Смекни!
smekni.com

Исследование отделяемого женских половых органов (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по здравоохранению

и социальному развитию

Ставропольская государственная

медицинская академия

Факультет последипломного образования

Реферат

Тема: Исследование отделяемого женских половых органов

Научный руководитель:

д. м. н., профессор

Первушин

Выполнила:

Курсант цикла

"Клиническая лабораторная диагностика "

Бороздина И.Б.

Ставрополь, 2008 г.

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования отделяемого женских половых органов

Глава II. Характеристика неспецифических и специфических фолновых процессов влагалища, шейки матки и полости матки

Заключение

Введение

Гинекологическое исследование - совокупность методов исследования, с помощью которых определяют анатомо-функциональное состояние половой сферы и выявляют заболевания половых органов.

Актуальность проблемы исследования гинекологических мазков вызвано тем, что рак тела и шейки матки по частоте занимают одно из первых мест среди злокачественных новообразований у женщин.

В настоящее время во всех экономически развитых странах отмечается уменьшение заболеваемости раком шейки матки. Основное направление борьбы с этим заболеванием заключается в активном его выявлении при массовых профилактических осмотрах практически здоровых женщин, а также своевременная диагностика и рациональное лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, что осуществляется в женских смотровых кабинетах и женских консультациях.

Смотровой женский кабинет входит в состав отделения профилактики. Задачами кабинета являются осуществление профилактического осмотра женщин с 18 лет с целью раннего выявления гинекологических заболеваний, предопухолевых и раковых заболеваний женских половых органов и других видимых локализаций (кожи, молочных желёз).

Активное выявление онкологических больных особенно с начальными формами рака в доклинической стадии болезни является основным принципом гинекологии и онкологии.

С позиций активного выявления дисплазий и раннего рака шейки матки важнейшее значение приобретает организационные вопросы проведения массовых гинекологических осмотров, одним из которых является рациональная организация цитологической службы, призванной обеспечить максимальную эффективность осмотров путём проведения цитологических исследований у каждой осмотренной женщины.

Проведение массовых гинекологических профилактических осмотров включает в себя 2 основные задачи:

Ранние и своевременные выявления рака шейки матки, в том числе и в доклинической стадии процесса.

Определение различных неопухолевых заболеваний, требующих активного лечения.

Выполнение указанных задач ведёт к снижению заболеваемости раком, уменьшению числа запущенных форм и улучшению результатов лечения.

Профилактические осмотры женщин проводятся не реже 1 раза в год акушеркой или врачом - гинекологом смотровых кабинетах при поликлиниках, на предприятиях, а также при диспансеризации лиц, работающих в условиях профессиональной вредности.

Глава I. Теоретические основы исследования отделяемого женских половых органов

Материалом для исследования чаще всего служат отделяемое влагалища, мазки с поверхности шейки матки, мазки из цервикального канала и отсосы из полости матки.

Исследуют также мазки - отпечатки, соскобы со слизистой оболочки женских половых органов.

Исследование может проводиться в динамике как в стационарных, так и в лабораторных условиях.

Приготовление и окраска препаратов.

Мазки берут из верхне-боковой части свода влагалища. Свободно отторгающийся материал наносят на край предметного стекла и лёгким движением размазывают ребром другого шлифованного стекла.

Перед окраской мазок просушивают на воздухе.

В качестве фиксатора используют 96° этиловый спирт, смесь Никифорова, состоящей из равных частей 96° этилового спирта и эфира, раствор Лейшмана (состоящим из 1 л. метанола и 2, 5 г. краски Лейшмана), а также фиксируют над пламенем горелки.

Окраска мазков. Существуют мономорфные и полиморфные методы окраски мазков.

При полиморфных методах окраски клетки, в зависимости от их типа и физико-химических свойств цитоплазмы, окрашиваются дифференцированно в красно - оранжевый или сине - зелёный цвета.

Мономорфные методы.

Окраска гематоксилин - эозином. Мазок подсушивают на воздухе, фиксируют в смеси Никифорова или в 96° этиловом спирте в течение 7 - 10 мин. Затем окрашивают водным раствором гематоксилина (гематоксилин - 1, 0 г., калийные квасцы - 50, 0 г., йодид натрия - 0, 2 г., дистиллированная вода - 1000 мл. Раствор выдерживают на свету 14 дней, после чего он готов к употреблению). В течение 7 - 10 мин до получения слабо - фиолетового окрашивания. Далее мазок промывают проточной водой и окрашивают 0, 3% спиртовым раствором желтоватого эозина или 1% водным раствором эозина в течение 1 минуты. Затем снова промывают проточной водой и высушивают.

Окраска метиленовым синим. На подсушенный препарат наносят 1 - 2 кап.1% водного раствора метиленового синего и накрывают его покровным стеклом. Через 1 - 2 мин препарат промывают дистиллированной водой до обесцвечивания, которое производится следующим образом: на один край мазка наносят 1 - 2 капли дистиллированной воды, а к другому подносят фильтровальную бумагу. Затем высушивают и микроскопируют.

Окраска фуксином. На подсушенный препарат наносят на 1 мин. Раствор фуксина (3 г. фуксина растворяют в 1 л.96° спирта и к 12 мл. этого раствора добавляют 100 мл дистиллированной воды). Затем промывают водой, просушивают и микроскопируют.

Методика окраски по Лейшману. Высушенные на воздухе препараты заливают краской Лейшмана на 3 мин., при этом препарат одновременно фиксируется. После этого промывают водопроводной водой и заливают азур - эозиновой смесью (40 мл.0, 1% азура II и 30 мл.0, 1% эозина К) на 15 - 20 мин. Затем промывают водопроводной водой, высушивают на воздухе и микроскопируют.

Методика окраски по Романовскому. Фиксированные 96° спиртом или смесью Никифорова мазки заливают рабочим раствором краски Романовского - Гимзы на 20 - 25 мин. Затем промывают проточной водой и высушивают.

Полихромные методы.

Окраска по Папаниколау. Мазки фиксируют в смеси Никифорова 25 мин., после чего проводят их через серию спиртов, понижающей концентрации: 96°, 80°, 70° и дистиллированную воду (в каждом растворе мазки следует прополоскать). Далее мазки окрашивают гематоксилином Гарриса или Боммера в течение 50 мин. Промывают в 2 сосудах с дистиллированной водой 1 - 2 секунды и дифференцируют в 3% растворе едкого аммония (1 мин). После дифференцирования мазки проводят через спирт, повышающей концентрации: 70° (дважды), 80°, 95°. Окрашивают раствором с красителем оранж G (1 мин) и проводят через 2 сосуда с 70° спиртом. Затем мазки окрашивают полихромным красителем 1, 5 минуты и проводят через 95° спирт в 3 сосудах, затем через смесь равных частей абсолютного спирта и ксилола. Через ксилол (1 мин) и помещают в канадский бальзам.

Окраска по Докумову. Влажные мазки фиксируют в течение 30 мин смесью Никифорова, после чего, не подсушивая, наливают на них гематоксилин на 2 - 3 мин, после чего сливают и промывают мазки проточной водой. Далее мазки окрашивают полихромным красителем в течение 1 - 2 минут, затем его сливают, промывают препараты 70° и 95° спиртом, высушивают и помещают в канадский бальзам.

Во время всех этапов окраски мазки не должны высыхать.

Полихромный краситель: эритрозин - 0,25 г, лихтгрюн - 0,2; фосфорно-вольфрамовая и фосфорно-молибденовая кислоты по 0,2; оранж G - 0,1 г; ледяная уксусная кислота - 1 г; этиловый спирт - 50° - 100 мл.

Раствор красителя выдерживают в течение нескольких дней для созревания.

Морфологические особенности эпителия влагалища.

В состав эпителиальных клеток отделяемого влагалища в норме, подобно гистологической структуре покровного многослойного плоского эпителия влагалища и влагалищной части шейки матки отражает состояние функции яичников.

При пролиферативной фазе многослойный плоский эпителий достигает толщины 300 - 400 мкм, имеет хорошо выраженные признаки вертикальной анизоморфности, и состоит из трёх слоёв: базального, промежуточного и поверхностного.

При секреторной фазе менструального цикла многослойный плоский эпителий имеет толщину до 200 мкм. Часть клеток функционального слоя над сосочками слущена. Гликоген обнаруживается в виде незначительных скоплений в отдельных клетках промежуточного и функционального слоёв. В подэпителиальном сосочковом слое соединительной ткани видны скопления лимфоидных клеток и гистиоцитов.

При десквамативной и регенеративной фазах наблюдается слущивание большей части клеток функционального и промежуточного слоёв. Сохраняющийся на поверхности слизистой оболочки многослойный пласт нащитывает всего 4 - 12 слоёв и толщину до 42 - 96 мкм.

У женщин, находящихся в климактерическом периоде и менопаузе, многослойный плоский эпителий подвергается атрофии.

Рассмотрим структуру клеток многослойного плоского эпителия.

Клетки поверхностного эпителия крупные (диаметром от 40 до 50 мкм), в основном полигональные, реже - округлые или овальные с чёткими границами. Ядра клеток центрально расположеные, мелкие, интенсивно окрашенные, пикнотичные, диаметром не более 6 мкм. Цитоплазма светло - голубая при окраске по Лейшману, Романовского-Гимза и обнаруживаются мелкие вакуоли.

Большое количество клеток эпителия с пикнотичными ядрами свидетельствует о высокой эстрогенной активности. Наиболее богаты мазки клетками поверхностного эпителия в поздней фолликулиновой фазе.

Клетки промежуточного слоя многослойного плоского эпителия в норме составляет не более 10%. Форма их полигональная или овальная. Диаметр клеток 25 - 30 мкм. Цитоплазма окрашена базофильно. Ядерно-цитоплазматическое соотношение увеличено. Форма ядер пузырьковидная, округлая или овальная. Хроматин нежно - сетчатый или нежно - зернистый. Клетки располагаются разрозненно и в виде пластов разной величины.