Смекни!
smekni.com

Лекарственные формы пчелиного яда, пыльцы и воска (стр. 2 из 3)

В 30 г. пыльцы содержится 2,2 г лейцина, что почти в 2 раза превышает суточную потребность человека в нем, а в 12 г. пыльцы содержится 2,2 г метионина, что вполне удовлетворяет суточной потребности человеческого организма в этой аминокислоте.

Следует отметить, что химический состав пыльцы зависит от времени сбора пчелами, климатической зоны произрастания растения, а также вида растения. Например, в пыльце липы около 16% составляет вода, 18,9% – сырой протеин, 17,8% – углеводы, 1,16% – жиры, 3,7% – зольные вещества и др.

Перга несколько отличается по химическому составу от свежей пыльцы. Попав в улей, пыльца под воздействием ферментов пчелиной слюны, меда и бактерий, претерпевает некоторые изменения: в ней уменьшается количество белков и жиров, а количество молочной кислоты и Сахаров возрастает. В результате таких преобразований, препятствующих развитию плесневых грибков и гнилостных бактерий, перга может длительно храниться в улье или в сухом прохладном помещении.

По данным некоторых исследователей, состав перги таков: углеводы – 34,8%, жиры – 1,58%, белки – 21,74%, молочная кислота – 3,06%, минеральные вещества – 2,43%, органические кислоты – 1–5 мг %, минеральные соли – 4–7 мг %, ферменты и гормоны, витамины С, Р, А, Е, D, группы В.

Необходимо отметить, что пыльца и перга являются единственным источником белкового, жирового, витаминного и минерального питания для пчел.

Целебные свойства пыльцы и перги

Пыльца различных растений отличается по цвету, ее окраска обусловлена наличием растительных пигментов – каротиноидов и флавоноидов – и варьируется от белой и золотисто-желтой до темно-красной и темно-коричневой. Вкус – кисло-сладкий с горчинкой, напоминает вкус ржаного хлеба с медом.

Пыльца является хорошим тонизирующим и общеукрепляющим средством, она активизирует защитные силы организма, повышает умственную и физическую работоспособность, нормализует обмен веществ в организме. Препараты пыльцы стимулируют образование эритроцитов, повышают уровень гемоглобина и снижают уровень холестерина в крови, нормализуют состояние эндокринной и нервной систем.

Пыльца оказывает антисклеротическое и ан-тиоксидантное действие, является эффективным противоопухолевым средством. Препараты пыльцы находят широкое применение при лечении атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, предстательной железы, анемии и рахита у детей, сахарного диабета, способствуют заживлению ран и уменьшению воспалительных процессов.

По мнению некоторых специалистов, регулярное употребление пыльцы оказывает омолаживающее действие и даже может продлить жизнь. Целесообразно вводить ее в рацион людей, перенесших тяжелые заболевания и хирургические операции, а также тем, кто занимается напряженным физическим и умственным трудом.

Еще одним важным свойством пыльцы является ее способность усиливать действие многих медикаментов: одновременный прием пыльцы с антибиотиками позволяет уменьшить их дозу, более того, пыльца иногда может заменить фармацевтические препараты. К тому же пыльца не вызывает аллергической реакции.

Необходимо отметить, что пыльца, собранная пчелами с разных растений, оказывает различное воздействие на человеческий организм: пыльца акации действует успокаивающе, каштана конского нормализует венозное и артериальное кровообращение, одуванчика является эффективным мочегонным средством, липы – успокоительным и потогонным, чабреца – тонизирующим и антисептическим. Пыльца яблоневого цвета повышает работоспособность сердечной мышцы и улучшает состояние всего организма, пыльца ежевики – хорошее тонизирующее средство, эффективное также при диарее, пыльца шалфея – мочегонное и потогонное средство, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта.

Переработанная пыльца, или перга, обладает более ценными свойствами, чем свежесобранная. Она лучше усваивается организмом человека, благодаря наличию в ней биологически активных веществ, дольше хранится, не утрачивая своих целебных свойств.

Перга – незаменимый продукт питания для людей с ослабленным иммунитетом, анемиями различной формы, сниженными интеллектуальными способностями. При регулярном употреблении перги отмечается быстрое повышение уровня гемоглобина и снижение уровня холестерина в крови, улучшение общего состояния, кроме того, повышается аппетит, нормализуется работа нервной, сердечнососудистой, эндокринной и половой систем. У больных со сниженным интеллектом повышается умственная работоспособность, быстро восстанавливают силы при переутомлении.

Лекарственные формы пыльцы и перги промышленного производства

В медицинской практике перга и пыльца считаются наиболее эффективными лечебными средствами. Благодаря содержанию в концентрированном виде практически всех необходимых человеку веществ, эти продукты пчеловодства оказывают многообразное воздействие на человеческий организм. Фармакологической промышленностью различных стран мира выпускаются препараты перги и пыльцы.

