Смекни!
smekni.com

Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства (стр. 12 из 20)

Учет расходов и доходов ведется по их видам, при этом делаются следующие бухгалтерские за­писи:

Д-т сч. 29, К-т сч. 10, 13, 65, 67, 68, 69, 70 и др.

отражаются расходы по содержанию жилья (расходы "о содержанию жилья распределяются по объектам, используемым для сдачи квартиросъемщикам и в аренду, к порядке, установленном организацией в своей учетной политике — пропорционально площади помещений и т. д..);

Д-т сч. 76, К-т сч. 46

Отражается сумма квартирной платы, причитающаяся к получению с квартиросъемщиков;

Д-т сч. 76. К-т ст. 46

отражается сумма платы за содержание и ремонт жилья, причитающаяся к получению с квартиросъ­емщиков;

Д-т сч. 51, К-т ст. 46

отражаются убытки по содержанию жилья, не пере­крытые суммами доходов за его содержание;

Д-т сч. 51, К-т сч. 80

отражаются суммы пени, полученные за несвоевре­менную оплату платежей (НДС не облагаются).

В соответствии с разъяснениями налоговых органов указанные поступления необходимо рас­сматривать как выручку от оказания услуг, исходя из чего они делают вывод о необходимости обло­жения ее налогом на пользователей автодорог и содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы. В связи с этим организациям придется делать следующие записи:

Д-т сч. 29, К-т сч. 67

на сумму налога на содержание автодорог;

Д-т сч. 80, К-т сч. 61

на сумму налога на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы.

В этом случае при исчислении налога на содер­жание жилого фонда объектов социально-культурной сферы следует иметь в виду, что размер налога определяется за вычетом расходов организации на содержание собственных данных объектов. Уменьшение суммы налога на указанные расходы в бух­галтерском учете отдельно не отражается.

Д-т сч. 67, 68, К-т сч. 51

погашена задолженность по местным налогам.

От уплаты налога на добавленную стоимость освобождена плата за жилье как по договору най­ма, так и по договору передачи жилья в собственность в виде оплаты услуг по техническому обслу­живанию дома. В случае взимания организацией дополнительной платы с населения сверх оплаты жилья (включая расходы на его содержание и ре­монт, эксплуатацию домохозяйства) за оказание услуг и проведение работ по обслуживанию жило­го фонда НДС взимается в общем порядке. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч. 46, К-т сч. 29,

списываются расходы по оказанию дополнитель­ных услуг;

Д-т сч. 76 К-т сч. 46

Отражается выручка от оказания услуг

Д-т сч.46 К-т сч.68

Отражается НДС от суммы выручки

Д-т сч. 46 (80) К-т сч.80 (46)

Отражается финансовый результат от оказания услуг

- Учет операций по содержанию отдельных объектов жилого фонда, сданных в аренду

Организация может сдавать отдельные объек­ты жилого фонда в аренду. При этом операции могут носить разовый или постоянный характер.

Если организация предоставляет отдельные объекты жилого фонда в аренду на постоянной основе, то это будет рассматриваться как осущест­вление ею уставной деятельности, что должно найти отражение в учредительных документах ор­ганизации.

В этом случае учет эксплуатационных расхо­дов будет вестись на счете 29; доходов, причита­ющихся к получению, по кредиту счета 46 "Реа­лизация продукции (работ, услуг)".

Учет расходов и доходов ведется по объектам, при этом делаются следующие записи:

Д-т 29, К-т 10, 13, 65, 67, 68, 69, 70 и др.

отражаются расходы по содержанию жилых поме­щений (с учетом уплаченного НДС);

Д-т 76, К-т 46

отражается начисленная плата за предоставленные в аренду помещения с учетом эксплуатационных расходов;

Д-т 46, К-т 68

отражается сумма НДС, причитающегося к уплате в бюджет от арендной платы;

Д-т 29, 80, К-т 67 и 68

отражается задолженность бюджету по налогу на по­льзователей автомобильных дорог, содержание жило­го фонда и объектов социально-культурной сферы.

При сдаче объектов в разовом порядке учет расходов по их содержанию и арендной платы ве­дется с использованием счета 80 "Прибыли и убытки". Делаются следующие записи:

Д-т 19, 29, К-т 10, 13, 23, 60 и др.

отражаются расходы по содержанию объектов;

Д-т 80, К-т 29

списываются расходы по их содержанию;

Если в составе арендной платы не учитывают­ся услуги по содержанию объектов, сданных в аренду, расходы по ним предъявляются в порядке. установленном для учета реализации продукции и оказания услуг. При этом делаются записи:

Д-т 46, К-т 29

списываются расходы по содержанию объектов;

Д-т 76, К-т 46

отражается выручка от оказания услуг,

Д-т 46, К-т 68

отражается НДС от выручки.

