Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 5 из 9)

Повременная заработная плата имеет две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

Заработок рабочего при простой повременной системе Зп рассчитывается как произведение часовой (дневной) тарифной ставки рабочего данного разряда Зч, (в грн.) на отрабо­танное время в данном периоде tраб (соответственно в часах или рабочих днях), т.е.:

Зп = 3м / t’рабtраб (1.9)

При помесячной оплате труда повременный заработок рабочего определяется по формуле:

Зп = Зм / t’рабtраб (1.10)

где: 3„ — месячная повременная заработная плата работника, грн.;

tраб — число рабочих часов по графику в данном месяце;

t'раб — количество часов, фактически отработанных рабочим.

Расчет заработной платы при бестарифной системе оплаты труда производится последовательным определением:

• количества баллов, заработанных каждым работником (подразделения, цеха, участка, бригады) Мi:

Мi = К * N * КТУ (1.11)

где: К квалификационный уровень;

N количество отработанных человеко-часов;

• общей суммы баллов, заработанной всеми работниками подразделения:

М = ∑Мi, (1.12)

• доли фонда оплаты труда, приходящейся на оплату одного балла (грн.):

d = ФОТ / М (1.13)

• заработной платы отдельных работников подразделений.

Стимулирующее воздействие бестарифной сис­темы оплаты труда находится в прямой зависимости от установ­ленного порядка формирования фонда заработной платы. Чем больший фонд заработной платы может быть заработан по резуль­татам деятельности и чем в большей степени работники могут ока­зать влияние на эти результаты, тем выше стимулирующее влияние бестарифной системы оплаты труда, тем прочнее и нагляднее связь между индивидуальными и конечными результатами производст­венной деятельности работников.

В то же время субъективность в определении размеров фонда заработной платы, поступающего в распоряжение работников, или необоснованность методов его установления могут серьезно подор­вать стимулирующее влияние бестарифной системы оплаты труда.

Далее рассмотрим расчет оплаты труда по среднему заработку.

Оплата труда по среднему заработку установлена Порядком начисления средней заработной платы, утвержденным Поста­новлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95г. № 100 (с изменениями, внесенными постановлениями от 16.05.95 № 348 и от 24.02.97 № 185).

Указанный Порядок применяется при начислении средней заработной платы на базовом предприятии - ООО «Жилком» за время очередных и дополнительных от­пусков (или компенсации за неиспользованный отпуск); оплате времени при выполнении государственных и общественных обязанностей; льготных часов подростков; оплате перерывов в работе матерей, кормящих грудных детей; при переводе работ­ников на другую менее оплачиваемую работу по состоянию здоровьяили производственной необходимостью; за время слу­жебных командировок; вынужденных прогулов; при выплате выходного пособия при увольнении; сохранении средней зара­ботной платы уволенным работникам на установленный зако­нодательством срок их трудоустройства; выплате пособия при временной нетрудоспособности; оплате отпусков по беремен­ности и родам и в иных случаях, когда согласно действующему законодательству вьплаты производятся исходя из среднего заработка.

В подсчет средней заработной платы во всех случаях ее со­хранения, а также при выплате пособия по временной нетру­доспособности, оплате отпусков по беременности и родам включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за работы в сверхурочное время и работу в ночное время; со­вмещение профессий, руководство бригадой и др); производственные премия, вознаграждения по итогам работы предпри­ятия за год и выслугу лет и др. Ежемесячные премии включаются в заработок того месяца, на который они прихо­дятся согласно данным расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за более длительное время, включаются в долю, приходящуюся на расчетный период.

Разовые вознаграждения по итогам работы за год и за вы­слугу лет включаются в подсчет среднего заработка как 1/12 вознаграждения за предыдущий год.

