Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 4 из 5)

Автоперевязочная МПП выполняет аналогичные задачи. Она создана на базе автомобиля ГАЗ – 66 и может развертываться на площадке МПП параллельно перевязочной, но в определенных условиях может работать отдельно от МПП (в очагах, при обеспечении батальонов, действующих в отрыве от полка и других).

На оснащении автоперевязочной имеется комплект АП (автоперевязочная), комплект В – 1.

Изолятор развертывается в лагерной палатке на две инфекции с задачей временной изоляции инфекционных больных. Он обеспечивается отдельной посудой, предметами ухода, дезинфекционными средствами и аппаратами из комплекта В-5. Наблюдение за больными осуществляется фельдшером.

Аптека МПП развертывается в лагерной палатке с задачей приема, хранения, учета медицинского имущества, выдачи его в подразделения МСП и МПП, а также защита его от неблагоприятных метеоусловий и оружия противника. Организует работу аптеки фельдшер – начальник аптеки. В аптеке готовятся простейшие лекарственные вещества (растворы, мази), основные лекарственные формы получают из аптеки ОМедБ дивизии.

Организация работы МПП по приему, медицинской сортировке, оказанию первой врачебной помощи раненым и больным и подготовке их к дальнейшей эвакуации

Организация работы медицинского пункта полка определяется числом и сроками поступления раненых и больных, характером поражений, условиями боевой обстановки.

МПП развертывается и перемещается в соответствии с планом медицинского обеспечения полка и складывающейся обстановки по распоряжению начальника медицинской службы.

МПП должен начать прием раненых и больных по прибытии к месту развертывания своевременно.

На сортировочном посту раненые и больные распределяются на группы:

1. нуждающиеся в частичной санитарной обработке (имеющие загрязнения ОВ, РВ) – направляются на площадку специальной обработки;

2. подлежащие изоляции (инфекционные больные) – направляются в изолятор;

3. не нуждающиеся в санитарной обработке, изоляции.

Последние делятся на ходячих и носилочных.

Санинструктор-дозиметрист по прибытии раненых оповещает личный состав МПП. Затем с помощью приборов (ДП‑5В, МПХР) выявляет соответствующий контингент и направляет его на ПСО. Инфекционных и подозрительных на них он определяет прежде всего по отсутствию ранения, крови, бинтов. Все кто остался в транспорте – не нуждаются в санитарной обработке и изоляции. Подав команду «ходячие выходи» – раненые делятся на ходячих и носилочных. Ходячие самостоятельно уходят на сортировочную площадку в специально отведенное место, а носилочные следуют туда на транспорте.

На сортировочной площадке проводится сортировка, которая начинается с быстрого обхода и осмотра для выявления тех, кому помощь должна быть оказана немедленно (так назьюаемая выборочная сортировка). В результате сортировки раненые и больные разделяются на группы по принципу нуждаемости в медицинской помощи:

– раненые, нуждающиеся в 1‑ой врачебной помощи;

– раненые и больные, не нуждающиеся в медицинской помощи на МПП.

Медицинская сортировка проводится сортировочной бригадой, которая переходит от одного раненого к другому. Врач осматривает (без снятия повязок), опрашивает раненых, ставит диагноз и принимает соответствующее решение по нуждаемости в медицинской помощи. Фельдшер выполняет указания врача, регистратор заполняет «первичную медицинскую карточку» и «книгу учета раненых и больных». Санитары-носильщики выполняют свою работу, руководствуясь «сортировочными марками», которые крепятся к носилкам. Категория легкораненых большей частью отправляется на эвакуацию, часть будет лечиться амбулаторно (3–5 суток), некоторая часть будет возвращена в подразделения.

Раненые, нуждающиеся в мероприятиях 1‑ой врачебной помощи направляются в перевязочную или получают ее на месте. Если она занята, их размещают в приемно-сортировочной, обязательно определив при этом очередность направления в перевязочную. Раненых и больных, назначенных к дальнейшей эвакуации или после оказания им медицинской помощи сосредотачивают в эвакуационной. Очередность и порядок эвакуации обозначаются сортировочной маркой, которая отбирается при погрузке раненого (больного) на транспорт.

При угрозе выхода противника в район размещения МПП сортировка может проводиться врачами и фельдшерами непосредственно на автомобилях, доставивших

раненых (так называемая транзитная эвакуация). При этом с автомобилей снимаются только раненые и больные, нуждающиеся в оказании 1‑ой врачебной помощи по жизненным показаниям.