Объекты жилого фонда, находящиеся на ба­лансе организации, в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 8.06.95 № 33 "О поряд­ке исчисления и уплаты в бюджет налога на иму­щество предприятий" налогом на имущество не облагаются.

В соответствии с действующим порядком амортизация по объектам жилого фонда и объек­там внешнего благоустройства не начисляется. Та­ким образом, в бухгалтерской отчетности данные объекты показываются по первоначальной (вос­становительной) стоимости. По данным объектам начисляется в конце года только износ в размере амортизации, начисляемой линейным способом, который отражается на забалансовых счетах:

по жилому фонду 014 "Износ жилого фонда";

по объектам внешнего благоустройства 015 "Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов".

- Учет доходов и расходов по коммунальным услугам (целевые расходы и сборы)

Коммунальные услуги заключаются в обеспе­чении жилых домов услугами по водоснабжению, канализации, снабжению электроэнергией, газом, очистке выгребных ям, обеспечении радиотрансляционными точками, коллективными телеантеннами и др. Эти услуги подлежат оплате кварти­росъемщиками, а также организациями-арендаторами, как правило, по стоимости фактического потребления, сверх платы за наем помещения и арендной платы.

Организации, предоставляющие коммунальные услуги своим филиалам и работникам, учитывают свои затраты по дебету счета 29, а суммы возмещений на счете 96 "Целевые финансирование и поступления".

Порядок учета доходов или сумм возмещений, полученных в покрытие произведенных коммуналь­ных услуг, зависит от порядка учета объектов жило­го фонда, на которых они возникают. Учет расходов и поступлений ведется в следующем порядке:

Д-т 29, К-т 10, 13, 65, 67, 68, 69, 70 и др.

отражаются расходы по оказанию коммунальных услуг (с учетом уплаченного НДС);

Д-т 96, К-т 29

списываются затраты по оказанию коммунальных услуг;

Д-т 76, К-т 96

отражается плата за коммунальные услуга, причи­тающаяся к получению с квартиросъемщиков и арендаторов жилых помещений;

Д-т 29, К-т 96

отражается стоимость коммунальных услуг, предо­ставленных в соответствии с законодательством их пользователям, имеющим льготы по оплате.

Принимая во внимание то, что расходы по цен­тральному отоплению объектов жилого фонда про­изводятся лишь в отопительный период года, в те­чение определенных периодов возникает разница между сборами и расходами. В связи с этим доходы и расходы в течение отчетного года учитываются с использованием счетов 31 "Расходы будущих перио­дов" (для учета в отопительный сезон сумм расхо­дов. превышающих их среднемесячный размер) и у> "Резервы предстоящих расходов и платежей" (для Учета сумм доходов, превышающих их среднемесячный размер). При этом делаются следующие записи:

Д-т 31, К-т 29

отражается сумма превышения расходов над сбора­ми в начале отчетного года;

Д-т 29, К-т 31

Списывается по расчету сумма превышения сборов над расходами в начале неотопительного сезона

Д-т 29 К-т 89

Отражается операция по образованию резерва предстоящих расходов в неотопительный период при полном списании средств со счета 31.

Остатков на конец года по образуемому резер­ву на эти цели не должно быть.

При учете целевых сборов и расходов следует иметь в виду, что, как правило, при наличии в от­дельные отчетные периоды, разниц между начис­ленными суммами доходов и расходов они на сче­те 80 "Прибыли и убытки" не отражаются, а при­бавляются (либо сторнируются) к доходам или расходам следующего отчетного периода.

В случае предоставления организацией ком­мунальных услуг другим организациям учет расхо­дов и доходов по ним должен вестись в порядке учета операций по оказанию услуг на сторону с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

- Учет операций по содержанию жилья, используемого для извлечения дохода

Организация может согласно учредительным документам заниматься приобретением имущест­ва и сдачей его в аренду с целью извлечения дохо­да. В этом случае организация учитывает:

• объекты жилого фонда, приобретаемые для сдачи в аренду, на счете 03 "Доходные вложе­ния в материальные ценности";

• эксплуатационные расходы по содержанию жилья и аппарата организации на счете 20 "Основное производство";

' амортизацию по данным объектам в порядке, установленном постановлением Правительст­ва СССР от 22.10.90 № 1072;

• плату, причитающуюся к получению, по кре­диту счета 46 "Реализация продукции (работ,

услуг)".

Учет расходов и доходов ведется по заказчи­кам и видам объектов, сдаваемых в аренду. При этом делаются следующие записи:

Д-т 08, 19, К-т 60

отражается операция по получению объектов жило­го фонда (либо на дату получения права собствен­ности на них), с учетом НДС;