«Гранулированная пыльца» – натуральный продукт с богатым содержанием белковых веществ, собираемый пчелами с цветов. Рекомендуется при недостатке в организме протеинов, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, снижении аппетита и анемии. Применяется при гепатитах, заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, как общеукрепляющее средство при психическом и физическом перенапряжении, а также в период выздоровления и др.

«Пыльца-обножка» – препарат, обладающий тонизирующим и общеукрепляющим действием. Выпускается в таблетках, гранулах и в смеси с медом.

«Поленапин» – тонизирующее средство на основе пыльцы, собираемой пчелами. Применяется при анемиях, отсутствии аппетита, заболеваниях печени и желудка, чрезмерном физическом и умственном перенапряжении. Выпускается в виде таблеток по 0,25 г. Рекомендуемая суточная доза – 6–12 таблеток.

«Энергии» и «Энергии – Л» – пасты, применяющиеся для стимуляции роста, а также при заболеваниях печени, нервной системы, астении и др. «Энергии» содержит концентрированные вещества из пыльцы и меда, «Энергии – Л» богат натуральными веществами из маточного молочка, пыльцы и меда.

«Поленовитал» – препарат, содержащий пыльцу и маточное молочко, выпускается в виде таблеток. Благодаря богатому содержанию биокатализаторов оказывает влияние на метаболические обмены и стимулирует физиологические процессы восстановления и укрепления организма. Рекомендуется при состояниях нервной усталости, болезнях печени и желудка, сердечнососудистых заболеваниях, а также при анемиях, отсутствии аппетита. Доза – 3–6 таблеток в день, курс лечения 3–4 недели.

«Поленолецитин» – гранулированный натуральный продукт на основе пыльцы, меда и растительного лецитина. Является хорошим тонизирующим и укрепляющим средством.

Рекомендуется при снижении умственных и физических способностей, утомлении, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, анемиях, в период выздоровления после перенесенных заболеваний печени.

«Драже с пыльцой» – диетический продукт, обладающий тонизирующим и общеукрепляющим действием. Рекомендован для приема представителями всех возрастных групп, а также людьми, занимающимися профессиональным спортом.

«Витас» – комплексный биостимулятор на основе пыльцы, перги, меда и маточного молочка, выпускается в виде пасты в банках емкостью 500 г.

«Аециполь» – порошок пыльцы с растительным лецитином, выпускается в мешочках по 100 г.

«Апикомплекс» – препарат на основе пыльцы, маточного молочка, прополиса и пчелиного яда. Обладает тонизирующим, общеукрепляющим, антисклеротическим и антиоксидантным действием. Показан при снижении иммунитета и умственным способностей, заболеваниях нервной и сердечнососудистой систем.

«Мелполъ» – средство на основе пыльцы, аскорбиновой кислоты, глицерофосфорнокислого кальция и полифлорного меда. Является хорошим биостимулятором. Выпускается во флаконах по 180 г. и 360 г.

«Антополен» – тонизирующий продукт с пыльцой и пергой.

<<Тенториум-плюс >>, – препарат, содержащий витаминизированную цветочную пыльцу, высококачественный мед, Пэгус-компонент из прополиса, витамин С. Рекомендуется при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, астении, переутомлении, рассеянном склерозе, заболеваниях печени, сердечнососудистых заболеваниях, трофических язвах и длительно незаживающих ранах, поражениях паренхиматозных органов и нервной системы, климаксе, явлениях преждевременного старения, миопатии, нарушениях метаболизма, родовых травмах у детей.

Хранение пыльцы и перги. Противопоказания к применению

Цветочная пыльца при хранении быстро утрачивает свои ценные биологические свойства, уже через 2–3 месяца после сбора она теряет значительную часть витаминов и ферментов.

Продлить срок службы цветочной пыльцы можно, законсервировав ее с медом или сахарной пудрой, поместив в плотно закрывающиеся банки из темного стекла и поставив в прохладное темное место. Однако даже в таком виде пыльца утрачивает свои лечебные свойства через 12 месяцев.

В перге биологически активные вещества сохраняются лучше, поэтому лечебный эффект от ее применения оказывается более высоким. Хранить ее также можно в смеси с медом в стеклянных банках в прохладном темном помещении.

Необходимо напомнить, что в настоящее время у многих людей в период цветения растений возникают аллергические реакции, проявляющиеся в виде крапивницы, насморка, кожного зуда, головной боли, общей слабости, приступов удушья, отеков кожи и слизистых оболочек, появлении конъюнктивита.

На латинском языке пыльца – «pollen», поэтому аллергические заболевания такого рода называют поллинозами. Как правило, аллергическая реакция развивается очень быстро и на какое-то определенное растение-аллерген. Очень часто аллергия бывает у детей, что связано прежде всего с несовершенством их иммунной системы.