Смекни!
smekni.com

История развития гигиены и санитарии в Украине (стр. 2 из 3)

Однако, не обошло армию санитарных врачей тяжелые времена культа личности и периода репрессий. Об этом красноречиво свидетельствует следующая цитата из официальных источников: "... разоблачено и устранена прежнее руководство здравоохранением Украины, которое вредительских доказало санитарное дело и санитарную организацию до упадка. И сегодня пронизывают холодом эти слова, ведь за ними судьбы конкретных людей.

Среди них санитарный врач Юго-Западного фронта в годы первой мировой войны, руководитель Киевской санитарной станции в 20-х годах В. Удовенко. Он был из арестован и осужден на длительный срок заключения, которое отбывал на Соловках. После освобождения повторно осужден, теперь уже к казни безосновательным решением революционной тройки. Приговор был выполнен немедленно.

За публикацию социально-демографических последствий голодомора на Украине долгое заключения в лагерях строгого режима отбывал Ю. Корчак-Чепурковский.

Вместе с тем, результатами деятельности санитарно-эпидемиологической службы стало полное уничтожение оспы, чумы, сыпного тифа, до единичных случаев снижена заболеваемость малярией, брюшной тиф и много других опасных инфекционных заболеваний. Тридцатые годы характеризовались дифференциацией санитарных врачей по эпидемиологическим, жилищно-коммунальным, промышленным и пищевым направлениям. В 1930 году из 700 санитарных врачей было всего 250 профильных: эпидемиологов - 80; специалистов по жилищно-коммунальным вопросам - 35; промышленной санитарии - 90 и пищевой - 45.

Авторитет Службы все возрастал, наращивались объемы выполняемых работ, увеличивалось количество специалистов. Начиная с 1932 ни одно ведомство Украины не имело права разрабатывать перспективные планы без согласования их с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

В 1936 году общее число санитарно-эпидемиологических станций в Украине достигало 406, а в 1953 году - 955.

Индустриализация государства или ликвидация последствий войны, бурное развитие городов или механизация сельского труда, - каждый период развития страны ставил перед санитарной службой свои задачи, которые она успешно решала, внедряя в практику достижения медицинской науки. Так, во время Великой Отечественной войны врачи впервые в истории всех войн достигли выдающихся результатов, обеспечив возвращение к военным ряды более 72% раненых и почти 90% больных, в частности, тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Основой дальнейшего укрепления санитарно-эпидемиологической службы стало принятие 1963 постановления "О государственном санитарный надзор в СССР" и создание в центральном аппарате МЗ Украины Главного санитарно-эпидемиологического управления. Вместе с тем, были введены должности главных санитарных врачей всех уровней. Таким образом, 40 лет назад состоялось формирование структуры санитарно-эпидемиологической службы в том виде, котором она действует и сейчас.

Впоследствии в практику вводится постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха. Широко внедряются принципы режима санитарно-защитных зон вокруг опасных производств, больше внимания уделяется санитарной охране водоемов и вопросам градостроительства. Создаются карты шума по 22 городов. Повышаются требования к качеству питьевой воды, к ее микроэлементного состава, внедряется фторирование воды и другое. Санитарная служба широко внедряет ПДК и другие нормативные показатели. Масштабное применение новых веществ в сельском хозяйстве и на производстве привело к организации в структуре СЭС, начиная с 1968 года, токсикологических отделений, число которых в 1970 году равнялось 400.

Кардинальные политические, экономические и социальные преобразования, которые произошли в стране в конце 80-х и начале 90-х годов, прежде всего, обретение Украиной своей независимости, активизировали усилия руководителей, специалистов госсанэпидслужбы по совершенствованию ее организационной структуры, определения и закрепления роли Службы в общей системе отечественного здравоохранения. Так, 24 февраля 1994 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины "Об обеспечении санитарного эпидемического благополучия населения". Этим документом и регламентируется сегодня деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Есть незабываемые и неповторимые страницы истории санитарной службы. Одна из них - катастрофа в Чернобыле. Молниеносно организованы в структуре СЭС радиологические подразделения развернули деятельность во всех пострадавших районах. Именно санитарные врачи обосновали необходимость эвакуации людей. После аварии на ЧАЭС радиопротекторное действие некоторых веществ изучал, в частности, профессор В. Корзун. Он провел эксперимент на себе, подвергнув свой организм воздействию радиоактивных изотопов, характерных для выброса АЭС, таким образом, исследуя их радиопротектрони свойства. Его труд высоко оценена учеными и клиницистами.

