Смекни!
smekni.com

Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика (стр. 12 из 14)

Острый поствакцинальный синдром.

Случай 6. Ragmа, девочка, одного года. Ранним утром 4 мая, 1992 года, взволнованный отец позвонил мне, потому что его дочь серьезно заболела. Оба родителя Ragmа были врачами гомеопатами и знали опасность прививок. Они решили делать дочери только некоторые прививки и как можно позднее, чтобы избежать осложнений. Они любили далёкие путешествия, поэтому решили сделать Ragmа DTP в 13 месяцев. До этого она была здоровым ребёнком. У неё изредка был приступообразный кашель, который спонтанно проходил.

На следующий день после прививки Ragma стала очень вялой. Через неделю у неё появился кашель до рвоты с повышением температуры до 38-39?С. Она отказалась от пищи и питья, кроме грудного молока. Она плохо спала и успокаивалась только к 5 часам утра. У неё появились приступы крика и плача, особенно по ночам. Ее родители дали ее Thuja C1000 после того, как она продолжала кашлять и температурила в течение четырёх дней. Она не реагировала на это лечение. Ее состояние ухудшалось и через пять дней после начала болезни, у неё появились явные признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии.

Температура была 39,5?C, она не могла есть и пить из- за рвоты от кашля. Ее родители опасались обезвоживания и угрозы госпитализации. Приглашённый семейный врач требовал назначения курса антибиотиков. Когда отец позвонил, я посоветовал ему начинать немедленно применение через час по чайной ложке раствора DTP 200К. Я обещал проконсультировать Ragmа вечером. Ее состояние не изменилось, была ясно слышна крепитация над нижними отделами левого лёгкого; хотя ещё не появились признаки обезвоживания, но мы ясно видели тяжело больного ребенка. Мы согласились продолжить лечение и отложить принятие других решений до следующего утра. Следующим утром я получил восторженный телефонный звонок от родителей. Ragmа спала лучше, её температура была 37, 9?С, кашель уменьшился, прекратилась рвота, она стала более активной. Лечение по глотку DTP 200К каждый час было продолжено. Следующим утром Ragma была очень бодрой. Лихорадка прошла, аппетит был первоклассный, и она пила обычно. Цвет лица стал нормальным. Лечение было прекращено, пневмония была излечена. Я осмелился заняться лечением Ragmа, потому что у меня был достаточный опыт диагностики PVS и лечения потенцированными вакцинами и я верил в эффективность этого метода. Антибиотики конечно бы сработали бы слишком медленно, чтобы предотвратить обезвоживание и госпитализацию. DTP 200К не только очень эффективно излечил поствакцинальный синдром, но также и восстановил иммунитет.

Лечение хронического поствакцинального синдрома.

Случай 7. Женщина, 38 лет, мать Ralf (случай 13). В 1983 году, в возрасте 28 лет, она поехала в Индонезию и получила две прививки от холеры, тифа, DTP и инъекцию человеческого гамма глобулина. С тех пор у неё появилась постоянная слабость, волосы стали безжизненными, ухудшилась память, она стала капризной, унылой, угрюмой, легко поддаваться переменам настроения, часто находилась в дурном настроении. Она не могла сосредоточиться, была беспокойной, тревожной, чувствовала себя неловко, стала бояться, что не сделает всё вовремя. Сексуальная энергия полностью исчезла. Она чувствовала себя всё более и более слабой. Также у неё были постоянные боли в мышцах (явная клиника нейро-мышечного синдрома, который я неоднократно подтверждал в подобных случаях при помощи ЭНМГ - электронейромиографии - примечания В.А.). Она начала объедаться и прибавила более 6 кг.

Все это время у неё был жидкий стул. Она не могла избавиться от насморка; когда её дети заражались насморком, она всегда заражалась от них. Она сказала мне: "Знаю, что мои желания и сила изменились, но не беспокоюсь, чтобы сделать с этим что-нибудь. Чувствую себя очень нерешительной. Я пришла к Вам с детьми, но никогда не пришла бы сама". В 1993, спустя десять лет, она родила сына после кесарева сечения под наркозом. После этого у неё было два аборта, один опять под наркозом, после чего память и концентрация стали ещё хуже. Поэтому я назначил курс Nux vomica от 30К до XMK (глицинэргическое средство - примечание В.А.), чтобы убрать нежелательные эффекты наркотических анальгетиков. Ей явно стало лучше, прибавилась сила, головные боли исчезли. Она даже сидела на солнце без появления отёков, покраснения лица, головокружения и головной боли. Улучшилось настроение, но память и возможность концентрации улучшились незначительно.

Повторение Nux vomica не дало результата. Мой следующий шаг, начатый в июне 1995 и все еще незаконченный в сентябре 1996, должен был уменьшить вредные эффекты вакцин. Излечение в этом случае постепенный процесс, иногда с серьезными рецидивами. Оказалось, что прививка от тифа, была причиной всех жалоб. Она до сих пор сильно реагирует на потенцированную вакцину тифа, но состояние улучшается после каждого курса лечения. Память улучшилась, она стала более энергична. Её слова: " Моя сила воли раньше и сейчас принадлежит, как будто разным людям. Если я оглядываюсь назад к периоду перед лечением, кажется с меня было снято одеяло или туман рассеялся. Моя способность к концентрации и память возвратились, я могу читать книги, снова испытываю желание учиться. Я чувствую, как будто восполняю десять потерянных лет. Я нормально встаю утром и не чувствую себя утомлённой, как это было в течение всех тех лет".

Случай 8. Другой случай сообщён моим коллегой, который лечил 17-летнюю девочку от крапивницы на лице. Она неудачно лечилась по всей стране. Когда мой коллега спросил, как долго она болела, её мать сказала, что это началось спустя три месяца после первой прививки DKTP, то есть 17 лет назад. Ей дали ряд DKTP 30К, 200К, MK и XMK в течение четырёх дней, заболевание стремительно исчезло подобно снегу на солнце в пределах 14 дней, она сообщила письмом, девятью месяцами позже, симптомы не возвращались.

Ослабление общего иммунитета.

Случай 10, Patrick, девяти месяцев. У него был постоянный насморк с выделениями зелёного цвета. Дыхание нарушено с рождения и теперь было затруднёно с отхождением мокроты. Мать прекратила кормить грудью после четырех с половиной месяцев. В это время у него появилась экзема в области локтевых и коленных сгибов, поэтому ему назначили гормональные мази. Он получил прививки по обычной схеме в 3, 4 и 5 месяцев. С восьмого по десятый день после первой DKTP/HIB он заразился бронхитом, по поводу приступообразного кашля семейным врачом были назначены антибиотики. С тех пор его дыхание сопровождалось постоянным отхождением мокроты. У него появился сильный насморк после второй прививки DKTP/HIB.

Только третью прививку сделали поэтапно, сначала DKTP и, через четырнадцать дней позже, HIB, на которую была меньшая реакция. Весной воспалился правый глаз с выделением зелёного гноя, и во время моего осмотра у него было инфекционное заболевание левого внутреннего уха. Проведено три курса лечения пенициллином, каждый раз с появлением сыпи. Продолжалась поддерживающая терапия Becotide шестью дозами в сутки. У него была повышенная потливость. Я начал лечение с HIB, через неделю DKTP и через две недели DKTP/HIB. При осмотре через пять недель не было никакого явного улучшения; из последнего курса он принял только 30К, после чего возникло инфекционное заболевание уха с температурой до 40,6?C. Семейный врачом вновь назначил пенициллин. Все ещё казалось, что инъекции лекарств - единственное объяснение его жалоб.

Очевидно, одно расстройство маскировало другое. Гомеопатия признает, что с повторяющимися нарушениями нужно всегда обращаться в правильной последовательности, то есть в обратном порядке, в котором они появились. Казалось, что антибиотики вызвали собственные нарушения, которые нейтрализовали пользу данной терапии. Я поэтому начал лечение Penicillinum 30К, 200К, MK и XMK; на MK он отреагировал насморком с выделением жёлтой слизи и сухим кашлем. Тогда приём XMK был закончен, выделения исчезли полностью. Спустя двё недели проведён курс DKTP/HIB, после которого наступило длительное улучшение. Через месяц он полностью излечился: насморк исчез, и он больше не кашлял.

Случай 11, снижение иммунитета - Hanneke, 7 месяцев. В два месяца у неё появился первый насморк, который сопровождался инфекцией внутреннего правого уха и бронхитом, из-за чего она получила курс антибиотиков. Спустя неделю инфекция ушей была с обеих сторон, бронхит не закончился, ей дали второй курс антибиотиков. С тех пор ее дыхание было клокочущим из-за слизи в легких. Мне сказали, что это всё началось после третьей прививки DKTP. Я предписал ряд DKTP/HIB 30К, 200К, MK и XMK в течение четырёх дней. Болезни ушей и бронхит прошли, но насморк остался. Она мало сидела, ползала и стояла, стало ясно, что её развитие почти неощутимо отстаёт. У неё была жидкость в правой барабанной полости и, когда проверили слух, оказалось, что не слышит фактически ничего слева и слух сохранён немного справа. Болезненное прорезывание зубов часто заставляло её плакать по ночам. Психическое состояние всё ещё казалось неадекватным. В конце февраля я дал ей ряд DKTP/HIB 30К, 200К, MK и XMK, потому что признаки поствакцинального синдрома были всё ещё выражены. После этого насморк исчез. Слух восстановился совершенно полностью, Hanneke абсолютно здорова, как раньше и её иммунитет полностью восстановлен.

Случай 12, Ellen, 11 месяцев. Когда я впервые увидел её в середине февраля, у неё был насморк, который начался с рождения. Она плакала непрерывно по ночам в течение первых нескольких недель, вероятно из-за болей в животе. В пять месяцев у неё был сильный понос в течение двух недель. В восемь месяцев появился гнойный отит и температура выше 40?0C. Тогда ей первый раз дали антибиотик. После этого у неё было ещё четыре воспаления среднего уха, последнее сопровождалось рвотой, водянистым поносом и температурой от 37,5 до 38,6?C. В остальном, она была хорошо развитым, умным ребенком, ела с аппетитом и крепко спала. От неё пахло кислым потом, когда она заболевала.