 из 20)

Аналитическая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена "Отчет аудитор­ской фирмы".

Аналитическая часть должна быть адресована администра­ции ООО «Провиант-Опт».

Изложение общих результатов проверки состояния внутреннего контроля у ООО «Провиант-Опт» должно включать: ответст­венность администрации ООО «Провиант-Опт» за организа­цию и состояние внутреннего контроля; цель, и характер рассмотрения состояния внутреннего контроля при проведении; общую оценку соответствия системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности проверяемой организации; описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствий системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности проверяемой организации.

Изложение общих результатов проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности ООО «Провиант-Опт» должно включать: общую оценку соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности; описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Изложение общих результатов проверки соблюдения ООО «Провиант-Опт» законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций должно включать: цель и характер рассмотрения соответствия ряда совершенных проверяемой организацией финансово-хозяйственных операций применимым законодательству и нормативным актам при проведении аудита; общую оценку соответствия во всех существенных отношениях совершенных организацией финансово-хозяйственных операциях применимому законодательству

Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Провиант-Опт».

Итоговая часть должна включать: название данной части; кому адресована итоговая часть; наименование организации; объект аудита; указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность; распределение ответственности ООО «Провиант-Опт» и аудиторской фирмы в отношении бухгалтерской отчетности; указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился ау­дит; дату аудиторского заключения.

Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого ау­диторской фирмой, должна быть озаглавлена "Заключение ау­диторской фирмы".

К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная законодательством бухгалтерская отчетность организации, в отношении которой проводился аудит.

Каждая страница аудиторского заключения подписывается аудиторской фирмой, и заверяется печатью.

3.1. Письменная информация руководству ООО «Провиант – Опт»

Информация для руководства проверяемой организации — это отчет аудитора, составленный в виде письма к руководству, включающий: описание сведений о недостатках, выявленных в учетных записях, бухгалтерском учете и в системе внутреннего контроля; перечень обстоятельств, при которых эти недостатки были выявлены; рекомендации по устранению выявленных не­достатков.

Информация для руководства не может рассматриваться как полный отчет о всех существенных недостатках. Она включает лишь те ошибки, которые были обнаружены в процессе ауди­торской проверки. Предоставление информации руководству не является обязательным требованием, но в нынешних условиях это рекомендуется делать с целью доведения до его сведения недостатков в учетных записях, бухгалтерском учете и внутрен­нем контроле, которые могут привести к существенным ошиб­кам в финансовой отчетности. Информация должна содержать описание выявленных недостатков, указание на их несоответ­ствие законодательству и нормативным актам, а также включать рекомендации по улучшению учета и контроля в организации.

Внесение рекомендаций не отменяет и не изменяет содержа­ния аудиторского отчета и заключения.

Информация для руководства должна быть четкой, краткой, содержательной, без фактических неточностей. Различные уро­вни значимости сведений должны быть четко выделены. По со­гласованию с руководством для разных уровней управления мо­гут быть составлены отдельные письма.

Эта информация конфиденциальна и должна быть доступна только ограниченному кругу лиц из руководства организации.

Аудитор должен запросить у руководства организации ответ на

информационное письмо с изложением предлагаемых дей­ствий по вопросам, поднятым в письме. Ответ также оформля­ется в виде письма за подписью лица, обладающего правом принимать решения (финансовый директор, главный бухгал­тер). Принципы подготовки, требования к содержанию и по­рядку полготовки письменной информации определены рос­сийским стандартом аудиторской деятельности «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита».

ПИСЬМЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ АУДИТОРА

ООО «Провиант-Опт»

Генеральному директору Стадникову Виктору Михайлоичу

Исходящий № 7

15.01.2002г.

ПИСЬМЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ АУДИТОРА РУКОВОДСТВУ ООО «ПРОВИАНТ-ОПТ» ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Глубокоуважаемый Виктор Михайлович!

В соответствии с договором № 3 от 10.01.02 нами с 10.01.02 по 12.01.02 был проведен аудит Вашей организации за период с 01.01.01 по 31.12.01.

Аудит проведен аудиторской организацией «Аудит-союз» регистрационное свидетельство № 354752 от 12.07.1999 года, на основании лицензии на осуществление аудиторской деятельности № 135437 от 15.07.1999 года. В проведении аудита непосредственно принимали участие следую­щие специалисты:

№ п/п Ф. И. О. Специалиста Данные квалификационного аттестата аудитора(при его наличии) Обязанности в ходе проведения данного аудита
1 Сидоров В.В. № 137546 Аудитор
2 Амурцева Е.И. № 147382 Аудитор

ООО «Провиант-Опт» находящегося по адресу 129075, г. Москва, ул. Цандера, д.1., регистрационное свидетельство № 3672 от 17.11.1999г.

Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности:

Житникова В.В. главный бухгалтер ООО «Провиант-Опт».

В ООО «Провиант – Опт» проведен аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками за период с 01.01.01 по 31.12.01.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

При планировании и проведении аудита отчетности, нами рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «Провиант – Опт». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет испол­нительный орган ООО «Провиант-Опт»

Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о доверенности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «Провиант –Опт» целях выявления всех возможных недостатков.

Нами не обнаружены никакие серьез­ные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгал­терской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтер­ской отчетности.

При проведении аудита отчетности, нами рассмотрено соблюдение ООО «Провиант – Опт» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «Провиант-Опт».

РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Состояние учета поступления и оприходования товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг в ООО «Провиант – Опт» аудитор оценил наличие договоров на поставку ТМЦ, качество заключаемых договоров. Были выявлены незначительные нарушения по неправильному оформлению документов (в приходных накладных не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние или не надлежащие реквизиты). Были зафиксированы случаи присутствия копий приходных накладных, также не ведется журнал регистрации счетов – фактур от поставщиков и покупателей. Важным моментом являлась проверка расчетов по неотфакту­рованным поставкам. Неотфактурованные поставки в ООО «Провиант – Опт» на полученные товарно-материальные ценности не обнаружены. При оприходовании товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг расхождений по качеству и количеству ука­занными в документах поставщика не было. Претензии ООО «Провиант – Опт» поставщику не были предъявлены т.к. по акту приема – передачи ТМЦ расхождений нет.

После проверки правильности определения поставщиком НДС в ООО «Провиант – Опт» аудитор выявил, что НДС выделен правильно в соответствии с инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС, т.е. отдельной строкой и занесен в регистры бухгалтерского учета, случаи самостоятельного выделения НДС отсутвуют.

Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учетные регистры в ООО «Провиант – Опт» занесены верно, т.е. данные первичных документов совпадают с их отражением на счетах бухгалтерского учета.

Одна из важнейших процедур аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками это выявление дебиторской и кредиторской задолженности. При выявлении реальности дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Провиант-Опт» аудитор выявил с помощью источников информации, что нарушений при получении товара и его оплаты в сроки не обнаружены, искажения данных финансовой отчетности также отсутствуют, отраженная кредиторская задолженность является реальной.