Особенности организации работы МПП при массовом поступлении пораженных ОВ, БС

Организация работы МПП в условиях применения противником химического оружия будет определяться:

– угрозой заражения ОВ местности в районе размещения МПП;

– возможностью поступления в короткие сроки значительного числа пораженных, большая часть которых (при поражении ФОБ – 70 %) будет нуждаться в оказании неотложной медицинской помощи;

– трудности использования тяжелоранеными индивидуальных средств защиты;

– опасность повторного поражения личного состава МПП и самих пораженных вследствие десорбции отравляющих веществ.

Схема развертывания МПП в условиях массового поступления пораженных ОВ остается без изменении, однако, организация его работы будет иметь ряд особенностей:

– на площадке специальной обработки необходимо проводить тщательную специальную и санитарную обработку;

– обеспечение быстрейшего оказания неотложной медицинской помощи – введение антидотов;

– в предвидении массового поступления пораженных ОВ во всех функциональных подразделениях МПП (на площадке специальной обработки, сортировочной площадке, эвакуационной и в перевязочной) создается запас медицинского имущества для оказания неотложной помощи (антидоты, противосудорожные препараты, сердечные и дыхательные аналептики). При этом приемно-сортировочная обеспечивается всем необходимым медицинским имуществом для оказания пораженным 1‑ой врачебной помощи.

При поступлении на МПП пораженных ОВ на сортировочном посту выделяют два потока:

– имеющие заражение ОВ – направляются на площадку специальной обработки;

– не имеющие заражение – поступают на сортировочную площадку. На площадке специальной обработки поступающие подвергаются частичной специальной обработке и делятся на две группы:

– пораженные (легкопораженные, медицинская помощь которым оказывается и последующая эвакуация проводится без снятия противогаза. Они сразу направляются в ОМедБ (ОМО).

– все пораженные, с которых противогаз должен быть снят. Им проводят дегазацию открытых частей тела дегазирующими растворами, снимают обмундирование. После обработки им меняют обмундирование из обменного фонда и направляют на сортировочную площадку.

Здесь выделяются лица, нуждающиеся в мероприятиях 1‑ой врачебной помощи, которая оказывается в приемно-сортировочной, или направляются в перевязочную. Часть пораженных ОВ с сортировочной площадки направляются на эвакуацию.

При эвакуации, пораженные с которых не снимались средства защиты и обмундирование, эвакуируются, как правило, на открытом транспорте и обязательно отдельно от пораженных, которые не могут пользоваться противогазом.

Весь личный состав МПП должен иметь достаточную подготовку к работе с использованием индивидуальных средств противохимической защиты.

При применении противником биологического оружия (ЕС) и поступлении на МПП пораженных биологическими средствами он переходит на строгий противоэпидемический режим работы.

Такой режим предусматривает:

– выявление больных, имеющих признаки инфекционного заболевания, недопущения их контакта с другими ранеными и больными, их изоляция, оказание им помощи;

– проведение частичной санитарной обработки раненых и больных, поступающих из очага, дезинфекцию их обмундирования, транспорта, на котором они были доставлены;

– проведение всем раненым и больным, а также медицинскому составу общей профилактики;

– проведение текущей и заключительной дезинфекции всех функциональных подразделений;

– соблюдения медицинским персоналом мер защиты от заражения;

– заполнение первичной медицинской карточки с оставлением черной полосы. Работа МПП при переводе его на строгий противоэпидемический режим организуется следующим образом.

На сортировочный пост вместо санинструктора выделяется фельдшер, который делит всех поступающих на две группы:

– раненые и больные с клиническими проявлениями инфекционного заболевания;

– раненые и больные, не имеющие клинических признаков заболевания.

На МПП оборудуется дополнительно площадка специальной обработки и приемно-сортировочная (за счет двух лагерных палаток) для раненых и больных с клиническими проявлениями инфекционного заболевания. Для оказания 1‑ой врачебной помощи этим раненым и больным развертывается автоперевязочная. Эвакуация из МПП лиц, имеющих клинические проявления инфекционного заболевания, ведется отдельно от других эвакуируемых. Эвакуация раненых и

больных из МПП в ОМедБ (ОМО) продолжается на общих основаниях, но с применением мер, препятствующих распространению инфекции в пути следования.

Медицинская документация МПП и порядок ее заполнения

Медицинская документация МПП делится на учетную и отчетную. Документы учета представлены двумя видами: индивидуальной (персональной) и групповой регистрации.

К документам индивидуальной регистрации на МПП относится первичная медицинская карточка. Этот документ имеет не только учетное, но и важное лечебно-эвакуационное значение, так как ее наличие обеспечивает преемственность и последовательность в оказании медицинской помощи. Кроме того, она имеет и юридическое значение, поскольку дает право военнослужащему покинуть район боевых действий и убыть в тыл. Карточка сопровождает раненого (больного) до наступления исхода лечения и хранится со всеми другими его медицинскими документами.