Смекни!
smekni.com

История развития гигиены и санитарии в Украине (стр. 3 из 3)

Гигиена и санитария – важная часть нашей повседневной жизни. Гигиена на производстве – важная часть бизнеса. Особенно это относится к производству пищевых продуктов, лекарственных средств. Не лишним будет упомянуть гостиничный сервис и здравоохранительные учреждения. Ведь в любом случае важно качество конечного продукта – будь то лекарства, еда, обслуживание или здоровье пациентов. Во всех вышеупомянутых случаях одним из факторов, способных наиболее значительно повлиять на качество конечного товара – это уровень чистоты помещений. Когда речь идёт о пищевой и медицинской промышленности, вопрос встаёт особенно остро, поскольку кроме отсутствия загрязнений на определённых участках производства требуется абсолютная стерильность. Ведь при благоприятных условиях бактерии способны умножаются с огромной скоростью.

За время независимости нашей страны санитарная служба продолжила свое развитие. Украина сохранила и приумножила уникальный и полностью самодостаточный комплекс взаимодействия научных, практических и организационных структур, которые позволяют проводить надежную защиту среды обитания человека от воздействия опасных факторов и эпидемий. Яркий пример - последние годы, когда четкое и своевременное проведение организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило предупредить на территории страны заболевания тяжелый острый респираторный синдром (SARS), не допустить проникновения в пределы Украины прионовых инфекций, других новых особо опасных болезней.

Общеизвестно, что в мировом масштабе остается напряженной ситуация с заболеваниями ВИЧ / СПИД и туберкулез. В Украине уже сформирована сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений. Это 35 центров профилактики СПИДа, 127 кабинетов доверия и 123 специализированные лаборатории по диагностике инфекции. В течение последнего полугодия введено в действие проект "Преодоление эпидемии ВИЧ / СПИДа в Украине" за счет средств гранта Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Важно, что Украина стала первым из государств СНГ, которая начала комплексное лечение 4 тысяч ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Опыт Украины по борьбе со СПИДом отмечался на заседании ЮНЭЙДС в Барселоне как лучший пример действий в условиях ограниченных ресурсов.

Украина также добилась значительных результатов в борьбе с эпидемией туберкулеза. В частности, сегодня все больные в полной мере обеспечены противотуберкулезными препаратами за счет государства, тогда как в 1999 году обеспечение лекарствами составило 18 - 25% от потребности.

Сейчас перед 60-тысячным коллективом работников Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины встают задачи гармонизации санитарного законодательства с европейскими и международными требованиями, формирование четкой исполнительской вертикали принятия и обеспечения выполнения действенных управленческих решений, эффективного межведомственного взаимодействия. Обеспечение санитарного и эпидемического благополучия, как одного важнейших компонентов национальной безопасности государства, требует усилий не только санитарно эпидемиологической службы, но и поддержки на общегосударственном и региональном уровнях.