Украинские ученые часто демонстрировали примеры подлинного героизма. Вспомним телеграмму И. Деминского Д. Заболотному: "Я заразился от суслика легочной чумой. Приезжайте и возьмите полученные культуры Записи в порядке Остальные расскажет лаборатория ... Труп мой рассеките, как случай экспериментального заражения сусликов Прощайте, Деминский."

Сегодня мы гордимся тем, что профилактическое направление отечественной медицины является общепризнанным мировым приоритетом, а система деятельности санитарно-эпидемиологической службы, безусловно, относится к национальным достижений Украины. Имена выдающихся ученых и организаторов науки Д. Заболотного, Л. Громашевского, А. Марзеева, Л. Медведя широко известны за пределами нашей страны, а созданные ими школы почитаются мировым научным сообществом.

В 1969 году была создана Центральная санитарно-эпидемиологическую станция МОЗ Украины года как организационно-методический центр по вопросам санитарно-эпидемиологического надзора и профилактики заболеваний населения страны.

Центральная санитарно-эпидемиологическая станция МЗ Украины - это 15 оперативных подразделений; 9 лабораторий гигиенического и эпидемиологического профилей; 7 вспомогательных служб. На протяжении всего периода своей деятельности ЦСЭС МЗ выполняет функции головного научно лабораторного и аналитического центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

С целью формирования государственных информационных ресурсов Центральной СЭС проводится статистическое наблюдение по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственный учет инфекционных и профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с воздействием вредных факторов окружающей среды, оперативной системы "Санэпидситуация на объектах повышенного эпидриска в Украине "и т.п.

Главным направлением деятельности ЦСЭС остается профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями. Так, начиная с 1996 года, совместно с Министерством здравоохранения Украины внедрен системный эпиднадзор за полиомиелитом. Это дало возможность сертифицировать нашу страну как свободной от полиомиелита. Аналогичная работа под эгидой ВОЗ в настоящее время развернута по кори и дифтерии. Планируется такая же практика внедрения эпиднадзора по вирусных гепатитов.

Центральной санэпидстанцией МЗ Украины постоянно ведется работа по определению ензоотичних территорий с туляремии, лептоспироза, гарячок Ку, Марсельской лихорадки, болезни Лайма, бешенства, клещевого энцефалита и других арбовирусних инфекций.

Центральная санэпидстанция имеет 4 лаборатории микробиологического профиля (бактериологическую, вирусологический, особо опасных инфекций и паразитологическую).

Значительную работу осуществляют сотрудники ЦС создание нормативно-правовой базы и ее соответствия законодательным стандартам Европейского Союза.

Географическое положение Украины в центре Европы, наличие мощных морских и пограничных речных портов, большой сети железнодорожных станций, аэропортов международного сообщения, а также рост миграционных процессов предусматривает постоянную угрозу завоза особо опасных инфекционных болезней. Учитывая тот факт, что за последнюю четверть века, кроме "карантинных" инфекций, в отношении которых установлен международный регламент, в мире выявлено еще более 30 новых высоко контагиозных заболеваний с незаурядной способностью к массовому эпидемического распространения, санитарная охрана территории на современном этапе является одним из основных задач противоэпидемического защиты населения.

Санитарную охрану территории нашего государства осуществляют следующие подразделения:

- Центральная санитарно-эпидемиологическая станция на водном транспорте: 3 бассейновых и 14 портовых санэпидстанций;

- Центральная санитарно-эпидемиологическая станции железнодорожном транспорте: 6 дорожных и 49 линейных санэпидстанций;

- Санитарно-эпидемиологическая станция гражданской авиации.

Санитарные врачи первые поднимаются на корабле, первые входят в салоны самолетов и вагонов поездов, а уже потом за ними идут пограничники и таможенники. Особое внимание представители карантинных подразделений уделяют пассажирам, прибывшим из стран, где распространены такие болезни, как малярия, желтая лихорадка, чума, холера, SARS ...

В начале третьего тысячелетия в Украине создана и эффективно действует государственная система, обеспечивающая реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду.