Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственной практики по бухучету (стр. 5 из 10)

Средства предприятия по их составу делятся на основные, оборот­ные и отвлеченные. К основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, передаточные устройства, транспортные средства, инвентарь, инстру­мент и др.

Оборотными средствами являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, расходы будущих периодов, готовая продукция, запасы сельского хозяйства, денежные средства, товары отгруженные, но еще не оплаченные покупателями, средства в расчетах и прочие оборотные средства.

К внеоборотным средствам (отвлеченным из оборота) относятся суммы отчислений из прибыли, вносимые в бюджет, остающиеся в рас­поряжении предприятий, убытки.

Источники средств предприятия делятся на собственные, прирав­ненные к собственным, заемные.

К источникам собственных средств относят: уставный фонд, финан­сирование прироста оборотных средств, ссуды банка на эти цели, при­быль и др.

К источникам, приравненным к собственным, относятся так назы­ваемые устойчивые пассивы, которые постоянно находятся в обороте

предприятия и в пределах сумм, предусмотренных на покрытие оборот­ных средств, приравниваются по условиям их использования к собст­венным оборотным средствам.

К заемным источникам относятся источники, взятые со стороны на определенный срок: кредиты банка, различная кредиторская задолжен­ность.

Для осуществления контроля и анализа финансового состояния предприятия по данным баланса отдельные статьи, отражающие состав средств, их размещение и источники образования, объединяются в раз­делы статей.

В активе баланса хозяйственные средства по их функциональной ро­ли в процессе производства сгруппированы в следующих разделах:

I — основные средства и вложения

II — запасы и затраты

III — денежные средства, расчеты и прочие активы.

В пассиве средства предприятия по источникам их формирования и целевому назначению сгруппированы в следующих разделах:

I — источники собственных средств

II — кредиты и другие заемные средства

III — расчеты и прочие пассивы

В балансе все средства компании группируются по направлениям их использования или инвестирования в активе и по источникам финанси­рования в пассиве. В финансовом менеджменте статьи, относящиеся к активу, называются инвестиционными решениями, а статьи пассива баланса называются решениями по выбору источника финансирования.

Форма №2 Отчет о прибылях и убытках.

Статья 010. По данной статье отражается выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом НДС и акцизов. То есть отражается кредитовый оборот по счету 90.

Статья 020. По данной статье отражается себестоимость проданных продукции, работ, услуг то есть суммы, списанные с кредита 43 в дебет 90. По статье коммерческие расходы, отражают расходы, связанные со сбытом продукции (Кт 44). Управленческие расходы списываются в корреспонденции дт 90 кт 26.

Далее отражается финансовый результат от продажи продукции, работ, услуг.

В разделах 2 "Операционные доходы и расходы" и 3 "Внереализационные доходы и расходы" отражают доходы и расходы, признанные организацией в бухгалтерском учете как прочие в соответствии с условиями, определенными для их признания в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в суммах в соответствии с требованиями указанных Положений.

Статья 190 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" определяется арифметически и должна соответствовать сальдо по счету 99.

Форма №3. Отчет об изменениях капитала состоит из четырех разделов: капитал, резервы предстоящих расходов, оценочные резервы, изменение капитала. В отчете приводится движение соответствующих источников за год: остаток на начало года, поступило в отчетном году, израсходовано и использовано в отчетном году, остаток на конец года.

Форма №4. Отчет о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств необходим как для менеджеров предприятия, акционеров, так и для внешних пользователей, в частно­сти кредиторов и потенциальных акционеров.

Руководство предприятия может использовать эту информацию при расчете ликвидности, определении дивидендов, оценке потребности в дополнительных источниках финансирования предприятия, для оценки эффективности менеджмента предприятия, способности генерировать достаточный объем средств для погашения кредиторской задолженно­сти, выплаты дивидендов. Отчет о движении денежных средств, как правило, состоит из трех частей (хотя их может быть и больше), характеризующих денежный поток от производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансо­вой деятельности:

Производственная деятельность

(ограничивается рассмотрением собственных оборотных средств) Входные потоки:

1. Продажа товаров и предоставление услуг.