Не включаются в подсчет средней заработной платы:

- единовременные выплаты (компенсации за неиспользо­ванный отпуск, материальная помощь, выходное пособие при увольнении и др.);

- выплаты за выполнение отдельных поручений (разового характера), которые не входят в обязанности работника;

- компенсационные выплаты по служебным командиров­кам и перемещениям;

- премии за изобретательство и рационализаторские пред­ложения;

- пенсии, государственная помощь, социальные и компен­сационные выплаты;

- выплаты, связанные с юбилейными датами;

- заработная плата по совместительству;

- доходы (дивиденды, проценты) по акциям трудового кол­лектива и вкладах коллектива в имущество предприятия;

- дотации на обеды, проезд, стоимость оплаченных пред­приятием путевок в дома отдыха и санатории;

- стоимость бесплатно выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

- стоимость бесплатно предоставленных некоторым катего­риям работников коммунальных услуг, жилья, топлива или де­нежных средств на их возмещение;

- суммы ущерба по трудовому увечью и некоторые другие выплаты, предусмотренные п. 4 Порядка начисления средней заработной платы от 08.02.95 № 100.

Расчет средней заработной платы для определения размера ущерба, причиненного работнику увечьем здоровья при выпол­нении служебных обязанностей, осуществляется в соответствии с Правилами возмещения собственником предприятия, учреж­дения или организации или уполномоченным ими органом ущерба, причиненного повреждением здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей, утвержденными пос­тановлением Кабинета Министров Украины 23.06.93 № 472 (с изменениями, внесенными постановлением от 03.10.97 № 1100).

Расчет заработной платы за время отпуска.

Статьей 6 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрен ежегодный основной отпуск длительностью не менее 24 календарных дней. Перевод рабочих дней в календарные производится по такому принци­пу. Длительность отпуска в рабочих днях умножается на 7 (длительность недели в календарных днях) и делится на 6 (дли­тельность недели в рабочих днях). Праздничные и нерабочие дни при определении длительности отпуска не учитываются (отпуск продлевается на количество таких дней).

Оплата календарных дней отпуска производится в соответ­ствии с постановлением КМУ от 24.02.97г. № 185.

Исходя из утвержденного Порядка исчисления средней заработной платы, при начислении оплаты за время очередного и дополнительного отпусков в календарных днях или за время отпуска в связи с обучением без отрыва от производства, пре­доставляемых в календарных днях, исходят из суммарного за­работка за последние перед предоставлением отпуска 12 меся­цев (или меньший фактически отработанный период). В подсчет среднего заработка включаются все виды основной и дополнительной заработной платы, премиальные выплаты (в том числе единовременные поощрения особо отличившихся ра­ботников за выполнение важных производственных заданий, вознаграждения по результатам работы предприятия по ито­гам года), а также пособия по временной нетрудоспособности (за исключением выплат; предусмотренных п. 4 Порядка исчис­ления средней заработной платы). Путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 ме­сяцев (или меньший фактически отработанный период) на соответствующее количество календарных дней года (или мень­ший отработанный период), за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством, и умноже­нием на количество календарных дней отпуска - определяют за­работную плату работнику за время отпуска.

В тех случаях, когда часть отпуска переходит на следующий месяц, заработная плата за эти дни отпуска учитывается в от­четном месяце как выданный аванс и при составлении баланса отражается в составе статьи актива "Прочая текущая дебитор­ская задолженность". Указанные суммы относятся на издержки производства или обращения в следующем месяце (в коррес­понденции с кредитом счета "Расчеты по оплате труда").

В других случаях сохранения средней заработ­ной платы (оплата времени при выполнении государственных и общественных обязанностей; перерывов в работе матерей, кормящих грудных детей; льготных часов подростков и др.), а также начислении пособий по временной нетрудоспособности, оплате декретных отпусков среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных ме­сяца. Работникам, проработавшим на предприятии меньше двух месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически проработанное время. Если в течение последних двух месяцев работник не работал, заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца рабо­ты. Время, в течение которого в соответствии с действующим законодательством или других уважительных причин работник не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, из расчетного периода исключается. Кроме того, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохранялся средний заработок работника (за время выполнения государст­венных и общественных обязанностей, ежегодного или допол­нительного отпуска и т.п.), а также пособия по временной не­трудоспособности. Если при наступлении временной нетрудоспособности (и в других случаях, когда начисления производятся по среднему заработку) работник не имел зара­ботка, расчет производится исходя из установленного ему в трудовом соглашении должностного оклада или тарифной ставки.