2. Получение процентных платежей от других организаций.

3. Получение дивидендов по акциям других компаний.

4. Другие денежные поступления (например, арендная плата). Выходные потоки:

1. Оплата поставщикам за товарно-материальные средства.

2. Оплата рабочим и служащим.

3. Процентные выплаты по облигациям и банковским кредитам.

Инвестиционная деятельность

Входные потоки:

1. Продажа основных средств.

2. Продажа ценных бумаг.

3. Получение денег по займам, предоставленным другим компаниям. Выходные потоки:

1. Приобретение основных средств.

2. Приобретение ценных бумаг.

3. Предоставление денег другим компаниям в долг.

Финансовая деятельность

Входные потоки:

1. Получение денег от кредиторов (не включается погашение деби­торской задолженности).

2. Продажа акций (эмиссия). Выходные потоки:

1. Погашение векселей, облигаций, закладных обязательств.

2. Выкуп акций у акционеров.

3. Выплата денежных дивидендов.

4. Анализ финансового состояния ГУП ОПХ ВНИИСС.

Основным источником информации о деятельности предприятия яв­ляется бухгалтерская отчетность. Наибольшую информацию для анали­за содержит Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состоя­ния и результатов деятельности за отчетный год

Используя абсолютные и относительные показатели, анализ строится на выявлении достаточности источников средств для формирования запасов и затрат предприятия, то есть выявлении соотношения между отдельными видами активов баланса и источниками их покрытия в пассиве баланса. В зависимости от того, какого вида источники средств используются для формирования запасов, можно судить об уровне платежеспособности предприятия.

Таблица 7. - Анализ финансового состояния

Показатель На начало периода На конец периода Отклонение
Собственные оборотные средства (СОС)

23682

30624

6942

Собственные и долгосрочные заемные средства (СДОС)

23728

30624

6896

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат предприятия(ООС)

25990

34392

8402

Запасы и затраты (ЗИЗ)

20648

27336

6688

Финансовый показатель Ф1=СОС-ЗИЗ

3034

3288

254

Финансовый показатель Ф2=СДОС-ЗИЗ

3080

3288

208

Финансовый показатель Ф3=ООС-ЗИЗ

5342

7056

1714

Из анализа данных таблицы можно сделать вывод, что абсолютные показатели в динамике увеличились. Это является положительной тенденцией. Причем необходимо отметить, что СОС больше нуля это означает, что предприятие не испытывает недостатка оборотных средств. Так как Ф1, Ф2, Ф3 больше нуля и это свидетельствует, что предприятие имеет излишек всех источников формирования запасов и затрат, обладает платежеспособностью в любой момент времени и не допускает задержек расчетов и платежей.

Таблица 8. - Анализ деловой активности

Показатели На начало периода На конец периода Отклонение
Производительность труда тыс.руб

80,55

136,03

55,48

Фондоотдача тыс.руб.

0,54

0,85

0,31

Оборачиваемость запасов (Оз), в оборотах

0,69

1,68

0,99

Оборачиваемость кредиторской задолженности (Ок), в днях

27,83

17,95

-9,88

Оборачиваемость дебиторской задолженности (Од), в оборотах

4,75

7,43

2,68

Оборачиваемость собственного капитала (Окап)

0,35

0,52

0,16

Деловая активность характеризует эффективность текущей деятельности предприятия и связана с результативностью использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия, а также с показателями оборачиваемости. Рост производительности является исключительно положительной тенденцией. Это было достигнуто как за счет роста выручки от реализации, так и за счет сокращения числа работников. Рост фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств и расценивается как положительная тенденция. Он достигнут за счет роста выручки от реализации. Увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности свидетельствует о налаживании взаимодействий с дебиторами.